Вчера многие мои знакомые и друзья перепостили статью с известного хипстерского сайта The Village "Когда твоя девушка больна" о  том, как автор статьи проходил через процедуру лечения жены от рака в онкоцентре на Каширке.

Честно говоря, у меня есть некоторые замечания к этой статье, но я не буду мелочиться, поскольку основные факты, изложенные там, это правда. И основной постулат - что лечение рака в нашей стране без денег и блата заранее обречено на провал - это правда-правда-правда и 100500 раз правда.

В прошлом посте я обещала опубликовать апдейт, и я, пожалуй, это сделаю, пусть даже он будет не очень позитивный. И, возможно, это не в тематике этого сайта, но чем мы хуже хипстеров???

Для начала хочу поблагодарить редакцию Сплетника за прекрасные подарки от Эсте Лаудер и вообще теплые слова. И хотя мне, к сожалению, пока не до театров, актрисы Анна Терехова и Агриппина Стеклова отныне в моем белом списке и слова плохого про них не напишу))

А теперь о главном: после успешной операции на Кашире меня выписали домой с рекомендациями продолжения лечения по месту жительства. Врачи уверили меня, что препараты, которые мне прописали, есть в любом онкодиспансере и мне обязаны их предоставить. И с тех пор уже больше месяца идет моя битва с СИСТЕМОЙ.

А теперь немного статистики: По данным различных СМИ, пятилетняя выживаемость больных злокачественными новообразованиями в России составляет менее 43%, что является самым низким показателем в Европе. В структуре смертности населения РФ от управляемых причин онкология устойчиво занимает второе место, ежегодно унося жизни почти 300 тысяч россиян.

И теперь я понимаю, почему. Один из главных факторов, влияющих на эффективность лечения рака - это СВОЕВРЕМЕННОСТЬ, чего невозможно добиться с нашей СИСТЕМОЙ. Итак, имея назначение с Каширы, я была вынуждена ждать почти 2 недели записи к нашему районному онкологу. Для справки: без направления районного врача вас не примут в диспансере. Врач сидит не в каждой поликлинике, а обслуживает сразу несколько на обширной территории, поэтому очередь к районному онкологу занимает весь коридор, ибо многие не хотят и не могут ждать электронной записи, у них нет времени. Надо отдать должное, врач старается, как может, записывает на одно время по 3 человека (волшебная система электронной записи позволяет записывать одного пациента на 15 минут, и ее не волнует, что пациент может до визита и не дожить). 

НО это еще милые цветочки в сравнении с очередью в онкодиспансере. Мне страшно интересно, какая такая сволочь (назовем вещи своими именами) породила эту систему, когда на огромный округ отводится ОДИН диспансер. Наверное, эти люди не приползали на прием ко врачу за ТРИ часа до его начала с тем, чтобы попасть сегодня. Когда я была только в начале пути, я много читала книгу Донцовой про ее лечение, где она в черных-черных красках описывает свой опыт с химиотерапией в Онкодиспансере. По ее словам, это было вообще худшее из всего, что произошло с ней на долгом пути к излечению. Прошло более 15 лет. С тех пор изменилось разве что обращение врачей - оно вроде бы стало более вежливым, НО надо видеть эти километровые очереди из онкологических доходяг, которые должны отсидеть 3+ часа в ожидании приема ко врачу, а потом еще несколько часов в очереди на химиотерапию.

Есть ли у них альтернатива? Конечно, есть. Если есть деньги. Вернее, много денег. Честно признаюсь, я не выдержала первого боя с СИСТЕМОЙ и начала лечиться за деньги. Благо, к услугам пациентов масса клиник. Они находятся в новых зданиях с удобной парковкой, в приемной вас любезно встретят, нальют кофе или чаю, предложат последние номера глянца и вежливо пригласят на прием, где понимающе глядя на вас доктор назовет вам стоимость одного курса химии примерно в половину цены средней иномарки. И напомнит, что в вашем случае медлить нельзя (в диспансере вам говорят то же самое, что не мешает доктору запрашивать новые и новые бумажки). И вот, пока вы мысленно продаете машину, квартиру, дачу и фамильные драгоценности, вас вряд ли утешит, что наша страна очень и очень успешно провела Олимпиаду в Сочи и скоро весело и позитивно встретит чемпионат мира по футболу. Потому что пока одни будут играть в футбол, другие будут умирать в очередях за бесплатными лекарствами, благодаря этой СИСТЕМЕ.

P.S. У меня пока есть деньги и есть надежда встроиться в СИСТЕМУ, но пока я буду сидеть дома после химии, постараюсь погуглить, что и как нужно сделать, чтобы ее поменять, потому что это, товарищи, П Е С Д Е Т С.

Подпишитесь на наш
Блоги

Проще помереть: или немного о системе лечения рака в нашей стране

18:55, 21 мая 2014

Автор: Siam

Комменты 237

Аватар

Вам здоровья, терпения и денег Поправляйтесь!!! Да, бороться с этой системой необходимо!

Аватар

ДА ДА, особенно про футбол актуально! у нас ,например ,город задыхается от пробок (я не про москву), был единственный нормальный перевозчик, который ЕДИНСТВЕННЫЙ во всем полуторамиллионном городе возил людей круглосуточно и при том по более низким ценам, дык и то его сгноили! устраивают какие-то непонятные конкурсы на право перевозок! зачем? если людей устраивает! хотели строить метро, теперь все бабло ушло на долбанный стадион ради 2 матчей! скучали мы без этого футбола чтоли? у нас люди мрут как мухи, а они футбол! да слов нет!!!

Аватар

девочки,я ненавижу нашу страну. у знакомых ребенок умирает от рака, болезнь заметили, когда опухоль была с яблоко (ребенку был тогда 1 год).я плачу, когда думаю обо всем этом. им сказали, что даже надеяться нет смысла. ну как жить втакой стане

Аватар

напишите номер своей карточки, я переведу сколько могу

Аватар

Просто вас послушать- прям сказка, у меня тоже есть родственники живущие в самом сердце "цивилизации" - медициной недовольны.(с) не знаю ни одного иммигранта из "союза", довольного медициной))) заграницей поливать грязью врачей, кот. лечат тебя бесплатно (а это так, т к большинство таких умников сидят плотно и давно на пособии, а оно оплачивает мед. страховку) является уже хорошим тоном. сами возмущаются,но от врачей не вылезают и лекарства бесплатные по аптекам с удовольствием собирают, а потом еще на родину шлют)))) платишь мед. страховку. несколько сотен евро в месяц, приватная страховка (не в гос-ной кассе) - от тысячи эуро и выше. зато что бы с тобой ни случилось, страховка покрывает все (в экстренных случаях типа аварий или перессадок органов). так что не надо здесь ляля за "небесплатно никто не лечит". все в меру и по-людски.

Подождите...