Федеральная пассажирская компания планирует развернуть господдержку и закупку двухэтажных купе, о чем сообщил глава дочерней компании РЖД Михаил Акулов.

Плацкарт лишится поддержки в 2020 году, и количество вагонов этого типа сократится вдвое. Билет в двухэтажный вагон будет на 20–30% дороже, чем в плацкарт.

Отказаться от плацкарта глава РЖД Владимир Якунин предложил прошлой осенью, тогда же и представил ему альтернативу в виде двухэтажных вагонов. Первый такой состав начал ходить по маршруту Москва – Адлер. В 2014 году компания приобретет вагоны нового типа для направлений Москва – Петербург и Москва – Казань.

Обновлено 23/06/14 14:34:

Увидела новость в твиттере, задалась вопросом: что за 2-этажные вагоны? Первый такой поезд, оказывается, пустили еще 1го ноября 2013. 

Обновлено 23/06/14 14:40:

Подпишитесь на наш
Блоги

РЖД заменит плацкарт двухэтажными купе

16:28, 23 июня 2014

Автор: S7Kate

Комменты 99

Аватар

Много раз ездила двухэтажным скоростным поездом, это где скорость под 300, ничего не качается и не страшно. Но поезда у нас на небольшие расстояния, а кресла занимают меньше места, чем две полки. Может быть российские поезда будут выше?

Аватар

представляю как там болтает на втором этаже. тут и в одноэтажном порой с полки боишься слететь

I

Душегубка

Аватар

Хехей. Рассказываю. Я перемещаюсь в плацкартах, ибо они сейчас не хуже купе. Все новое, красивое, туалет не по обе стороны вагона, а в одном месте и оч. чистые. Но у нас же РФ и поэтому. В марте прошлого года я ехала из Казани в Москву. Весь вагон, за исключением меня и дамы лет 50 был заполнен.... удмуртами-метростроителями. О! Это удмурты-метростроители - это песнь песней. Они умудрились за 5 минут упиться в трусы и всю ночь они очень красиво падали с верхних полок. Все из 1 села, разговаривают на удмуртском, веселые мужики такие. У одного на футболке была надпись: Плохого человека Стасом не назовут))))) Какие двухэтажные вагоны? Они ж там покалечатся! К этим-то они привыкли, у них организм стал как у кошки, они не убиваются, если падают с верхних полок. Умоляю, ради удмуртов-метростроителей, не надо двухэтажных вагонов!

Аватар

Меня больше всего повышение цены возмутило. Билеты и так дорогие. И вообще, почему не предоставить право выбора - плацкарт или это чудо-юдо? Я вот купе не выношу, оказаться в замкнутом пространстве с незнакомыми людьми - особенно, если люди попадутся неудачные, это пипец. Еще раз убеждаюсь, что РЖД - это филиал компании Геноцид инкорпорейтед.

Подождите...