Этот пост давно висит у меня в черновиках, я все думала - выкладывать или нет, он не очень веселый. Да и не особо содержательный. Но после поста со снеговиком и вакханалии, устроенной вериными ботами, решилась и доделала черновик. Вдруг он поможет кому-то из тех девочек, которые переживают то же самое?

Меня ужасает и поражает культ красоты в нашем обществе. Все эти супермодели и кинозвезды, а также недорогие селебрити типа Алены В. сеят в неокрепших душах маленьких девочек, не слишком или не сразу одаренных природой, сильное чувство неполноценности. На самом деле не очень большой процент девушек имеет ноги от шеи (как-то пока ребенок торчал в отделе Лего  в магазине зависла над куклой Винкс -  ноги занимали 2/3 ее тела) и грудь 3-го размера в сочетании с правильными чертами лица и роскошными волосами. Но почему-то это не слишком утешает.

Когда мне было 14 лет, я очень переживала, что не похожа на Линду Евангелисту и даже на Кейт Мосс не тяну. В очень мрачном настроении я написала письмо в одну известную газету с горестной историей о том, что я нехороша собой и мальчики не хотят со мной встречаться. (не смейтесь, тогда такие письма часто печатали многие газеты и журналы))

Если бы у меня была дочь-подросток, я бы никогда не стала смеяться над ее страданиями по этому поводу, потому что я прекрасно помню, как на дискотеках ты всегда подпираешь стену на всех медленных танцах. Это ужасное чувство. Тогда мне прилетели несколько мешков писем (не преувеличиваю, мы устали их выгребать из почтового ящика) со словами поддержки. Писали девушки, которые проходили через то же самое, писали мальчики, которые утверждали, что внешность не главное и предлагали дружбу. Я была страшно удивлена, родители были в офигении, но почему-то вопросов не задавали. С одним молодым человеком я даже встречалась недолго, но между нами не случилось химии никакой, просто какое-то время я могла гордо говорить подругам, что у меня есть бойфренд.

Дальше мне повезло. В 19 лет я стала не то чтобы красавицей, но уже не сидела на дискотеках и могла выбирать между потенциальными бойфрендами. Ничего особенного для этого я не делала. Немного похудела и отрастила волосы. Но когда я смотрю на свои фотографии лет в 14 (их мало, слава богу), я поражаюсь, ну почему мама не посоветовала мне отрастить волосы раньше? Почему она не порекомендовала мне выщипать немного брови и не делать короткую стрижку? И даже спокойно отпустила на выпускной в бЭлом костюме, в котором я была похожа на холодильник (фото не сохранилось, но есть видео, которое я надеюсь никогда не увидеть))) Она просто не придавала этому значения - ей повезло быть красивой безо всяких усилий, наверное, она считала, что это все пустое.

Сейчас я уже стара, но я не забыла себя в 13-14 лет, и я постоянно вижу девочек, похожих на меня. У них на лице написано то же самое - ненависть к себе. Они зачем-то заводят себе красивых подруг (у меня тоже была такая) и ходят на их фоне как убогие тени. Они носят ужасные скинни, которые никого не красят, и наверняка огребают в социальных сетях. (Последние - это просто пипец, как жестоки бывают люди, в мое время хоть этого не было.)

Они страдают и с восхищением смотрят на всяких **ядей, над которыми мы ржем в инстаграмных постах. И я не знаю, как им помочь. Даже мысль о том, что в 19 ты будешь выглядеть лучше, в 14 не греет - впереди 5 лет мучений! Мне просто жалко их, и я только надеюсь, что у их родителей хватит мудрости и терпения помочь пережить им этот сложный период. Все мы знаем женщин, которые даже при довольно посредственной внешности позиционируют себя как королевы.

Наверное, родители с детства внушали им, что они прекрасны и уникальны. Далеко не все родители считают нужным так делать, но хотя бы немного искреннего внимания к этой беде - уже неплохо. Я помню, как мама моей подруги сказала, что у меня хорошие внешние данные. До сих пор помню, хотя прошло уже много, много лет. А моя мама говорила "мне бы твои проблемы", и я до сих пор уверена, что так нельзя. Ну, она же могла сказать, что все не так уж и плохо? Я всегда вижу, когда ситуация поправится со временем или надо приложить усилия, и все будет лучше, но в целом все не так ужасно. Это в 13 лет тебе кажется, что все  непоправимо, а я чисто ради интереса смотрю на одноклассниц сына и вижу, что  - да, кому-то природа больше отсыпала, кому-то меньше,  но в целом при правильной подаче все будут вполне себе красотки.  Нужно время и немного усилий. Всего-то.

Подпишитесь на наш
Блоги

О красоте / On beauty

01:02, 3 мая 2014

Автор: Misa

Комменты 363

Аватар

Большинство девочек в силу возраста думают, что все красивые, а они страшные. Сама такой была. И причина тому, чаще всего, неуверенность в себе. С годами приходит уверенность в себе и человек становится красивым, привлекательным изнутри. Нужно любить себя. А детей нынешних действительно пичкают идеями о культе красоты. Зря

S

Несколько равнодушна была всегда что к похвалам собственной внешности, что к негативным замечаниям касательно оной, да и сама оболочка уж какая есть - и сойдёт, привыкла к ней. То же насчёт стиля и проч. Ощущаю себя больше самодостаточным субъектом, а объектом чьего-то вожделения. восхищения, подражания и т.д. и т.п. быть и не хочется вовсе. Однако, такой "крик души" раздаётся со многих сторон, призыв в статье полезный. Сколько моих знакомых жаловались, мол, тоже вот: мамы их старались не хвалить, а совсем наоборот(и не только внешность), не посоветовали в своё время как не отлохнуть, а будто бы напротив, опять таки, способствовали тому, чтобы дитё попадало в неловкое положение. Бывает парадоксально: родители твердят, что ребёнок у них самый-самый, а другие внушают ему совершенно иное, либо просто не замечают разнообразных его достоинств. Так и до комплекса "непризнанного гения" доходит. С одной стороны, человек уже не может воспринимать себя таким, как он есть, ведь звание самого совершенства накладывает и определённую ответственность, слишком тяжёлую для любого простого смертного, с другой стороны - образ себя идеального уже сложился и въелся в подкорку, и как теперь быть, если он вдруг пошатнётся или в нём усомнятся - немудрено растеряться, спасовать даже перед надуманными трудностями и опасностью "уронить себя", и ещё куча подобного.

Аватар

спасибо, классный пост... а маму таки надо попытаться простить. хотя я тоже по некоторым моментам на свою зуб имею и иногда на мозг капаю...

Аватар

Мне в 18 лет бабушка говорила,вот сестра твоя красивая,а ты нет,у меня была масса комплексов,которые я к 30 годам с успехом преодолела,уже давно я парикмахер-визажист,выгляжу на 5 а то больше лет моложе,у меня маленькая дочь и я уверена,что в подростковом возрасте она не будет чувствовать себя как я!!!

Аватар

Миса, история знакома до боли. И мама-красавица с её между дел брошенной как то фразой -"кто замуж-то тебя возьмёт?", и подружки-красавицы с типа тоже "комплиментами" и впервые в жизни услышанное после тридцати: "какая же ты красивая!" , о-о-о-ох где ж мои хотя бы 20? Спасибо за пост.

Подождите...