Японские аниматоры создали свою, оригинальную версию одного из самых популярных советских мультфильмов, знаменитого "Че6урашки". Японский фильм — продолжение советской мультипликационной картины 1969 года и в то же время ее бережный и вдумчивый "ремейк".
Пролог новой картины буквально, практически до кадра воспроизводит сцены из классического советского мультфильма. В Японии персонаж, созданный писателем Эдуардом Николаевичем Успенским, чрезвычайно популярен, и японские мультипликаторы таким бережным отношением к классике советской мультипликации выразили свое уважение к творению Эдуарда Успенского и Романа Качанова (выдающегося советского режиссера-мультипликатора, автора тетралогии о Крокодиле Гене, Че6урашке и старухе Шапокляк — "ВМ").
Эдуард Николаевич любезно согласился немного рассказать о новинке, над которой интернациональная команда мультипликаторов работала почти два года.



— Тексты для картины писали наши русские авторы, и озвучивали мультфильм тоже они — так что в Японии он будет идти по-русски, но с японскими субтитрами, — рассказывает Эдуард Николаевич. — Можно сказать, что в каком-то смысле это помогает сохранить русский характер моего персонажа и всего мультфильма.

Японская съемочная команда, которую возглавляет режиссер Макото Накамура, присылала Эдуарду Успенскому несколько вариантов сценария этого мультфильма. По словам Эдуарда Николаевича, поначалу все они были довольно наивными.

— Я их правил, давал какие-то советы — например, в одном из эпизодов все окна были белые, а у нас ведь вечером окна светятся разными цветами, и белым, и желтым, и зеленым — и таких мелочей было немало, — говорит Успенский. — Я видел не только весь фильм, но и его сокращенные версии, которые предназначаются для мобильных устройств. Все варианты моего "Че6урашки" начиная от самых первых я смотрел, и все они мне очень нравятся.



Новая японская версия классического советского "Че6урашки" включает в себя три истории: "Че6урашка и цирк", "Че6урашка идет в зоопарк" и "Советы Шапокляк". Две из них совершенно новые. Эти сюжеты придумали японские аниматоры.


Почему мультфильм создавали в Японии? Так там культ Че6урашки: плюшевую копию, а также чашки, ручки, футболки с его изображением можно купить почти во всех магазинах, посвящены ему и сайты в интернете. Команда аниматоров бережно обходились с нашим загадочным зверьком и его друзьями. По мнению режиссера Макото Накамура, отношения между Геной и Че6урашкой напоминают отношения между Чарли Чаплином и Малышом из культового кинофильма "Цирк". А  Крокодил Гена теперь и вовсе настоящий русский интеллигент: читает  книгу мастера японской поэзии Мацуо Басе. Говорят, это было предложение наших аниматоров, заверивших, что "русская интеллигенция обожает читать Басе". 

Подпишитесь на наш
Блоги

Возвращение Че6урашки

16:10, 13 июня 2014

Автор: duniasha

Комменты 17

S

Посмотрела немного, не смогла полностью одолеть-не ТО. Понятно что Эдуарду Николаевичу хочется денег и много, но классику не надо трогать.хотя куклы -один в один, озвучка хромает, постоянно возникает ощущение что должен быть другой голос, суррогат получился. Но наверно кому-то понравится. Японцам спасибо за то что они бережно подошли к созданию нового мультфильма на основе старого.

Аватар

А ещё японцы любят качановский же мультфильм "Варежка". Даже сайт был. Сейчас вроде закрыт он, не уверена.

Аватар

Интересно, что бы написала психолог, обзор которой на тему Малифесенты недавно вызвал бурные дебаты? )))) Настоящие интеллигенты встречаются только среди зелёных крокодилов, человеческие мужчины выглядят исключительно доходягами или с брюшками на тонких ножках, лучшее жильё для хорошей компании должно быть кривым и косым, нормальное состояние деревьев - чахлые фальшивые листочки, от бабушки в шляпе можно ожидать любой гадости(в отличие от них, крокодилов опасаться не стоит), дружба возможна только с выдуманным персонажем, единственным милым существом в этом жестоком мире, с детьми дружить - нечего и пытаться....Блин, страшное дело - переносить всё так прямолинейно в реальность )))))

Аватар

Добром повеяло от трейлера! Пересмотрю мультик советский.

Аватар

Интересно, что Чебурашка популярен в Японии. пс. вчера смотрела фильм китайский "Мулан", там наш Витас снимается, небольшая правда роль, но он в Китае настолько популярен, что в кино приглашают оказывается.

Подождите...