Добрый вечер. Хотелось бы поднять сегодня очень важаную тему, тему здоровья. Не буду сотрясать воздух зря, всем и так понятно, что болеть в нашей стране не пожелаешь никому. 

После прочтения поста о раке, в мозгу в очередной раз всколыхнулись прекрасные воспоминания о лечении в россии, мысли о родителях, которые уже не молоды, далее пошли фантазии о болезнях,  проданых кватрирах и машинах знакомых и незнакомых людей, сборе денег не лечение, внезапно умерших родственниках и так далее. Да, не стоит выдумывать страшных вещей, но нужно быть реалистами, мы все не вечные и все болеем.

Я очень ответственно подхожу к своему здоровью, сдаю раз в полгода общий и биохим. анализы крови, мочу. Если есть жалобы-сразу иду к врачу. Но я понимаю, что этого мало. Пару месяцев назад здесь был пост девушки про то, как она лечится от рака, и я ниже, в комментариях просила знающих подсказать, что надо сдавать, чтобы хоть в ранней стадии как-то распознать болезнь, ведь из всех углов врачи кричат о том, как это важно. Мне сразу предоставили обильный список анализов на онкомаркеры, узи и тд итп, я уже обрадовалась, написала список родителям и отправила их к участковому. Там врач посмотрел на них круглыми глазами и спросил, какие у них есть жалобы, зачем им такие точные анализы, отправил их домой.

И у меня назрел вопрос! Каким образом люди должны распознавать у себя болезнь, если им, мало того, не дают информацию о том, что для этого нужно делать, так еще и отговаривают сдавать анализы?  Почему мы все время слышим истории о том, как люди умирают от тромбов, от инфарктов, но при этом, лично я не знаю, как часто надо делать кардиограмму, и что вообще надо сделать, чтобы проверить качество сосудов. 

Вся эта ситуация заставлет меня впадать в панику, ибо я, полазив по сайтам, не нашла ровным счетом ничего конкретного.

Я понимаю, что сплетник-не истина в последней инстанции, что это не медицинский сайт, что надо идти к врачу, но когда мы идем к частному, он выставляет огромный список того, что обязательно (якобы) надо сдать, ибо это все платное и ему идет процент, а когда идем в поликлинику -нам положен обычный анализ крови и  мочи.  По этому я предлагаю вот что, есть ли среди нас здесь люди, которые действительно разбираются в вопросе? Врачи, просто люди с опытом и реальными знаниями по поводу того, ЧТО МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ ДОЛЖНЫ СДАВАТЬ РАДИ ПРОФИЛАКТИКИ ОБЯЗАТЕЛЬНО, как часто, и имеют ли люди право прийти в поликлинику и потребовать дать направление на эти анализы просто так, бесплатно и без показаний?Даже если и не делают бесплатно, что скорее всего, все равно хотелось бы иметь информцию. Именно пошаговые инструкции для обывателей. Я не хочу становиться параноиком и все время думать о болезнях, но я хочу сделать все, чтобы по возможности обезопасить своих родных и близких.

Можно либо сделать пост, либо просто комментарии оставлять, я не знаю как лучше, посоветуйте.  По-моему это крайне полезная информация для любого человека.

Подпишитесь на наш
Блоги

Минутка здоровья на сплетнике

21:51, 21 мая 2014

Автор: im_nastia

Комменты 104

Аватар

я живу не в Москве, поэтому не знаю это общая программа или региональная - сейчас во всех поликлиниках каждые три года (по-моему) с 30 лет бесплатная полная диспансеризация (профилактические осмотры) и составление паспорта здоровья. да все делается, как всегда у нас.. много проблем. Но если взяться с умом и о себе знаешь немало - то можно получить нормальную карту здоровья. Это решение для тех, у кого нет возможности самим заплатить за анализы.

I

По идее в поликлиниках есть программа, по которой раз в год можно обследоваться, сдавать анализы. Но существует ли она на деле? Лучше всего самим обращаться в частные

Аватар

А почему параноиком? В иделае мы все должны по возможности регулярно ходить к стоматологу, гинекологу, окулисту, эндокринологу, маммологу и иногда делать МРТ. Так что все верно.

Аватар

Надо раз в полгода сдавать ОАК (общий анализ крови), биохимический анализ крови, общий анализ мочи, раз в год или раз в полгода делать УЗИ ( если есть деньги -то КТ) брюшной полости, грудной клетки и органов малого таза, узи сисек. фГДС при жалобах либо после 40 лет раз в два года, колоноскопию начиная с 45-50 лет. ЭКГ раз в год либо при жалобах на сердце. Этого достаточно, что нормальный терапевт выявил патологию и направил на более детальное обследование.

D

Вообще, если честно, обычно такая чрезмерная интернет-активность пациентовне хорошо заканчивается. Народ ставит себе диагнозы сам, не верит врачу, соответсвенно отказывается от лечения или относится к нему пренебрежительно, часто используют всякие вычитанные народные средства, которые в итоге ухудшают ситуацию. Сколько таких примеров. Если вы недовольны врачом- ищите другого, не отчаивайтесь. Моя подруга чтобы определить окончательно диагноз прошла десятки врачей, в разных больницах, и платных и бесплатных. Но в тоге она нашла отличного специалиста. Поверьте, что существуют нормальные врачи. Конечно в поликлиниках таких с каждым годом все меньше и меньше, но и в частных не прибавляется

Подождите...