- Какой тяжёлый год!
- Знаете почему? Потому что високосный. Следующий будет счастливым, вот увидите!
Следующим был тысяча девятьсот сорок первый.

Выпускники с учителями на крыльце школы 22 июня 1941 г.

Немецкие солдаты пересекают государственную границу СССР.22 июня 1941г. 

НКВД -это не только репрессии, но и случаи героизма.

Захваченное немцами знамя 132-го батальона конвойных войск НКВД. 

«Брестская крепость. Оборону два месяца держали пограничники и 132-й отдельный батальон конвойных войск НКВД СССР. Город Брест был поспешно оставлен частями Красной Армии в 8.00 утра 22.06.1941 после боя с пехотой противника, переправившейся на лодках через реку Буг. 

В советское время все помнили надпись одного из защитников Брестской крепости: «Умираю, но не сдаюсь! Прощай Родина! 20.VII.41г.», но мало кто знал, что она была сделана на стене казармы 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР.» 

 

Я умираю, но не сдаюсь! Прощай Родина

"Когда говорят о мужестве, вспоминают Брест, когда говорят об испытаниях, вспоминают Брест, когда говорят о жизнях, отданных за нашу землю, вспоминают Брест. Это общее для нас начало войны, символ этого начала — трагического и героического. И когда мы говорим "Брест", ведь это мы думаем не только о защитниках Бреста, мы думаем вообще о том, как мы выстояли, как мы остановили врага, как мы разрушили его планы, как немцы не дошли за 6 недель до Москвы, как рухнул блицкриг, как они проигрывали войну" .(Константин Симонов) . 

Москвичи слушают по радио заявление Советского правительства о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз. Очень известная фотография первого дня войны.  22 июня 1941г. 

Первый день войны. 22 июня 1941.

Митинг трудящихся Тамбова в связи с нападением фашистской Германии на Советский Союз.22 июня 1941 г.Тамбов, площадь им. В.И.Ленина. 

Митинг жителей Омска в связи с вероломным нападением немецко-фашистских захватчиков на Советский Союз. 

Жители Владивостока слушают по радио сообщение о нападении гитлеровской Германии на СССР.22 июня 1941г.  

Первые советские военнопленные под наблюдением немецких солдат направляются на запад по мосту через реку Сан у города Ярослав. Время съемки: 22.06.1941.

Медсестры оказывают помощь первым раненым после воздушного налета фашистов под Кишиневом. МССР. 22 июня 1941 года.

Жители города скорбят об убитых в результате немецкой бомбардировки столицы. Киев. 23 июня 1941 года.   

Запись добровольцев в Красную Армию на заводе им.Сталина.июнь 1941г.

Трамваи на Невском встали, люди с улыбками на лицах бегут в бомбоубежище. Одна из первых бомбежек Ленинграда. РСФСР, СССР. 24 июня 1941 года.

Экипаж танка. Погиб 25 июня 1941.

Ополченцы-колхозники с/х артели «Красный маяк» Городецкого района Горьковской области на занятиях по военной подготовке.  

4 июля 1941 года вышло постановление Государственного Комитета Обороны № 10 "О добровольной мобилизации трудящихся г.Москвы и Московской области в дивизии народного ополчения".Уже в первые дни месяца от добровольцев поступили десятки тысяч заявлений. В ополчение вступали люди разных возрастов, профессий, национальностей. Приходили целыми семьями, трудовыми коллективами.

Ополченцы Московского инструментального завода идут на сборный пункт. 1941г. 

Перед отправкой на фронт.

Девушки-ополченцы готовятся идти защищать Москву. 1941г.

Мы были высоки, русоволосы.
Вы в книгах прочитаете как миф
О людях, что ушли не долюбив,
Не докурив последней папиросы...

[​IMG]

Советские беженцы идут мимо брошенного танка .Июнь 1941. 

Молодые рабочие, мобилизованные в ряды Красной Армии, отправляются в расположение своей части.Московская обл.1941 г.

Народные ополченцы Кировского завода получают оружие.

Клятва бойцов перед уходом на фронт.

Бойцы Красной Армии отправляются на фронт.

Курсы медицинских сестер перед отправкой на фронт.

"Они сражались до последнего, даже раненые и те не подпускали нас к себе. Один русский сержант, безоружный, со страшной раной в плече, бросился на наших с саперной лопаткой, но его тут же пристрелили. Безумие, самое настоящее безумие. Они дрались, как звери, - и погибали десятками".
(Губерт Коралла, ефрейтор санитарного подразделения 17-й танковой дивизии).

Лейтенант ВВС РККА сбитый над городом Двинск (н.в. Даугавпилс) летом 1941 года. Судя по фото, при приземлении лейтенант получил перелом челюсти.

Молодежь города Мурманска на строительстве оборонительных сооружений.

