Вокруг этой акции столько шума, люди так поддерживают, а я её совсем не понимаю. Видела несколько плакатов  - даже стало интересно сколько на них затрачено электроэнергии и каков поток мусора на рекламу этого Часа. А информационный фон какой создан, ух!

На мой взгляд это все равно что ежегодно устраивать акцию по чистке зубов в 19.00 19 мая. Ну или вариант из серии,  "Давайте жить более экологично - покрасим стены в зеленый цвет!"

Экономия и бережное потребление должно стать системой, этому должны учить в школе и приучать с детства родители. А тут 1 час

Вот что я думаю, лет 25 назад в России была развалена более-менее приличная система экологичного потребления. Конечно не все было гладко, дефицит, МакДак манил, но то во что я резко окунулись потом и что показалось мне раем, сейчас уж очень не радует.

Я родом из СССР, где существовала сдача макулатуры и стеклотары. Покупки носили в авоськах, а если и заворачивали, то в бумагу, мороженое продавали в бумажной упаковке, сок в 3х литровых банках... и т.д. и т.п.

В эпоху новой России я с удовольствием ела (чтоб не сказать хуже) окорочка, сосиски без мяса в (о чудо!) полиэтиленовых упаковках, радовалась красочным пакетам и коробкам, которые даже поначалу сохраняла.  Но многие теперь опомнились, хотят быть "зеленее".

А вот производителей уже не остановить. Вошли во вкус - продавать нам ненужную упаковку выгодно, стимулировать избыточное потребление тоже.

Система развалена, я не могу ничего купить/потребить не создав поток мусора. 

О чем это я. О часе Земли! Ну чтож, спасибо за призыв выключить раз в год свет на час! Это тоже отдает экологичностью.

Подпишитесь на наш
Блоги

Час Земли

02:55, 30 марта 2014

Автор: aloia

Комменты 23

T

это не для того чтобы сэкономить, а чтобы внимание привлечь. и наше простое ( может когда свет выключим лишний раз ненужный) , и правительств ( увидит вв или там кэмерон темный кремль / биг бен) и спросит : а кстати , что у нас там с программой по экологии? давно не обсуждали ! так что скорее для привлечения внимания. и ругать ее за то что экономия маленькая глупо

Аватар

Я участвовала...выключила свет и сидела при свечах...романтично!

Аватар

а что в этом плохого! сегодня час, завтра больше. Послезавтра почитают люди, что еще можно сделать. Куда батарейки сдать, как улучшить окружающую среду. Ну не виду вреда никакого. Опять же - отдых от света, от тв, от компа! Почему сразу надо находить в таких порывах что-то негативное. Понятно, что надо и тут подтянуть,а там залатать, ну так и давайте начнем с малого!

Аватар

Боже, а ведь большая половина мира правда верить в этот развод. Они верят что сэкономленные деньги пойдут на благотворительность. Короче нас как имели сильные мира сего, так и продолжают иметь.

Аватар

хорошо, что в последнее время в Москве появились раздельные контейнеры для сбора различного мусора (например, в парках). правда, 1. их редко убирают 2. быдло все равно бросает что попало куда попало. я даже фоткала, 4 разноцветных контейнера в горе общего мусора. это очень печально. про час земли - мне тоже это кажется каплей в море, но хорошо, что хоть какая-то мотивация у людей сохранять планету зарождается

Подождите...