Определяющим моментом реформы была речь нейробиолога, профессора Брора Рекседа в 1967 году, когда он вступив в должность  генерального директора Национального шведского совета по вопросам здравоохранения и социального обеспечения (Socialstyrelsen) провозгласил, что будет использовать  неформальное форму обращения дю (ты) и призвал своих коллег делать то же самое. В те времена "ты" использовалась в Швеции только в неформальном общении: при разговоре с близкими друзьями, членами семьи и детьми.

Ранее надлежащим способом обращения к людям того же или более высокого социального статуса было титул и фамилия.Коллеги общались друг с другом  более формальным образом в офисе, с просьбой, если "Бухгалтер Олссон может отправить счет-фактуру" или если "управляющий директор Йонссон был бы не против отложить встречу." Использование герр (мистер), Фру (миссис) или фрокен (мисс) считалось приемлемым в начальной беседе с незнакомцами неизвестного занятия, ученого звания или воинского звания. 

С либерализацией шведского общества в  60-х годах, ранее значительные классовые различия стали менее важными. Крупнейшая газета Швеции Dagens Nyheter  изменила свой формат обращения  в пользу дю (ты) и развитие реформы значительно ускорилось, когда к Улофу Пальме, как новому премьер-министру в 1969 году журналисты стали обращаться на ты во время прямых трансляции.

Это не заняло много времени, пока дю (ты) не стал стандартным способом адресации, даже в формальных и официальных контекстах за исключением королевской семьи, члены которой по-прежнему рассматриваются в третьем лице или по титулам.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ты-реформа в Швеции

19:44, 21 июня 2014

Автор: elleni

Комменты 72

Аватар

в России Выканье Петр первый насаждал и штрафовал за тыканье .И обращение на Вы подчеркивало скорее социальный статус человека,а не уважение,к другим всегда обращались на ты.

I

Удобно, но непривычно

Аватар

Я мужу иногда говорю "не изволит ли такой то откушать"

G

помнится, во времена Петра даже царя на Ты называли. Я, например, не любила, когда начальник (мой ровесник плюс-минус 3 года) называл меня на ты, а я должна его на Вы. Я тогда тоже тыкать начинала. Пустое Вы сердечным Ты она обмолвясь заменила...

Аватар

В моем любимом "Карлсоне" сам Карлсон обращается к фрекен Бок на ты, а Малыш ей выкает. Эти книги были написаны в 1960-е годы. Очевидно, Астрид таким образом хотела лишний раз подчеркнуть невоспитанность главного героя, но это придавало дополнительный комизм. Хорошо, что реформа вошла в силу позже, иначе этот забавный нюанс из книги бы исчез :)

Подождите...