Селекция советских военнопленных.

 Советские военнопленные, запряженные в плуг.

Тела умерших от голода и лишений советских военнопленных в лагерях временного содержания.

"По человеческому долгу мы обязаны в первую очередь вспомнить не тех героев войны, лица и имена которых освещены победными салютами. Этих людей все знают. Важно не забывать тех, кто не увидел победы, но сделал для нее всё, что мог."

Константин Симонов.

Мирные жители, повешенные гитлеровцами.1941 г, Харьков.

Повешенные советские граждане, подозреваемые немцами в связи с партизанами.1941г.

19-Колхозники партизанского колхоза отправляются на сенокос. 07-08.42.jpg

Колхозники партизанского колхоза отправляются на сенокос. 07-08.1942г.

«Я уже плачу... Слезы заливают...
Зашли мы в хату, а там ничего нет, две голые обструганные скамейки и стол стоит. Даже кружки, кажется, не было воды напиться. Все у людей забрали. И только икона в углу, и рушник на ней висит.
Сидят дед с бабкой. Один наш партизан снял сапоги, портянки такие рваные, он их закрутить уже не может. А дождь, а грязь, а сапоги рваные. И вот эта бабка подходит к иконе, снимает рушник и отдает ему: "Детка, а как же ты пойдешь?"
А больше ничего в этой хате нет...»

Вера Сафроновна Давыдова, партизанка

Светлана Алексиевич "У войны не женское лицо". 

"Они жили единой жизнью, но смерть у каждого была своя..."

Б.Васильев."В списках не значился".

"Были у нас в отряде братья Чимуки… Их подожгли в сарае. Они до последнего отстреливались, потом вышли обожженные. Их возили на повозке, показывали, чтобы признали, чьи они.Вся деревня стояла. Стояли их отец и мать, никто не сказал. Какое сердце надо было иметь матери, чтобы не крикнуть… Она не выдала себя. Иначе бы всю деревню сожгли. За все есть награды, но никакой не хватит, самой высокой Звезды Героя мало для этой матери…".

Светлана Алексиевич."У войны не женское лицо."

Их губы запеклись в последнем крике ,
В предсмертном зове милых мам своих...
О , матери стран малых и великих !
Услышьте их и помните о них !

"...военные письма, как лучи угасших звезд, долго-долго идут к нам и бывает — звезда давно погасла, а луч ее, веселый и яркий, еще долго пронзает пространства, неся людям ласковое сверканье уже не существующего светила".

Борис Полевой.Повесть о настоящем человеке.

Красноармейцы в плену помогали своим раненым товарищам. Как могли.

«Вот и Умань… Нас не кормили, воды не давали. Все лужи повыпивали, начали есть глину. Потом эта глина в желудке сбивалась в комок, и человек умирал в тяжелых муках». Из воспоминаний А. Колесникова, бойца 21 кавполка НКВД. 

- А если нет... Ты расскажешь ему о нас. О всех нас, кто остался тут под камнями.

- Он будет молиться на эти камни.

- Молиться не надо. Надо просто помнить.

Б.Васильев"В списках не значился".  

 

Женщина с подобранной юбкой бредёт через реку. Надпись на оборотной стороне фотографии («Минипроба. От Донца к Дону») раскрывает ужас этого изображения: перед тем как пустить военные машины через водоём, немецкие солдаты посылали советских граждан проверить, нет ли мин на дне. Это совершалось с согласия вермахта, который предписывал рассматривать евреев и «партизан» как «поисковые приборы». «Чтобы вычислить мины, нужно для удовлетворения этих целей воспользоваться противоминным прибором 42 (евреи или захваченные члены банд, в связке с бороной или валиком).

Казнь двух евреев– "чекистов". Житомир, 7 августа 1941г.

Харьков.

Расстрел партизан во дворе дома.Фотография сделана на оккупированной территории Советского Союза в декабре 1941 года.Фотограф: Пауль (Paul), 698-я рота пропаганды (PK 698).

Старик и ребенок в ожидании расстрела. Лубны, Полтавская область, Украина. 16 октября 1941г.

Убитые советские военнопленные на улице Киева. Один из них одет в гимнастерку и галифе, другой — в нижнем белье. Оба разуты, босые ноги в грязи — шли босиком. У убитых- истощённые лица. Очевидцы вспоминают, что, когда пленных гнали по киевским улицам, конвоиры расстреливали тех, кто не мог идти.01.10.1941г.

Перед расстрелом. 1941 г. Они копают себе могилу...

Солдаты войск СС задерживают малолетних партизан.Фотографии сделаны на оккупированной территории Советского Союза в июле — августе 1943 года.Фотограф: Никель (Niquille), рота пропаганды СС (SS PK).

Изнеможденные советские военнопленные.

