Решение написать этот очень личный пост пришло неожиданно. Я, прямо скажу, не любительница выворачивать и вываливать перед общественностью своё, да и все-таки это явный НЕформат для нашего сайта... но все же. Оговорюсь сразу, особой цели чего-то добиться с помощью своего опуса не преследую и, возводя руки к небу, не испытываю желания задать вопрос "ПОЧЕМУ????" или "До каких пор!?", такая стадия прошла безвозвратно и наступило своеобразное отупение, как естественная ответная реакция организма... Скорее уже, идя по жизни, ожидаешь чего-то подобного и почти не удивляешься, хотя от этого не становится легче. Наверное, у меня есть простое желание - сказать всем читающим "Будьте внимательны!"

Итак. Начнем с начала. Моим двойняшкам по 6 лет. Ни одна нормальная мамочка не удивится, прочитав следующее - я их безмерно, безгранично люблю, прежде всего ради них я открываю глаза каждое утро и делаю то, что я делаю....

Мы готовимся к "школе".... Кто через ЭТО так или иначе проходил, меня поймут) - с этим событием связано оооочень много))), в том числе и многочисленные визиты и действия медицинского характера. Прививки, врачи, УЗИ, проверки, сдача анализов..... Вот о последнем я и хотела бы "поговорить".

Так складывается наша суматошная жизнь, что нам гораздо проще сделать анализы не в обычной муниципальной поликлинике (где прежде, чем тебя с детьми допустят до лаборатории, попьют твоей кровушки), а обратиться  в какую-нибудь лабораторию коммерческого происхождения. Хотя в этом я уже начала серьезно сомневаться.

Но тем не менее...Мы сдали очередной, штатный Общий  анализ крови в лаборатории под условным названием "Г", куда уже обращались ранее. Сдали. Ждем. Получили сообщение о том, что результат готов и доступен в сети. О человеческий технический прогресс!!!! Интернет, хвала тебе! Захожу на сайт. Открываю нужную ссылку. Абсолютное спокойствие.  Собственно, ничего неожиданного быть не должно - дети-то не болеют. Веселые и активные, как всегда каждый день разносящие в пух и прах весь дом и все, без остатка, родительские мозги. Норма.

Чуть отвлекусь, сказав, что дорастив своих чад-двойняшек до 6,5-летнего возраста и пройдя через очень многое и серьезное за эти годы, я "немножко" разбираюсь в результатах анализов. И знание мое не столько из ИнтЕрнета, а больше извлеченное из тесного общения с врачами-родственниками.

Анализ дочери...просматриваю, все более или менее в порядке, весомых, достойных внимания, отклонений нет.

Анализ сына на очереди... просматриваю бегло, больше для своей внутренней "галочки"....ведь все в порядке! Глаз цепляется за выделенные позиции(отклонение от нормы), которых быть-то не должно! Смотрю на заголовок - сверяю данные сына, все верно... Опять глаза прикованы к списку показателей состояния крови.... Из 20 заявленных показателей - 12 строчек с колоссальным отклонением! Сердце начинает отстукивать ритм быстрее, в глазах пространство не кажется таким четким.... Не может быть!!!!!!

Стала детально просматривать. Не буду вас, уважаемые Сплетники, утруждать скучными сведениями, сразу перейду в некоторым выводам - с такими анализами крови ребенку грозит в ближайшем будущем очень долгое время находится под тщательным стационарным наблюдением врачей разного профиля. Предположения напрашивались самые неутешительные, поверьте мне. Успокоила себя и решила позвонить педиатру, спокойствия не случилось - красноречивое молчание говорило само за себя, даже последующая попытка успокоить меня, расстроенную мамашу, и совет сдать еще один анализ не помогли.  Конечно! Сдать еще раз! Только сделать это удалось через полтора дня и еще день на сам результат! В итоге - три дня....Три дня душевного ступора. Три дня в попытке успокоить себя и всех остальных членов семьи.

