В воскресенье, 23 марта, на горнолыжном курорте «Роза Хутор» в Сочи в результате схода лавины погибли два человека. Несчастный случай произошел на среднем участке трассы «Лабиринт».

- В это время на участке трассы находились шесть горнолыжников, четверо из них не пострадали, а двое оказались завалены снегом.  В результате спасательной операции под снежными завалами были обнаружены тела двух женщин, однако, несмотря на все реанимационные действия, спасти их не удалось, - сообщили в пресс-центре курорта.

В настоящее время на месте происшествия продолжаются работы по расчистке трассы от снега. Кроме того, владельцам предстоит выяснить обстоятельства и причины произошедшего, передает РИА Новости.

На месте происшествия работали 105 человек и 20 единиц техники.

Обновлено 24/03/14 00:06:

Личность одной из погибших установлена - жительница Крымска 46-ти летняя Елена Полхова. Личность второй погибшей пока не установлена, специалисты выяснили только ее предположительный возраст - 16 лет.

По словам очевидца этой трагедии Михаил Карамышева, ничего в этот день и на этой трассе не предвещало беды.

- Мы двигались по склону "Розы Хутор", сделали паузу отдохнуть. Затем за поворотом началась лавина, - рассказывает лыжник. - Люди сидели отдыхали, их просто сбило и унесло в сторону оврага. По-моему, там были подросток, мужчина и женщина, и она, вот мы узнали, погибла. 

Спасатели прибыли через 15 минут, до этого люди сами начали искать и пытаться спасти людей. 

- На этом месте, по сути, никак не могло произойти то, что произошло, - уверен Карамышев. - Это не какая-то фрирайдеровская трасса, а обычный склон.

При этом он рассказал, что вчера на том же склоне немного дальше сошла лавина, но организаторы не стали закрывать трассу и людям разрешили кататься.

По мнению свидетеля трагедии, сказалось резкое потепление:

- В момент схода было 15–16 градусов. Может быть, ночью эти склоны нужно было обследовать, обстрелять как-то, но теперь уже поздно, конечно...

Обновлено 24/03/14 00:09:

Подпишитесь на наш
Блоги

Недобрый вечер из Сочи...

02:48, 24 марта 2014

Автор: Belochkina

Комменты 34

L

Молодцы, даже трассу не закрыли - катайтесь, умирайте дальше.

I

Ужасно:(

J

Лыжи становятся каким-то экстремальным видом отдыха, речь даже не о спорте ... Шумахер так страшно травмирован , потом Ангела Меркель сломала бедро , потом во время зимних каникул в феврале ,в Межеве что ли, пятнадцатилетний подросток , спускаясь на скорости сбил шестилетнего мальчика насмерть ...

Аватар

Сидим второй день на монблане, идет снег и орпист кататься, не говоря уже о хелиски, не рекомендуется. Но вот чтоб лавина на обычном склоне? Это вообще как?! Не должно такого быть, разбивают массивы снега, ставят сетки, закрывают пару-тройку трасс в крайнем случае. Бедные люди.

Аватар

Соболезнования родственникам погибших. Жуткая трагедия

Подождите...