"Да, физические способности человека ограничены в своих возможностях, но кто определит возможности его духа? Кто измерит степень отваги в бою, бесстрашие и твердость перед лицом врага, когда человек, начисто лишенный всяких возможностей, оказывается способным на сокрушающий взрыв бесстрашия?"

("Сотников")

— Отличница была, — сказала Осянина. — Круглая отличница — и в школе и в университете.
— Да, — сказал старшина. — Стихи читала. А про себя подумал: не это главное. А главное, что могла нарожать Соня детишек, а те бы — внуков и правнуков, а теперь не будет этой ниточки. Маленькой ниточки в бесконечной пряже человечества, перерезанной ножом. Б.Васильев ."А зори здесь тихие".

Минск, 14 - 15 августа 1941 года. В Минске на улице Широкой (Куйбышева) был временный лагерь для советских военнопленных .

Севастополь,июнь 1942г.

"Есть детали, которые запоминаются на всю жизнь. И не только запоминаются. Маленькие, как будто незначительные, они въедаются, впитываются как-то в тебя, начинают прорастать, вырастают во что-то большое, значительное, вбирают в себя всю сущность происходящего, становятся как бы символом. 

Я помню одного убитого бойца. Он лежал на спине, раскинув руки, и к губе его прилип окурок. Маленький, еще дымившийся окурок. И это было страшней всего, что я видел до и после на войне. Страшнее разрушенных городов, распоротых животов, оторванных рук и ног. Раскинутые руки и окурок на губе. Минуту назад была еще жизнь, мысли, желания. Сейчас — смерть."

В. П. Некрасов.В окопах Сталинграда. 

Советская девушка на дороге, убитая в результате бомбардировки немцами города. Севастополь, РСФСР, СССР. Конец июля 1942 года.

Мы попрощаемся в Кронштадте 

У зыбких сходен, а потом 
Рванётся к рейду серый катер, 
Раскалывая рябь винтом… 
• Алексей Лебедев 
(погиб на подводной лодке в Финском заливе в 1941 году.)

Если я не вернусь, дорогая,
Нежным письмам твоим не внемля,
Не подумай, что это - другая.
Это значит... сырая земля.

И. П. Уткин

...Кто голову сложил – 
Тому уж не подняться. 
В сырой земле лежит 
Едва проживший двадцать...

В нас есть суровая свобода:
На слезы обрекая мать,
Бессмертье своего народа
Своею смертью покупать.
(К. Симонов, 1942)

"Максим" и могила пулеметчика.Погибшие красноармейцы...

Когда-то великий Достоевский поставил вопрос: а найдется ли оправдание миру, нашему счастью и даже вечной гармонии, если во имя этого, для прочности фундамента, будет пролита хотя бы одна слезинка невинного ребенка? И сам ответил - слезинка эта не оправдает ни один прогресс, ни одну революцию. Ни одну войну. Она всегда перевесит.
Всего одна слезинка..  

"Кто-то нас выдал... Немцы узнали, где стоянка партизанского отряда.
Оцепили лес и подходы к нему со всех сторон. Прятались мы в диких чащах, нас
спасали болота, куда каратели не заходили. Трясина. И технику, и людей она
затягивала намертво. По несколько дней, неделями мы стояли по горло в воде.
С нами была радистка, она недавно родила. Ребенок голодный... Просит
грудь... Но мама сама голодная, молока нет, и ребенок плачет. Каратели
рядом... С собаками... Собаки услышат, все погибнем. Вся группа - человек
тридцать... Вам понятно?
Принимаем решение...
Никто не решается передать приказ командира, но мать сама догадывается.
Опускает сверток с ребенком в воду и долго там держит... Ребенок больше не
кричит... Ни звука... А мы не можем поднять глаза. Ни на мать, ни друг на
друга..." 

С.Алексиевич. "У войны не женское лицо".

Еще я запомнила, как мы двигались по освобожденной Белоруссии и в

деревнях совсем не встречали мужчин. Встречали нас одни женщины. Одни женщины остались..."
Елена Ивановна Варюхина, медсестра. 

Латышские полицаи во время антипартизанской операции в Белоруссии.

Партизаны, повешенные оккупантами на улице Советской в Бобруйске. Могилевская область.  

Повешенный партизанами полицай. Генеральный округ Белорутения. Рейхскомиссариат Остланд. Третий Рейх. 1942 год. 

Погибшие от голода и холода пленные красноармейцы. Лагерь для военнопленных. Россошки (Большая и Малая). Сталинградская область.СССР. Январь 1943 года. 

" В январе 1945 года нацисты приступили к срочной эвакуации концентрационных лагерей и лагерей для военнопленных. Группа британских военнопленных догнала колонну измождённых пленных красноармейцев. Британцы стали бросать советским пленным хлеб, мыло, сигареты. Русский пленный хотел подобрать сигаретную пачку, но охранник стал избивать его прикладом винтовки. «Мой бог! – сказал один из англичан. – Я заранее прощаю русским всё, что они сделают с этой страной, когда придут сюда. Абсолютно всё!".

