Поднялась сегодня довольно интересная тема "а надо ли просить, чтобы уступили, помогли. Или это должно быть по умолчанию?". К сожалению, сам пост с комментами удалили, но как-то задело меня. Решила вот написать пост-размышлизм)). 
 Что же такое доброта? помощь? сочувствие? Всегда ли уместна эта помощь? Как вы думаете, дать денег взаймы человеку — это ПОМОЩЬ?А подавать милостыню — это тоже ПОМОЩЬ? Или пытаться что-то делать для человека, (например, заботиться о нем, уговаривать его «одуматься», запрещать и т.д.), который или беспробудно пьет «горькую», или «сидит на игле», или «погряз» в житейских неурядицах, неприятностях и проблемах — это ПОМОЩЬ? Или нужно "пнуть" морально, чтобы человек сам разгребал свои проблемы?
  В "Униженных и оскорблённых" Достоевского есть такая фраза: "Добрые люди не ждут, чтобы их попросили. Добрые люди помогают первыми". А вы как думаете? Надо ли уступать место в транспорте, придержать дверь?  Я сейчас не говорю о беременных, о стариках - это, думаю, по умолчанию должно быть. Я говорю именно о тех моментах, когда человеку либо плохо, но он молчит, потому что "все равно не помогут", либо когда на ранних сроках беременности, то есть ее не видно, а стоять тяжело, или когда человек зачитался/уткнулся в гаджет и просто не видит, что происходит вокруг.  
  Итак, надо ли просить о помощи? И надо ли помогать? "я сейчас помогу, устану, и что потом?" "что мне будет за мою помощь", "я не обязан ничем и никому, почему я должен помогать"? 


 А что для счастья нужно иногда?
Лишь чуточку сердечного внимания.
Казалось бы, такая ерунда -
Обычное людское понимание.
  


всем бобра и щастья))))). 
P.S. от себя: просить о помощи нужно, в этом нет ничего стыдного, отвратительного и унизительного. Не всегда люди видят и понимают твою проблему.  Не требовать с видом "вы мне все обязаны", а искренне, от души. И обязательно все то добро, что мы когда-либо, кому-либо делаем оно обязательно возвращается сторицей. 

Подпишитесь на наш
Блоги

А нужно ли просить...

19:46, 8 апреля 2014

Автор: SoVa_84

Комменты 105

Аватар

А я ехала в автобусе из магазина. Зашла бабуля с сумками. Я решила место ей устутпить.Встаю,говорю-садитесь. А она говорит-может лучше кто из молодых людей уступит? И один мужик говорит - я за равенство. Ну в итоге я ей и уступила. Растерялась,ничего ему не сказала,а сама думала - неужели у тебя мамы,бабушки нет, которые вот точно также ездят в общественном транспорте,и такие как ты им не уступают.

Аватар

На счет "на игле" или "в бутылке" - я считаю, что это болезнь, но если человек сам считает, что все нормально - все усилия напрасны, нужно чтобы его проняло, а для того чтобы его пронять нужно или быть великим комбинатором, или просто ждать когда оно само случиться. Но оптимально - к врачу. Что касается просто помощи - иногда реально нужно помочь деньгами, иногда удочкой. Опять таки если человек без чувства долга - бесполезно. Раздолбай всегда похерит ваши усилия. Насчет того, чтобы первому подойти - раньше запросто и бомжу помогала и плачущей девушке в электричке, и двери придерживала. А сейчас у меня едва ли не свой собственный мир, поэтому помощь всегда адресна и конкретна. Случайных людей в моей жизни все меньше и меньше. Единственное иногда людей подвожу. Но в принципе не очень люблю это дело.

Аватар

По моему проще попросить, чем потом изводить себя плохим настроением) а так и тому кто помог настроение поднимешь - всегда же приятно сделать доброе и дело, особенно если оно не очень тяжелое)

Комментарий был удален

Аватар

И всё же нет эффекта бумеранга. Ни в случае зла, ни добра

Подождите...