Здесь сознательно ожидаю критических комментариев из разряда "Что за бред!? Сначала надо во всем разобраться, а  только потом так себя накручивать!" Так вот, следующая мысль прежде всего для авторов подобных комментариев. Все прекрасно понимаешь и оцениваешь ровно до тех пор, пока ЭТО не касается твоих близких, а в особенности! твоих детей. Как только в размышлениях (иногда совершенно идиотских, согласна!) появляется пометка "твои дети" все, абсолютно все, переворачивается  с ног на голову. Вроде Разумный Мозг наравне с Сердцем истошно вопит и раскручивает варианты развития ситуации далеко не в позитивную сторону бытия.

Сказать, что я потеряла эти три дня в жизни, не сказать и тысячной доли всего того, что было.... Я пыталась взять себя в руки, отвлечь себя - безуспешно....Поскольку не получилось скрыть свои переживания от остальных взрослых членов семьи, изводили себя все. Каждый боялся вслух поделиться своими мыслями. И, честно говоря, я приготовилась к борьбе, к борьбе за здоровье моего ненаглядного мальчика! Внутренне сжавшись, в очередной раз повезла своих чад на сдачу анализа в другую лабораторию "И" ....а потом в еще одну "Б", уже никому не доверяя. Да, очень тяжело смотреть, как нервничают твои обожаемые дети в процедурной от вида иголки....Да! мать-ехидна! не иначе! Поверьте, хотелось кого-то убить за эти детские слезы.

Спустя определенное время, получив результаты, УБЕДИЛИСЬ в "нормальности" анализа....Вам не передать, что это за ощущения!!!!  Истерика! Не в тему, но вспомнился дурацкий анекдот с конечной фразой "А теперь убери козу!" Так вот, после того как "убрала козу" почувствовала себя самым счастливым человеком во Вселенной!!!!!!! Уж слишком мы рьяно и часто свою жизнь заполняем неважным, пустяковым, не стоящим нашего внимания, возводя в высшую степень мелочи....

Но тем не менее...Когда эмоции слегка улеглись, "включился мозг"... Как так получилось? Два основных варианта - 1. Ошибка в самом анализе, 2. Банальная путаница биоматериала.... И в случае варианта №2, вполне вероятно, кому-то достался наш результат..... И этот кто-то может быть полностью дизориентирован! Может и ничего страшного, конечно, а если нет? и этот кто-то потеряет драгоценное время? а судя по показателю гемоглобина, это скорее всего ребенок, чей-то очень больной ребенок!!!!

И я отправилась в эту горе-лабораторию. Не только из-за того, что они, как минимум!, проявили халатность и безолаберность по отношению к моему ребенку, но и из-за ТОГО, возможного больного ребенка....

Все мое возмущение и вопросы были "задушены" оформлением всевозможных документов. Их "главного" я так и не увидела. А на мое предположение о ТОМ больном человечке было на корню отвергнуто репликой "Вас это никак не касается! Если будет нужно, они сами придут и пересдадут, Вы же вон как забегали...."  переводя на простой язык "ЭТО не Ваше дело!" или "Не парьтесь!"...

А еще я услышала "От такого никто не застрахован" А я хочу!!!! быть застрахована от подобного равнодушия и безолаберности! И оказывается все уважающие себя родители сдают анализы, как минимум, в двух-трех лабораториях!

Глядя в глаза этой молоденькой девочке-администратору, хотелось сказать многое... о том, как она изменит свое мнение с моментом появления своих собственных детишек, о том, как она, возможно, сейчас берет на себя ответственность и совершает непоправимое и о том, как моя обычная семья эти три дня "выгорела" изнутри и никто на свете не вернет их нам... и как я за это время тысячи раз пытливо высматривала признаки надвигающейся болезни у моего сыночка, а он устал отвечать на мой вопрос "Как ты себя чувствуешь?"...Что ей говорить?! Зачем?! Все равно ведь понимания от нее не добьюсь....

