Думающий зритель найдет нечто большее, чем просто очередное «пиу-пиу» (E. Ухов, рецензия на Грань будущего)

Как это верно, я нашла  не  только «пиу-пиу»,  но и  «бдыдыщщь!!!» (Northern pony)

Сюжет не для кого не секрет.  Круз, как в советском анекдоте, «нахамив председателю призывной комиссии», отправлен защищать  Родину от очередных инопланетян, подозрительно напоминающих центральное  Божество Церкви Летающего Макаронного Монстра (см. Пастафариа́нство).

Пуля-дура, штык-молодец, и все, «…зашибло бревном твово отца, Танюха». А дальше- День сурка и Исходный код. День сурка- потому что с каждым новым утром Круз становится все бойчее на поле боя. Так трус и штатский превращается Храбреца и Военного.

И всего раз на сотый, очень быстро, притом что первые раз 20 его давили сразу, как мечтательного таракана.

Исходный код- потому что врага надо найти и обесточить, что и будет сделано. Никаких лишних сюжетных твистов, не надейтесь.

Как сказал режиссер, фильм понравится всем. Кто любит Круза-так у него главная роль, кто не любит- так его убивают весь фильм. Очень понравилось, когда его Эмили Блант пристрелила. Достал.

Стилистика фильма изрядно напоминает «Чужих», и  это радость узнавания (хотя « Чужие»-1986 год, и никаких тебе компьютерных извращений, все на коленке и вручную). Первое фото -"Грань", второе-"Чужие".

Очень бодро, очень динамично (сравниваю с Обливионом), но если заменить Круза и Блант  на кого другого- разницы ИМХО особо видно не будет. Фильм режиссерский, размах и мощь боев впечатляют. Круз по фильму страдат и переживат, поэтому выглядит перманентно плохо, как Бред Питт в Мировой войне Z.  Но спасибо, что , например, не Николас Кейдж.

Блант поднакачали, это вам не Колумбиана, но до Рипли и Васкес ей не то чтобы далеко, просто не тот типаж. Но спасибо, что, например,  не Дрю Берримор, это еще более не тот типаж. Боец круче всех- ба… т.е. сестра по оружию- исключительно в целях гендерного равноправия, честно говоря, Брюс Уиллис на ее месте смотрелся бы органичнее, особенно в сценах  тренировок. В целом очень понравилась.

«Для съемок картины было изготовлено 70 экзокостюмов в различной комплектации, вес которых составлял от 27 до 57 килограммов. Хотя сюжет фильма и укладывается всего в два дня, пусть и повторяющихся многократно, художники создали для съемок 47 съемочных площадок, в том числе гигантский пляж, куда было завезено 1300 тонн песка». Старались, молодцы!  Смотрится великолепно. Раздолбали Париж....и Берлин.. и вообще....

Кстати, пока писала отзыв, вспомнила-беготня в экзокостюмах по городу- один в один как в разрушаемом Париже (опять...) в J.I.Joe

В общем много заимствований, но при этом классный фантастический боевик, всем поклонникам жанра рекомендую. На следующих Трансформеров после Грани даже не тянет.

За фото спасибо Кинопоиску.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я ходила на Грань будущего

15:38, 5 июня 2014

Автор: northern_pony

Комменты 69

Аватар

написать сейчас не могу, но даю добро, фильм годный.

Аватар

А я пишу и буду писать- не ведусь на субъективные мнения, завтра иду в кино, соответственно, сделаю свои собственные, субъективные выводы. "Кто любит Круза-так у него главная роль, кто не любит- так его убивают весь фильм." за фразу плюсую, оригинально!

Аватар

Эмили, в принципе, украсит любо

Аватар

Епрст! С 86 года не сняли ничего круче про космических пехотинцев, чем "Чужие"! Пойду пересмотрю любимый фильм!

Аватар

Прикольно - начато вроде как за упокой, а закончено за здравие))) Ну и чудненько, можно и сходить, а то я его уже из списка своего почти вычеркнула... Люблю смотреть пиу-пиу и бдыщщщь на большом экране) И с ведром попкорна, ага))

Подождите...