Тема неприятная, но раз я обещала - расскажу. Возможно, это убережет кого-то от подобных ошибок в будущем. Только прошу вас не писать комментарии из серии «где была ваша голова и чем вы думали?». Ибо абсолютно неважно, чем мы думали, важно, что это уже случилось и надо просто сделать вывод. Постфактум все мы умные и сообразительные.

…. Я одна из первых купила билет до Лос-Анджелеса посредством сайта-поисковика. Купила очень дешево за 25 000 р. В сравнении, на июль билет куплен уже за «адовые» 52 000 р., и прямой рейс цену не оправдывает.

Остальные ребята по разным причинам с планированием поездки тянули (согласование отпуска, дети, отсутствие денег) и покупкой билета «заморочились» ближе к началу апреля, когда билет уже стоил за 40 000 р.

Несколько моих подруг собирались на майские праздники по нашей старой доброй традиции на Бали. И одной из них знакомый посоветовал каких-то ребят – турагентов , которые продают билеты дешевле, чем у сайтов-поисковиков. Что-то по типу чиптрип или турдом спецпредложения. И у  них своя база и свои отношения с авиакомпаниями. Этот знакомый уже летал с их помощью и через них же уже  купил билеты на другое направление. Так летала пару раз и одна из моих подруг (но об этом я уже узнала постфактум). В общем,  девчонки решили купить билеты через этих ребят. Списались, узнали цену, которая оказалась очень заманчивой. Их предупредили,  что билеты бронируются сразу, но подтверждаются и высылаются за пару дней до вылета и дали реквизиты счета, куда перечислить деньги.

По этой же схеме купила авиабилеты и Настя (героиня моих постов про Америку). И когда мой экс-друг из этих же постов наконец-то занялся поиском авиабилетов, я ему рассказала, что можно их купить вот таким способом, мол, народ летал, все было ок, но я ни за что не ручаюсь. Тут уже на свой страх и риск. Он зарабатывает больше всех нас вместе взятых и мог купить билет по текущей цене, но нежелание лететь одному ( на самом деле, желание сэкономить) взяло верх. Позже присоединилась его девушка, которой билет был куплен таким же способом, хотя я его отговаривала.

На Бали девчонки улетели. Правда со странными стыковками, разными авиакомпаниями, но там уже было не до хорошего. Потом стало понятно почему они так летели.

Мы летели несколькими часами позже авиакомпанией Delta. Серьезные авиакомпании уровня Emirates, Qatar , Delta и т.д. еще в процессе оформления билета на сайте всегда предупреждают, что в случае осуществления покупки по карте, эту карту вы должны предъявить при регистрации, в противном случае вас не пускают на рейс. Лоукосты и авиакомпании попроще такими вопросами не заморачиваются, им все равно как куплен билет. Например, Alitalia  без каких либо лишних вопросов пустила меня на рейс три дня назад, хотя билет был куплен не мной. 

Как вы уже догадались, карту мои попутчики на стойке регистрации предъявить не смогли, ибо ее физически не было. На звонки, сообщения эти муд** не отвечали. На рейс ребят не пустили. Единственное, что предложил сотрудник Delta, это через них забронировать рейс на Аэрофлот, ибо так было дешевле. Каждый билет по 43 000 р. Билет же на мой рейс стоил к тому времени уже 90 000р. В итоге, я полетела одна компанией Delta, а ребята, заплатив каждый по 43 000 р. сверх уже заплаченных, полетели Аэрофлотом. Стресс дикий, начало путешествия не задалось, последствия вы уже знаете.

Постфактум мне та самая подруга, которая уже покупала авиабилеты по этой схеме, рассказала, как все на самом деле работает .

Когда она купила билет первый раз, долетела без проблем. Купив билет через схожее «агенство» (их много и они разбросаны по миру, преимущественно в местах, где их трудно достать) во второй раз, она попала в ситуацию, когда ее также не пустили на рейс. Она как обычно подошла к стойке регистрации и с улыбкой попросила место у окна. Через несколько секунд около нее стояло уже трое сотрудников авиакомпании Korean Air. С каменным лицом ее спросили, как она купила билет. В непонимании подруга призналась, что через девочку, якобы турагента. Но билет был куплен по карте физического лица и это лицо она не знала. Когда ее спросили, за сколько она купила билет и получили ответ, они усмехнулись и сказали: «Девушка, наш билет столько не стоит, он стоит в два раза больше. Вы готовы купить билет за такую цену?!» Она была не готова. Она стала звонить  той самой девочке, которая продала билет и спрашивать, что происходит и как поступить. Девочка лишь говорила, что они не имеют право и надо с ними спорить до победного.

