Часто бывает так, влюбляешься в автора, а потом попадает в руки его роман, который мог бы стать любимым, но ты никак не можешь его дочитать, потому что не согласен с  идеологией книги, скажем так. После "Слепого убийцы" я влюбилась в Этвуд, а потом мне в руки попал роман "Лакомый кусочек", в нем все великолепно, так и погружаешься в мир Мэрион и Канаду начала 60-х, но вот вся проблема в феминизме. Роман не зря называется "лакомый кусочек", так ощущает себя героиня, всех нас хотят съесть и посадить в тюрьму брака:)Я верю в то, что у каждой женщины должен быть выбор, создавать семью или нет, рожать детей или нет, а все эти измы только сеют зло на этой семье.

В своей жизни, я встречала только одну женщину, которая была сильнее всех мужчин, которых я знала, эта женщина была моей бабушкой. Она родилась в обычной простой семье, отца ее посадили на несколько лет из-за того,  что он пустил свою родню переночевать, а они хотели сбежать за границу, пламенный привет 30-м годам.  В 5 лет она потеряла мать, затем была война и депортация, я часто жалуюсь на жизнь, но мне так стыдно вспоминать мои жалобы когда я думаю о ней. Она поступила в мед университет конечно же сама, больше 30 лет работала терапевтом, а потом заведующей  и работа всегда была центром ее жизни. Я не разу не видела как она плакала, наверное потому что некому было жалеть. Она была самой сильной женщиной на свете, но никогда не называла себя феминисткой, хотя наверное ею и была, потому что всего в этой жизни достигла сама.

В Америке и Канаде в 50-е и 60-е года судя по фильмам и книгам все было иначе, большинство женщин сидело дома и занимались семьей, может поэтому последующие поколения воспринимают институт семьи как тюрьму.

Как выше  писала я верю в важность выбора, хорошо, что в этом мире есть и мужчины и женщины и хорошо что мы разные, мир бы обеднел, если бы мы были одинаковыми. Но честно я очень часто завидую западным женщинам, в том что им никто не читает морали о том, что лучше рожать и выходить замуж до 25 лет, что мужчина царь и бог, что они ходят без макияжа и высоченных каблуков и это нормально, что женщина это такой же человек, а не друг человека и уборщица/любовница/мама/нянька все в одном лице. А у вас какие мысли по поводу феминизма?

Вспомнила размышления Агаты Кристи о гендерном вопросе, захотелось добавить:

С ходом времени положение женщин определенно изменилось к худшему. Мы, женщины, по-вели себя как дурочки: начали вопить, чтобы нам разрешили работать наравне с мужчинами. Мужчины, ничтоже сумняшеся, с удовольствием ухватились за эту идею. Зачем защищать жену? Что плохого, если она сама будет защищать себя? Она хочет этого. Черт возьми, на здоровье!
Мне кажется чрезвычайно огорчительным, что, начав с того, что мудро объявили себя слабым полом, мы теперь сравнялись в положении с первобытными женщинами, весь день гнувшими спину в полях, вышагивавшими многие мили в поисках верблюжьих колючек, годных на топливо; они шли, водрузив на голову тяжелый груз домашнего скарба, в то время как блистательные самцы гордо гарцевали впереди, свободные от поклажи за исключением смертоносного оружия для защиты своих женщин.

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Размышления о феменизме

00:39, 28 мая 2014

Автор: elleni

Комменты 170

A

Автор, если вы за равенство прав, то получается, можете сами проявить инициативу при знакомстве с мужчиной или первой признаться в любви? И платить на свиданиях поровну, делить счет в ресторане, за такси для вас должно быть нормальным тогда. А также не исключать самой сделать предложение, купить кольца и тд..Просто часто женщины трубят о равенстве, а на деле ждут от мужчин подарки-цветы и тд, а если нет, то сразу ищут другого кандидата(( И этот псевдо феминизм часто рождает у мужчин отторжение от феминисток, ибо любишь кататься - люби и саночки возить

Аватар

знаете, я против ярого феминизма ,как впрочем ,против ярого верования в бога, национализма и всего ярого. во всем должна быть золотая середина. но соглашусь с вами по вопросу "должна"! мне 25, год назад я вышла замуж и мы не собираемся заводить детей. по крайней мере ,в ближайшие планы это точно не входит. так у меня уже сил нет отбрыкиваться и отвечать на вопросы, почему у нас нет детей. а когда будут? а может ты больна? да дети это же счастье, кровинушка, родинушка и бла бла! ну ок, может для кого-то это и счастье, я рада за них ,но ведь для всех счастье разное. да, кто-то может сказать, мол, твоя жизнь не наполнена смыслом без детей, ты пустышка и только бесцельно тратишь свои годы и время. я не согласна с этим. многие женщины пусты внутри, они пытаются заполнить эту пустоту мужьями, потом детьми, а я считаю, что надо сначала себя наполнить, чтобы быть целостной личностью, и только потом уже искать спутника, а не половику, рожать человека и воспитывать человека, а не рожать себе ребеночка ,чтоб он тебе радовался! я привыкла к тому, что меня е волнуют мнения каких то малолеток, к 23 годам нарожавшим уже 3 детей, сидящих у мужа-слесаря на шее и без образования. или бабулек, у которых один аргумент "ну детей нужно". кому нужно? кто это сказал? но вопросы эти реально бесят! выбор должен быть! ибо нет ничего страшнее, на мой взгляд, чем жить не своей жизнью,А так, как принято в обществе. девки паникуют, что им 25, а они не замужем и без детей, ты мол старая будешь. что за ересь? родить ,чтобы был, для галочки? а кому от этого счастье то будет? ребенку, который не особо желанный был? матери ,Которая родила под влиянием подруг-куриц и бабушек?

Аватар

Таиланд - страна победившего феменизма. Тут мужчины имеют правно носить каблуки и красится, а девочек никто не осуждает за короткие стрижки, брюки и рубашки мужского кроя :) И ни одного работодателя не заботит вопрос твоего возможного декрета.

I

Одно скажу: при хорошем муже ни одна женщина не будет этой чушью маяться. Часто путают феминизм и то, что женщина делает карьеру. Это разные вещи

Комментарий был удален

Подождите...