Что-то вы уже знаете, а что-то возможно еще нет;-)  Этот список поможет и опытным водителям и чайникам.

Сигналы светом:

1. Одно короткое мигание дальним светом - водитель просит вас уступить дорогу (например моргает для того,чтобы вы пропустили его для поворота через главную дорогу ); моргают "в спину" - водитель просит вас пропустить (например, перестроиться из левой полосы в правую и дать проехать быстрее); Если вас обгоняет фура, особенно в тёмное время суток, мигните дальним, когда обгон завершен и грузовику можно перестраиваться в правый ряд. Водителю фуры часто просто не видно, можно ли перестраиваться.

2. Два коротких мигания светом - этот знак означает "ВПЕРЕДИ ОПАСНОСТЬ", чаще всего такой сигнал подают,ели впереди стоят гаишники, так водитель вас предупреждает,что нужно снизить скорость, дабы не попасть под штраф.

3. Частое мигание фар встречных авто - выключите дальний -ослепляет

Сигналы поворотниками:

1. Мигнуть аварийкой - знак благодарности или извинения

2. Поворотники - обычно для информации поворотники используют водители дальнобойных фур, грузовиков и автобусов на узких дорогах. Если у идущей впереди фуры беспрерывно мигает левый поворотник значит впереди опасность - обгонять нельзя, впереди помеха или опасность. Если непрерывно замигал правый поворотник — можно обгонять. Особенно это полезно на длинных подъемах.

Сигналы жестами:

Кисть руки описывает круг и показывает вниз — спущено колесо

Укажут на обочину (обычно привлекут ещё внимание светом фар или коротким гудком) – у вашей машины неисправность, надо остановиться

указание рукой на дверь автомобиля – она не закрыта, или что-то зажато в дверном проеме, например – ремень безопасности или часть одежды

Ладони или палец вверх— у вас открыт багажник

Подпишитесь на наш
Блоги

Сигнальная азбука водителя

15:07, 23 марта 2014

Автор: marusya-moya-koshka

Комменты 26

Аватар

девочки, не ведитесь на сигналы поворотниками от фур! бывает когда они делают с точностью до наоборот, а на кону ваша жизнь. Лично убедилась. Верьте только своим глазам, уставленным на дорогу, а не сигналам других водителей.

N

Ха-Ха, со своим почти двадцатилетним стажем вождения всегда считала, что если на узком месте мне навстречу моргнули фарами, то это пропускают меня. А муж вообще с огромным стажем на полном серьезе спрашивал, что это треугольники белые перевёрнутое и ромбик желтый обозначают. Причем, тьфу-тьфу, водит как бог и без аварий.

Аватар

Некоторое время назад ужасно раздражали желающие обогнать,быстрее тронуться со светофора..Говорить плохие слова при детях неудобно как-то))).Теперь вот шепчу про себя " Пусть гонит,не "пыли" нервами,ему просто.....ооочень хочется в туалет!!!))) Знаете,помогает!)))

I

Сигналы-сигналами, но хамья на дорогах ужасно много

Аватар

Как-то видела наклейку на заднем стекле —" не гудите! Я сплю!"))))

Подождите...