Я прочитала пост о письме Ольге Голодец и задумалась. Медицина в России мне никогда не казалась пределом совершенства. Но после моего переезда в Голландию (ввиду семейных обстоятельств и учебы) мое отношение к ней в корне поменялось.

Итак, хочу сразу сказать, что здесь все совершенно иначе и человеку, прожившему всю жизнь в России, все кажется, по меньшей мере, странным... 

Начну с самого яркого события, столкнувшего меня с голландской медициной, - родами. 

Чтобы сразу прояснить ситуацию, скажу, что роды стоят в голландской больнице 9000 евро. Да-да, может быть, и больше. К счастью, данная услуга для меня покрывалась организацией моего мужа, но сумма была именно такая.  Также сразу для справки сообщу, что вызов скорой стоит 900 евро. Поэтому в Нидерландах в  больницу все едут сами, на машине, такси или велосипеде, что здесь весьма популярно. 

Представьте, что вы рожаете. Схватки. Воды отошли. В России вас госпитализируют на 39-40 неделе даже и без схваток. Но в Нидерландах все совсем не так. Может быть вас пустят в больницу, но если врачу покажется, что вы еще далеки от конечного результата, вас могут запросто отправить домой дожидаться чего-то большего. Так одна моя знакомая только с третьей попытки попала в родильное отделение. 
Если же вы были так удачливы, и вас с первого раза приняли - не обнадеживайтесь! Теперь всю историю вашей жизни и беременности вам придется рассказать трем-четырем повитухам, а затем еще и врачам, приходящим по очереди. Также здесь действует правило "голландских пяти минут". Это когда вместо пяти минут вы ждете врача полтора часа. Настоящий врач, не медбрат или иной сотрудник, снисходит до вас только в исключительном случае. В остальное время приходится общаться с ним через посредников. 
Итак, дальше. Вы родили, все прошло успешно. Проходит три часа, и вы едете домой. Не удивляйтесь, вам пора, с вами же все нормально! Причем это общее правило, только в случае каких-то осложнений могут задержать на ночь, как было со мной. 

Перейдем к другим ситуациям. Скорая (если вы все-таки на нее решитесь за такую-то сумму!) приедет к вам, если у вас температура 42-43! (Мне так сказали по телефону скорой! По-моему, при 43 уже другая служба нужна...))) В случае любой болезни вам назначают парацетамол. Не важно, что вас беспокоит, это лекарство  - главная опора голландской медицины. Купить в аптеке что-либо кроме пластырей, аспирина и витаминок без рецепта нельзя. 

И напоследок анекдот от нашего друга на тему:
Разговор в голландской больнице.
-Доктор, у меня нога отвалилась, что делать?
-Ничего страшного! Пейте вино, дышите свежим воздухом, скоро новая вырастет! Главное, не переживайте!

П.С. На самом деле, голландские врачи придерживаются такой политики, чтобы организм сам боролся с любыми проблемами, и судя по продолжительности жизни голландцев, это действует. Конечно, временами палка перегнута, но, возможно, нам нужно что-то перенять у них. 
ПП.С. Это мой первый пост, не судите строго. 

Обновлено 05/06/14 11:18:

Дорогие сплетницы! Спасибо за ваши комментарии. Я замечу, что я своим постом не ругаю голландскую медицину, а лишь высвечиваю различия в системах. Она не плохая, она другая, успешно функционирует, конечно, с какими-то недостатками и своими плюсами. Большинство медицинских процедур будут покрываться страховкой полностью или частично, а цены я назвала по прейскуранту больницы, где мы обслуживаемся. Я отношусь к такой категории граждан кому не нужна страховка, если вы понимаете, о чем я. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Медицина в Нидерландах

05:20, 5 июня 2014

Автор: Angie92

Комменты 260

M

в Европе почти во всех странах так. В Финляндии от всего прописывают лекарство, бурана называется. Тоже типа нашего парацетамола, только видимо более очищенный препарат...

Аватар

"К счастью, данная услуга для меня покрывалась организацией моего мужа" имеется в виду, что ваша медстраховка оплачивается организацией мужа? а без омс и в россии те же роды влетят в большую сумму, так что ничего сверхъестественного я тут не наблюдаю. от поста вообще смутные впечатления. я жила несколько лет в германии, сейчас в швейцарии. и в медицине - что касается каких-то банальностей, то да, можно нарваться на какие-то косяки: отсидеть в приемной праксиса часика 3 и так и не попасть ко врачу, очереди на запись к специалистам, не очень любят выписывать антибиотики и обезболивающие и т.д. но в том, что касается высокотехнологичной дорогой медицины, в европе в сравнении с россией все просто волшебно. если вам потребуется ТКМ в европе, вам не придется ломать голову, где бы взять 18 000 евро на трансплантат и еще столько же на сопроводительную терапию. это не говоря уж о том, что до своей очереди на госпитализацию можно запросто не дожить. так что увы, но с российскими медицинскими реалиями европейскую медицину сравнивать просто не приходится. что касается родов, то в этом смысле все благополучно - очень оперативно и разумно. на днях родила подруга - все прошло отлично, хотя да, положили со второго раза. а что тут такого-то, собственно? кому-то плохо? сильно сомневаюсь. короче, мне как человеку, уже достаточно давно живущему в европе, непонятны претензии и недовольство.

Аватар

мне вот в венгерской больнице на той неделе вырезали аппендицит лапароскопией не могу пожаловаться, надо сказать но это со второй попытки во второй больнице из первой я сбежала сама, насколько все было ужасно тут очень все зависит именно от больницы. обычная городская государственная может выглядеть как космический корабль (местный военный госпиталь один из самых оснащенных в европе) а может как подвал после бомбежки. как повезет. в целом подход такой где-то посередине между западным и советским. врача вызвать на дом при температуре нельзя и скорую приехать тоже приходится уговаривать, но это все условно бесплатно (все равно все суют врачам в карман) врачи как правило вежливы относительно, но младший мед персонал часто полное гестапо.

Аватар

Продолжительность жизни в нидерландах-18 место,81 год Россия-124 место, 70 лет.

Аватар

Коллега (мексиканка) с мужем работают в Голландии. Она рассказывала нечто подобное. Из ее рассказа поняла, что, если нет показаний, то всем рекомендуется рожать дома. Дают какой-то набор, что-то типа "роди сама", к назначенному часу домой приходит акушер и помогает родить. У коллеги была еще одна коллега (может тоже иностранка), она рожала в Голландии таким способом и когда случились осложнения, акушер не смогла справиться, скорая приехала поздно, в итоге у ребенка ДЦП. В общем мексиканка очень была напугана этим рассказом и решила не рожать в Голландии. Она говорит, что в Мексике примерно как у нас, все рожают при больнице. Когда у нее начались схватки, она посадила мужа в машину и они мчались в Испанию. Говорит, это было что-то как они ехали. (Я думаю, тоже рисковое дело). Но родила тьфу-тьфу нормально и рада, что не в Голландии.

Подождите...