Все мы знаем одну гуманистическую христианскую истину: "Возлюби ближнего своего как самого себя" и "Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую". Теперь давайте оглянемся вокруг себя и на себя и посмотрим сколько людей следует этому, наверняка ответ будет прискорбным, ноль.

В древности люди считали иначе, око за око, зуб за зуб, тот бишь принцип талиона.При́нцип талио́на (лат. lex talionis) — принцип назначения наказания за преступление, согласно которому мера наказания должна воспроизводить вред, причинённый преступлением («око за око, зуб за зуб»).

Самыми ранними письменными отображениями принципа талиона являются законы месопотамских царей, например, свод законов Хаммурапи («Если строитель построил человеку дом и свою работу сделал непрочно, а дом, который он построил, рухнул и убил хозяина, то этот строитель должен быть казнен. Если он убил сына хозяина, то должны убить сына этого строителя») или законодательство Липит-Иштара.

В русском праве идея талиона еще сохранялась в значительном объеме в Соборном уложении 1649 года, которое, например, за телесное повреждение предписывало отплачивать преступнику тем же: «отсечет руку или ногу, или нос, или ухо, или губы отрежет, или глаз выколет… самому ему то же учинить». Разбойников дозволялось пытать в праздники, так как они сами в праздники бьют, мучат и огнем жгут.

Но все это о материальном и физическом ущербе. Сейчас мы живем в более гуманистическом мире, сейчас принято убивать человеческую душу, а не ликвидировать человека буквально. Многие из нас сталкивались с предательством, гонениями, сплетнями за спиной и человеческой подлостью. 

Литература и кинематограф  полны сюжетами связанными с местью. Хороший пример бессмертный роман Дюма "Граф Монте Кристо", в котором молодой и чистый юноша Эдмонд Дантес, преданный своими ближайшими друзьями, которые лишили его всего, что ценно для человека: свободы, невесты, честного имени, отца, который погиб от голода и горя. Со временем Эдмонд перевоплощается в графа Монте-Кристо и объявляет своим врагам вендетту.

Мой вопрос таков, что делать, если тебя обидели, растоптали твою душу и человеческое достоинство, враги твои наказания не понесли, а у тебя вся душа в синяках. Постараться простить согласно учению Христа или постараться устроить вендетту (через н-ое количество времени), закрыв данный гештальт. Каковы ваши мысли, поделитесь, пожалуйста.

Подпишитесь на наш
Блоги

Прощать или нет

16:27, 6 апреля 2014

Автор: elleni

Комменты 139

Аватар

Я тоже всегда придерживаюсь мнения, что надо простить. Но 7 лет назад очень близкий человек меня предал и сделал очень больно. За что - я так и не поняла. Было очень тяжело, я пыталась много раз прояснить ситуацию, вывести на разговор, но все безуспешно. Этот человек мне был очень дорог, но боли мне причинили такое количество, что я и представить не могла. Не буду сейчас вдаваться в подробности что было сделано, но после всего этого у меня была жуткая депрессия, ее последствия были разрушительны для меня.Из всего этого я выходила очень долго. Осадок у меня до сих пор. Вот честно, прощать очень тяжело. Но сейчас я очень жесткий человек. И если бы у меня была возможность что-то поменять в этой ситуации - я бы не позволила себя обидеть. И если надо было бы дать сдачу - я бы дала, еще и поддала бы. Не буквально, конечно, но морально.

Аватар

прощение нужно не столько тому, кто нанес обиду, сколько тому, кто был обижен. вторую щеку вряд ли стоит подставлять, но и око за око не принесет покоя и мира.

Аватар

око за око,зуб за зуб. Иногда прощение достигается только после отомщения. Если прощение достигается тем,что человек просто подавляет свою злобу и гнев,успокаивая себя,что лучше простить,попыться забыть,чем делать зло,то зло он делает в первую очередь СЕБЕ. Гасить в себе негатив, подавлять его и жить с эти подавленным негативом хронически-к добру такое не приводит. Где-нибудь да вылезает это: то здоровье шалить начинает, то эта затаенная злоба переключается на других людей,в других ситуациях.

Аватар

На хрен посылать в душе и все. Главное не держать злость и боль в душе - от этого рак может быть. Молча на*ер посылаете все, мимо ушей все оскорбления и гнете свою линию Только не собачиться - при ругани вы свою энергию отдаете этим людям

Аватар

Смотрите сколько энергии это у вас заберет, просчитайте насколько возможно, если энергозатрата слишком велика - простите) если не слишком, а сладость мести стоит того - мочите без жалости!

Подождите...