Мадрид и Барселона выступаю против монархии.

Сотни тысяч человек в Мадриде и Барселоне вышли на улицы, чтобы отпраздновать отречение от престола короля Испании Хуана Карлоса I. Антимонархисты выкрикивали лозунги «Завтра Испания станет республикой» и требовали проведения референдума.

В Испании проходят массовые манифестации с участием десятков тысяч человек, требующих провести референдум по вопросу, должна в стране сохраняться монархия.

Наиболее массовая демонстрация состоялась в Мадриде на площади Пуэрта-дель-Соль, где собрались более 20 тысяч демонстрантов. Несколько тысяч человек также вышли на площадь Каталония в Барселоне. Аналогичные митинги проходят и в других городах Европы и Латинской Америки.

Лозунги манифестантов - "Фелипе ускорит приход третьей!" (третьей республики), "Выборы вместо Бурбонов", "Монархия не демократия" и так далее.

После того, как Хуан Карлос I, король Испании с 1975 года, отрекся от престола, трон должен был наследовать принц Фелипе. Многие испанцы выступают против этого и требуют провести референдум, чтобы решить, должна ли страна сохранять монархию или ей лучше перейти к республиканской форме правления. Протесты поддерживают три политические партии – «Объединенные левые», «Экуо» и «Мы можем».

Митинги с требованием упразднить монархию проходят в испанских городах регулярно, но раньше они не были такими масштабными и массовыми. Как пишут зарубежные СМИ, участники митингов не стали устраивать палаточных городков на площадях, но договорились продолжать акции. 

http://img10.dp.ru/images/picturegallery/2014/06/b74e6b5f-eec9-42cd-a3a2-5b77778b449c/5cd15fba-fd0e-42b0-80f8-8f3759166c2c_B.jpg

Источники:

http://ru-royalty.livejournal.com/

http://www.youtube.com/  

Обновлено 08/06/14 00:30:

Энар Ортис, тетка испанской принцессы Астурийской, поддерживает проведение референдума, который упразднит испанскую монархию, пишет The Local.

О своих республиканских устремлениях родственница будущей испанской королевы Летисии сообщила в своем Twitter вскоре после известия об отречении от престола короля Хуана Карлоса, ретвитнув сообщение с текстом "Необходимо провести референдум. Мы не подданные, мы - граждане. Пора дать слово людям".

Она также копировала на свою страницу многочисленные фото с антимонархических митингов по всей Испании и сообщения с хэштегом #referendumNOW.

Несмотря на утверждения Ортис, что у нее нет личных счетов с Летисией, история взаимоотношений тетки и племянницы свидетельствуют об ином. В марте 2013 года Ортис дала пространное интервью журналу Vanity Fair, в котором заявила, что принцессе не суждено быть королевой, потому что ей придется "ответить за все свои грешки".

Она сообщила, что Летисию фактически вынудили стать матерью: "Она является матерью по принуждению. Ей приходится заниматься воспитанием детей, она даже ругает их как любая мать, но ей хотелось бы заниматься другим".

На этом откровения тетушки не закончились. Ортис обвинила племянницу в меркантильности и в корыстном конформизме: "Когда племянница была республиканкой у нее были антимонархические взгляды. После вступления в брак с принцем Фелипе она стала поддерживать монархию в надежде стать королевой. Раньше Летиция выступала против католического образования. Сейчас она поддерживает школы при католических общинах".

Источник: http://www.thelocal.es/20140604/spain-queen-aunt-letizia-henar-ortiz-referendum

Подпишитесь на наш
Блоги

В Испании начались массовые протесты против монархии

01:39, 8 июня 2014

Автор: schinat

Комменты 58

Аватар

вот честно,кто еще ленивей испанцев есть? очень много трепят языком,мало делают.

Аватар

кстати, летисию в народе не слишком-то любят. а вообще, видимо, дело в том, что по испании кризис здорово ударил, уровень жизни упал, безработица. понятно, что достаточно дорого обходящаяся монархия при таком положении дел никого не умиляет

P

Зачем им вообще эта монархия? Только деньги из казны вытягивают и всё, никакой пользы, а живут шикарнее всех остальных вместе взятых.

Аватар

Король удачное время для отставки выбрал. Через пару дней - чемпионат мира, испанцы, сборная которых один из главных фаворитов, переключатся на чемпионат и забудут про все свои протесты.

S

Вот Европу штормит последнее время . Мне вот больше интересно , дадут Шотландии отделится или нет?

Подождите...