Но единственным правильным решением было просто снять чемодан с багажной ленты и со словами «я все поняла, спасибо» уходить. Что моя подруга и сделала. Потому что, если ты начнешь возмущаться, то попадешь в черный список авиакомпании или хуже, всего альянса. А это влечет серьезные последствия. Korean Air, например, состоит в Sky Team, а там больше двадцати авиакомпаний, включая Аэрофлот. Попробуй найди потом авиакомпанию, чтобы улететь. Свои деньги подруга в итоге забрала и это большая удача.

А вот моим попутчикам деньги не вернули. И на связь больше не выходили. Кто смог - смирился и отпустил ситуацию. Кто не смог - нашел виноватого и направил свою злость в его сторону.

В общем, это хакеры! Схема проста – они взламывают счета и покупают с них авиабилеты, соответственно, имея от клиента живые деньги, пусть и меньшем размере.

Будьте бдительны! 

P.S. Фотографии из разных поездок, сняты дрожащими от страха руками

Подпишитесь на наш
Блоги

Авиамошенники

22:08, 10 июня 2014

Автор: Peppy

Комменты 112

Аватар

Сама столкнулась с такой же ситуацией. Нашла как-то группу в вк о дешевых авиабилетах, полетели большой компанией в Питер, слетали удачно, но пару человек из компании нашей остановили при регистрации, потом вроде все уладилось и всех пустили на рейс. Через несколько месяцев решили опять воспользоваться их услугами, летели в Европу. На рейс нас уже не пропустили, попросили предъявить карту, по которой оплатили билет. Карты конечно у нас не оказалось, телефоны не отвечали. Потом нас еще долго мутузили в милиции, завели дело на этих мошенников. Как оказалось, они воровали данные карт и оплачивали картами авиабилеты, деньги мы переводили через яндекс кошелек. Группа в вк сразу исчезла. Как потом мы выясняли у следователя, мошенников они выследить не смогли..

Аватар

спасибо за инфу.. мы сами себе кажемся такими умными, думая, что ну уж с нами такого никогда не случится.. но раз существуют мошенники, то значит есть кого надувать. с моими родственниками случалось такое, что даже стыдно рассказывать, ибо сложно поверить, что люди могут быть настолько доверчивыми. да и я сама недоверчивая по натуре и проверяю все что можно.. но и на старуху бывает проруха! надо быть начеку .. и чем больше инфы гуляет о надувательствах, тем лучше!

Аватар

Мы с мужем жили на Бали, там очень распространены такие "левые" билеты. Есть разные люди, которые их продают. Некоторых вся русская община знает в лицо, у кого-то просто группа в соц. сетях. Все знают, что билеты какие-то не такие, и есть вероятность никуда не улететь. Но цена всегда заманчивая и люди покупают. Мы сами возвращались в Питер как раз по таким билетам. Перелет стоил 400 долларов на двоих. Изначально нам купили билеты Люфтганзы, прислали номер бронирования, при проверке на сайте можно было их найти. Но в день вылета из сиситемы они пропали. Нам позвонила девочка и сказала, что билетов наших больше нет и она ищет новый вариант. В итоге мы улетели через день, летели Quantas через Синнгапур и Лондон, остались очень довольны. Никакого подтеврждения у нас не было, просто приходили с паспортом на регистрацию. При этом наши друзья купили билеты просто в соц. сети. Пришли на регистрацию KLM, их посадили в бизнес класс, они довольные долетели до Амстердама. В Амстердаме на регистрации на рейс в Питер, им сообщили, что билеты были куплены по украденной карте и теперь они обязаны оплатить перелет бизнес классом. Друзья были в шоке, но оплатить все пришлось. Сумма составила больше 150 000 руб. Насколько я понимаю, схема как раз постороена на оплате по украденным и взломанным кредитным картам.

K

знаю эту схему как раз от друзей, живущих на Бали (не удивлюсь, если плюс-минус одна туса с вашими). сначала тоже звучало, ууух билет в два раз дешевле. потом стало понятно, что бесплатный сыр тока в мышеловке. жаль ваших друзей

C

Автор,поделом получили ваши друзья автор, ничуть не жалко их.. Куча сайтов, где можно купить дешевые билеты, а если кто- то предлагает ниже себестоимость- это криминал, если устраивает -значит соучастники))

Подождите...