Я не остановилась. И собираюсь связаться с их руководством,  поскольку считаю, что нельзя сглатывать и проходить мимо равнодушия и некомпетентности.

Получилось скомкано и черезчур  эмоционально, сделайте скидку на ситуацию, в которую, я надеюсь, вы никогда не попадете. Я искренне вам всех этого желаю!

То, что вы прочли здесь, многослойно, много плоскостей проблем и вопросов и можно должно разводить дискуссии в разных направлениях  , НО хочу сказать еще разок

Будьте внимательны! Не будьте равнодушными!

Здоровья Вам и Вашим близких!

Подпишитесь на наш
Блоги

"Здоровья Вашим детям!", или "Это не Ваше дело!"

13:57, 2 апреля 2014

Автор: minatal

Комменты 323

Аватар

Ну тогда и я расскажу свою историю. Болела у меня как-то поясница 3 дня, сначала чуть-чуть, думала, что потянула спину. Но потом боль стала отдавать в бок, поднялась высокая температура. Мне вызвали скорую, отвезли в центральную больницу (это было в Подмосковном городе). Продержали около часа в приёмном отделении, где я, и без того в полуобморочном состоянии, ТАКОГО насмотрелась... На кушетке лежал стонущий бомж, из под простыни торчала гниющая нога (уж не знаю, как это возможно, но зрелище не из приятных). Меня приняли, ну как приняли, спросили ФИО, дату рождения и отправили сдавать кровь. Далее час ожидания возле кабинета где сдают кровь, я была единственной! Больше никого не было! Потом медсестра вышла из кабинета и взяла кровь прямо в коридоре. Далее ожидание результатов. А меня трясет, температура под 40. В итоге, на основании ОДНОГО АНАЛИЗА КРОВИ, врач сделала вывод, что у меня отказала одна почка и меня срочно положили в хирургическое отделение. Надо ли описывать мое состояние и состояние моих близких на тот момент? Ко мне тогда примчалась мама с работы, у нее мед.образование, так что кое-что о постановке диагнозов знает и с большим скандалом забрала меня из этого страшного места. Оказывается у меня был острый пиелонефрит. И за неделю интенсивного и грамотного лечения в другой больнице меня быстро поставили на ноги. Как в первой больнице на основании одного анализа крови определили, что почка перестала функционировать? уму не постижимо. Врачи, такие врачи...

Аватар

не буду обсуждать ситуацию.смысла нет. один коммент по факту. в москве есть лаборатории,которые делают анализы в течении 1 часа. если у вас там не было что-то сверх естественного, требующего реальных 3 дней на результат... ваши " выжженные" три дня жизни. могли уложиться в пару часов. я бы делала так. тревога за детей понятна и объянима. но мы часто сами себя загоняем в угол. своими эмоциями. а то,то вы хотите довести дело с клиникой до конца. это правильно.

Аватар

кстати,было бы разумно написать имя лаборатории. Моя подруга тоже ходила, общий анализ,живет с одним мужчиной уже 10 лет, просто решила провериться, проверилась, у нее обнаружили сифилис, была истерика, крики, пьяные жалобы мне, выяснения с этим мужчиной, тупик - как жить дальше? Итог, пересдала в обычном КВД, Здорова! Ошбка вышла. Я бы по своему характеру три шкуры сдрала с этой лаборатории. Кстати это Инвитро в Кунцево.

K

Со мной похожая история была в беременность. Сдала в частной лаборатории "С" анализ на торч-инфекции. Если бы поверила их результатам, не было бы моих близнецов. Пересдавала еще в двух других лабораториях, и оказалось все нормально. Но что я пережила пока ждала результатов - врагу не пожелаю.

O

Вы умница!!! Сама как мама 2-х деток понимаю. Надеюсь вы не остановитесь!

Подождите...