Э.Бивор "Падение Берлина".

Бабий Яр — урочище в Киеве, получившее печальную известность как место массовых расстрелов гражданского населения и военнопленных, осуществлявшихся немецкими оккупационными войсками. Здесь были расстреляны 752 пациента психиатрической больницы им. Ивана Павлова, не менее 40 тысяч евреев, около 100 матросов Днепровского отряда Пинской военной флотилии, арестованные партизаны, политработники, подпольщики, работники НКВД, не менее пяти цыганских таборов. По разным подсчётам, в Бабьем Яру в 1941—1943 было расстреляно от 70 000 до 200 000 человек. 

"Имеем ли мы право забывать, что стоили нам мир и свобода? Разве не было бы такое забвение предательством перед памятью павших воинов, перед горем безутешных матерей, одиноких вдов, осиротевших детей? Этого нельзя забывать во имя нашей упорной борьбы за мир, которая немыслима без горькой памяти о бедствиях минувшей войны".

С.С.Смирнов "Брестская крепость".

Похороны Ивана Земнухова.

Иван Александрович Земнухов (1923—1943) — один из организаторов и активных участников подпольной комсомольской организации «Молодая Гвардия» в оккупированном городе Краснодоне Ворошиловградской (ныне Луганской) области Украинской ССР. 1 января 1943 года И.А. Земнухов был арестован и 15 января 1943 года после жестоких пыток умер. После освобождения Краснодона был похоронен 1 марта 1943 года в братской могиле героев-молодогвардейцев на центральной площади города Краснодона.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1943 года И.А. Земнухову и ещё 4 молодогвардейцам посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Ленинград,1943г.

 Лагерь для советских военнопленных. На снимке видны деревья с объеденной узниками корой. Осень 1941 г.Шталаг-350 в Саласпилсе.

Тела заключенных Концлагеря Клоога в Эстонии.

Во время нацисткой оккупации Эстония была покрыта сетью концлагерей, в которые привозили заключенных и из других союзных республик. Охраняли лагеря, естественно, эстонские полицейские, они же, вместе с немецкими эсэсовцами, участвовали в ликвидации концлагерей перед приходом советских войск.

Символом преступлений нацистов и их местных пособников в Эстонии стал концлагерь Клоога неподалеку от Таллинна.

Советские солдаты обнаружили там поистине страшное зрелище…

22 июня

В. Шефнер

Не танцуйте сегодня, не пойте.
В предвечерний задумчивый час
Молчаливо у окон постойте,
Вспомяните погибших за нас. 
Там, в толпе, средь любимых, влюблённых,
Средь весёлых и крепких ребят,
Чьи-то тени в пилотках зелёных
На окраины молча спешат. 
Им нельзя задержаться, остаться –
Их берёт этот день навсегда,
На путях сортировочных станций
Им разлуку трубят поезда. 
Окликать их и звать их – напрасно,
Не промолвят ни слова в ответ,
Но с улыбкою грустной и ясной
Поглядите им пристально вслед.

Подпишитесь на наш
Блоги

22 июня - День памяти и скорби.

00:37, 22 июня 2014

Автор: vassa_j

Комменты 70

K

Я плачу :(((((

Аватар

каждый человек должен знать, помнить и передавать из поколения в поколение! Я не хочу войны, я хочу МИРА на земле!

Аватар

Вчера весь вечер читала в одном блоге посты людей с Украины . Из Киева ,Днепропетровская , Харькова , Николаева . Тех, кто по определелению братьев Стругацких , выродки . Их не берет Башня . Все пишут об одном: мы живем среди зомби, в основном молчим, разговариваем только о бытовых делах, совершенное одиночество , людям страшно заглянуть в глаза-там одержимость или пустотота . И это , еще раз, мо всех концов страны . Я и в этот момент ужаснулась наверное сильнее, чем после Одессе. Я представила себя там. Когда на твоих глазах вдруг разом как от вируса меняется мир. А ты все осознаешь , но ничего не можешь сделать . Они были рады пообщаться , такие ниточки потянулись от одного к другому . Каждый говорил о своем, но все было одинаково . Они как в фашистском тылу. Их нежелание примкнуть и сплотится с великой нацией делает их изгоями . Р.с. Киев наполнен рагулями с Ззапада. Люди жалуются на огромный приток быдлообразных сущностей с характерным выговором и нацистскими ухватками . Плюс молодеж , 90% националистически направлена . Национальная катастрофа .

Аватар

Почему Сталин допустил эту ужасную войну

T

как страшно, очень страшно

Подождите...