Строгие правила — гарантия качества

Упаковка

Alcohol Free

Эта косметика не содержит спирта, но, внимание, только этилового. Другие спирты — например, стеариловый или ланолиновый — могут быть в составе. Впрочем, они не так страшны для кожи, как этанол.

Cruelty-free / Not tested on animals

Означает, что некоторые из активных веществ не были протестированы на животных. Если вам нужен полностью безобидный, проверенный в лаборатории крем, ищите надпись No new testing или Not currently tested.

Noncomedogenic 

Этот крем не содержит некоторых веществ, закупоривающих поры: парафинов, жирных кислот, некоторых масел, стеарата бутила и изопропила. Но ими список далеко не ограничивается, а потому нельзя с уверенностью сказать, что «некомедогенное» средство не вызовет акне.  

Clinically proven / Dermatologically tested

Крем был протестирован на людях в течение максимум двух недель и не вызывает серьезных нарушений здоровья. От легкой аллергии вас никто не застра:)т

Содержимое 

Чтобы понимать его масштабы, делим список ингредиентов на три равные части. Первая треть — это те вещества, общее содержание которых в креме составляет 90-95%. Вторая — 5-8%. Третья — 1-3%. В идеале, в первой трети должны быть полезные активные ингредиенты, а во второй и третьей — консерванты, отдушки и прочая небезопасная химия. Вот опасные ингредиенты в косметике, содержание которых не должно превышать 1% (то есть они могут быть только в самом конце списка)

Propylene Glycol

Нефтепродукт, используется в увлажняющих средствах. Раздражает кожу, поражает печень и почки.  

Sodium Lauryl Sulfate (SLS) и Sodium Laureth Sulfate (SLES)

Мылящие ингредиенты большинства шампуней и пенок. Высушивают кожу, могут вызывать тошноту и головокружение.  

 

Diethanolamine (DEA)

Входит в состав лосьонов и тоников для лица. Сам по себе неопасен, но может образовывать канцерогенные соединения с другими веществами.

Triclosan

Широко используется в косметике для проблемной кожи. Мощное антибактериальное средство, убивающее заодно и защитную микрофлору. 

Triethanolamine (TEA)   

Частые ингредиенты «деликатной» косметики. Они регулируют PH кожи, но раздражают слизистую глаз и накапливаются в организме, вызывая аллергию.

Talc. Тальк используется в кремах для тела. Часто содержит канцерогенную асбестовую пыль, вызывающую рак легких.

Butylated Hydroxyanisole (BHA) и Butylated Hydroxytoluene (BHT)

Используются как антиоксиданты, чаще всего в солнцезащитных средствах. Снижают иммунитет.   

Phtalates (DBP, DEP)

Встречаются в красящих средствах — от лака для ногтей до крема с эффектом загара. Доказано, что фталаты нарушают гормональный фон и работу репродуктивной системы.

Preservatives (консерванты)  

О вреде консервантов в последнее время говорят все. Но надо понимать, что косметика без них существовать не может. Вернее, может, но кишащая бактериями и червями, со сроком годности до двух недель. Да и не все консерванты одинаково вредны. Избегать надо следующих: DMDM Hydantoin, Imidazolidinyl urea, Diazolidinylurea, Quaternium-15, Sodium Hydroxymethylglycinate, Bronopol. Они содержат токсичные формальдегиды, поражающие нервную систему. Относительно безопасные консерванты —Potassium Sorbate, Grapefruit seed oil, Benzylalcohol DHA, NataPres.

Parabens

Еще один знаменитый враг: по многочисленным исследованиям, парабены вызывают рак груди. В микродозах парабены неопасны, но имеют свойство накапливаться в организме в течение жизни.

А вот вещества, которые не угрожают жизни, но в качестве топ-ингредиентов в начале списка совершенно не нужны:

Fragrance

Производители не обязаны писать подробный состав отдушки. Обычно она состоит из нескольких сотен компонентов, среди которых могут быть и токсичные. Следствия — аллергия и воспаления.

