Депутаты от партии "Справедливая Россия" предлагают запретить в Таможенном союзе кеды, балетки и обувь на высоком каблуке в связи с тем, что они представляют опасность для здоровья человека.

Депутат нижней палаты парламента Олег Михеев заявил, что около 40% взрослого населения страны страдает плоскостопием.

«Раньше от неудобной обуви страдали в основном женщины, поскольку львиную долю осложнений вызывают высокие каблуки- шпильки, ношение которых приводит к развитию поперечного плоскостопия, бурситам, невромам, деформациям и прочим осложнениям. Но теперь в группу риска попадают и мужчины. Модные кеды, лоуферы, мокасины без каблука — тоже опасны для здоровья. В такой обуви не поддерживается продольный свод стопы, результат — плоскостопие, деформация мышц голени, варикоз нижних конечностей, хроническая венозная недостаточность», — заявил депутат.

Соответствующий запрос был направлен на имя главы Евразийской экономической комиссии Виктора Христенко.

Кстати, в странах Таможенного союза (Россия, Белоруссия и Казахстан) могут вскоре ввести и запрет на производство, ввоз и продажу синтетического нижнего белья, не соответствующего требованиям некоторых техрегламентов Таможенного союза. В частности, кружевных трусов. Есть вероятность, что запрет начнет действовать уже этим летом.

Правда, пока официальных комментариев не поступало, хотя тема муссируется с февраля 2014 года, а сам технический регламент вступил в силу с июля 2012 года.По-моему, на Сплетнике уже обсуждали, но пока "таможня дает добро".

Подпишитесь на наш
Блоги

Депутаты заботятся о здоровье нации...

12:48, 19 июня 2014

Автор: doronina

Комменты 82

V

Интересно, а как быть, например, беременным женщинам? Им ведь категорически нельзя носить обувь даже на низком каблуке, особенно на последних месяцах. По себе знаю, что на 7 месяце беременности даже пара часов носки обуви с каблуком 5-6 см - это гарантированный отек ног и боль в пояснице, не говоря уже о том, что для малыша это вредно, так как походка мамы в обуви на каблуке причиняет ему сильный дискомфорт. Эти люди в Думе вообще понимают, для чего они там находятся? А вот дешевые китайские кружева из непонятно какой синтетики сшитые давно пора запретить - многие юные девочки ставят под угрозу свое женское здоровье, приобретая это гламурное бельишко по 3 копейки на распродажах в Глории Джинс и иже с ней

Аватар

Ср от слова "ср-ть", походу)))

Аватар

товарищи, ну хватит уже баян постить один за другим..то трусы с гипюром, то кеды..

I

А может запретить алкогольные напитки типа ягуара, ужесточить наказание за педофилию, построить больницы, детские сады?

Аватар

Интересно , а тампоны с прокладками тоже под запрет ? А то ведь и там надо поковырятся

Подождите...