Женщинам младше 40-а лет       не будут продавать сигареты !

Все табачные изделия и табачную продукцию собираются запретить продавать женщинам, не достигшим сорокалетнего возраста. В присутствии их малолетних несовершеннолетних детей закупиться сигаретами они тоже не смогут.

Соответствующий законопроект внесен сегодня на рассмотрение в Госдуму. Он дополняет известный "антитабачный" закон.

Авторы документа мотивируют необходимость подобных запретов тем, что женское курение бьет по репродуктивной системе организма. И это предоставляет урон для "генетического фонда нации", отмечается в пояснительной записке. Поможет запрет на покупку сигарет до 40 лет отказаться матерям от никотиновой зависимости и избавит неокрепший детский организм от пассивного курения, полагают авторы законопроекта.

В документе говорится, что продавцы при сомнении в возрасте женщины должны будут спрашивать при покупке табачных изделий у нее паспорт. И отказывать в их продаже, если ей нет сорока, или ее дети не достигли 14-летнего возраста. Предусмотрены для продавцов и штрафы. Физлица заплатят от 3 до 5 тысяч рублей, должностные лица - от 30 до 50 тысяч, а юридические лица - от 100 до 150 тысяч рублей.

Напомним, что некоторые положения "антитабачного" закона вступили в силу 1 июня 2014 года. В частности, они запрещают курение в барах и ресторанах, на железнодорожных платформах пригородного сообщения. И почти сразу в Госдуму начали вносить законопроекты с поправками в этот действующий документ. Так, несколько дней назад в нижнюю палату парламента поступил законопроект, предусматривающий разрешение открытия "курилок" в аэропортах и железнодорожных вокзалах. Сейчас, напомним, там курить нельзя.


***

источник Российская газета.

Подпишитесь на наш
Блоги

Женщинам до 40-а лет

00:46, 10 июня 2014

Автор: pushilina

Комменты 217

Аватар

Ой да ладно, эту фигню не приняли в 1-м же чтении.

Аватар

надо мужикам тоже запретить покупать сигареты! а то толку-то, что сама не куришь.. вполне хватает других уродов, которые тебя коптят..

Аватар

да задрали блин уже!!! пусть и мужиков тогда тоже штрафуют! можно подумать, их дым не влияет на 14 летних подростков и на беременных женщин! я вчера видела эту новость ,вся изошлась просто! щас, чую, отхвачу кучу минусов, но скажу все равно: мне, например ,не нравится, то запретили курить в ресторанах и кафе! зачем, спрашивается, в каком-нибудь пивном ресторане дети? зачем чокнутые родители приходят с детьми в пивной ресторан? есть же, в конце концов, обычные. почему нельзя сделать разделение на курящие и некурящие зоны, залы? только по уму, нормальное разделение, чтоб некурящим действительно не дышать дымом. меня бесит, что получается несправедливо. есть люди, которые курят много лет уже. да и потом, убрать с вида сигареты, я считаю, совсем не означает, что сразу детям курить не захочется! надо занимать детей, сделать доступными кружки, секции, заниматься идеологией здоровья. не ,кружки, конечно, есть, только все за такое бешеное бабло. в конце концов, взрослые тоже люди. есть места, куда ходят взрослые, где они пьют и курят и на голых женщин смотрят))

Комментарий был удален

Аватар

Одни идиоты законопроекты выдвигают, другие идиоты их обсуждают. Не надоело? Трусы кружевные, кто не родил, тот в армию, интернет-магазины...что там еще было?)) Особенно мне нравится "Женщинам младше 40-а лет не будут продавать сигареты!"ссылочку на закон плиз.

Подождите...