Glycerin

Глицерин — отличное увлажняющее средство, спору нет. Но в больших количествах он, наоборот, высушивает кожу. А самое главное — это основной инструмент косметического «развода». В сочетании с водой глицерин используется как универсальная увлажняющая формула в огромном количестве кремов, от масс-маркета до люкса. Если вы видите в составе дорогого средства на первом месте Aqua, Glycerin, проще купить в аптеке баночку чистого глицерина за 15 рублей.

Mineral oil (Petrolatum, Paraffinum Liquidum)

Минеральное масло (нефтепродукт) в косметике безвредно только в мизерной концентрации. Как правило, оно гарантированно закупоривает поры и вызывает акне.

Cetyl Alcohol, Stearyl Alcohol, Cetearyl Alcohol

Жирные спирты, обычно получаемые из кокосового масла. Они хорошо смягчают кожу, но также могут вызывать аллергические реакции.

Alcohol

Этиловый спирт применяется как антисептик почти во всехочищающих средствах для жирной кожи. Ищите средства без него, иначе ранние морщины, шелушения и стянутость гарантированы.

Правильное содержание косметики

Важный момент — на этикетке они должны быть в первой трети списка. Рекламируемые «уникальные ингредиенты», которые должны моментально вас омолодить, часто занимают последние места в составе, т. е. их концентрация ничтожна мала.

Маленький пример: Возьмем крем Chanel Sublimage Essential Regenerating Cream обещающий обновить кожу за счет супервещества под названием Planifolia PFA. На первом месте традиционно вода с глицерином, далее – силикон и промышленное рапсовое масло (!). И только в конце списка мы видим наконец бедную Planifolia PFA, а также витамины Е, С и экстракты трав. Согласитесь, от крема за $350 ждешь немного большего.  

Всем спасибо и хорошнго дня:) 

Обновлено 24/03/14 12:20:

Источник: http://www.jv.ru/news/

Подпишитесь на наш
Блоги

Состав косметики: о чем говорят этикетки?

15:18, 24 марта 2014

Автор: xnoax

Комменты 144

Аватар

О, я как раз вчера озаботилась этой темой - решила купить крем rodial по случаю внезапной скидки, выбирала. Был какой-то с пчелиным ядом, и в каком-то обзоре я вычитала, что два единственных компонента, которые по проверенной информации омолаживают кожу - это ретиноиды и альфа-гидроксикислоты. А их там в помине и нет. В итоге выбрала другой, который дешевле, и в котором есть эти самые кислоты. Посмотрим)))

M

Спасибо, очень интересно

Y

сколько и чего только не перепробовала и некоторое время назад вывела для себя правила: 1. пользоваться таким кремом который лично у тебя не забивает поры, хорошо и надолго увлажняет (наплевав на всякие спирты и силиконы которые есть в составе. Все равно это все в кровь никогда не впитается и не имеет агрессивность и проникаемость сравнимую с серной кислотой, простите за жесткость). 2.не искать веганские, и всякие остальные супер-натуральные крема,т.к. они обычно не справляются ни с хорошим увлажнением или не пригодны как хорошая основа под макияж +еще куча недостатков. вместо этого лучше принимать витамины внутрь, правильно питаться, не отказывая себе в животных и растительных жирах, а на ночь через день хотя бы делать маски с медом, маслами, соком фруктов. ваш кэп.

Аватар

Я вот приобрела матирующую прозрачную (фактически, белую) пудру Daniel Sandler, там указан тальк. Всё, выбрасывать, раз азбестовая пыль? Дерматологу показывала, она сказала, состав нормальный, правда, будет сильно сушить (там еще кальций в составе).

Аватар

тут главное, имхо, - в крайности не впадать. конечно, мазать на родное и единственное лицо безобразные составы (кстати, в этом смысле почему-то именно люкс прямо жжет напалмом) вряд ли стоит, но и с органикой стоит быть поаккуратнее. именно на органическую косметику у меня бывают аллергии. в общем, самое главное - это найти то, что походит именно тебе. причем разные варианты, поскольку кожу имеет свойство привыкать. я тут вальмон на нюкс сменяла по этой причине. нюкс, кстати, внезапно и сильно порадовал.

Подождите...