От себя: Оговорюсь сразу, я не являюсь фанатом данной школьной программы, скорее наоборот. Но увидев на своей почте следующее озадачилась:


"Чиновники Минобрнауки не включили учебники «Школы 2100» в проект нового Федерального перечня учебников. Почему и как это произошло, что теперь делать – подробно изложено в двух приложениях к данному письму (Заявление Совета координаторов ОС «Школа 2100» – О праве использовать учебники ОС «Школа 2100» образовательными учреждениями).

Под угрозу поставлено само существование развивающего образования для массовой школы. Мы боремся и не собираемся сдаваться! Всем, кому не безразлична судьба нашего общего дела, предлагаем помочь нам. Помимо того, что указано в "Обращении совета координаторов", вы можете сделать еще несколько дел:
1) Подписать петицию к Правительству России, пройдя по этой ссылке /убрана по моему мнению/
2) Отправить жалобу на сайт Президента РФ: /убрана по моему мнению/
3) Высказаться на сайте, где идет обсуждение проекта Федерального перечня учебников: /убрана по моему мнению/
4) Направить письмо в электронную приемную Министерства образования и науки РФ: /убрана по моему мнению/
 

Вот примерный текст:


Мы возмущены действиями Министерства образования и науки РФ в отношении учебников Образовательной системы «Школа 2100»!

В 2008 году авторы этих учебников получили Премию Правительства Российской Федерации за подписью В.В. Путина за научную разработку образовательной системы нового поколения и её практическую реализацию в учебниках, а в 2014 году комиссия Минобрнауки отказалась даже принимать к рассмотрению эти учебники, несмотря на положительные заключения научной, педагогической и общественной экспертиз! В результате более 100 учебников «Школы 2100» по всем предметам для 1–11 классов не включены в проект Федерального перечня учебников на 2014–2017 годы.

Вскоре тысячи учителей и сотни тысяч учеников по всей России могут лишиться возможности дальше заниматься по учебникам, которые они выбрали. А ведь эти учебники успешно используются в школах уже более 20 лет, учителя с их помощью осваивают современные образовательные технологии, а ученики добиваются высоких результатов в изучении предметов, растут самостоятельными, творческими, активными и ответственными гражданами России. В последние годы еще сотни школ выбрали учебники системы «Школа 2100» как наиболее качественные и удобные для реализации требований Федеральных государственных образовательных стандартов. И что же теперь? Дети, которые освоили программу «Школа 2100» в 1–3 классах, не смогут получить свои любимые учебники в 4-м классе. Образовательные учреждения, которые с помощью системы «Школа 2100» начали выстраивать преемственность от начальной к основной и старшей школе, не смогут завершить этот важнейший процесс. Разрушится не только система образования детей, но и система поддержки и обучения педагогов.

Мы просим пересмотреть безответственное, несправедливое и противоправное решение чиновников Минобрнауки РФ и включить учебники Образовательной системы «Школа 2100» в новый Федеральный перечень. Дайте возможность думающим учителям России самим выбирать, какие учебные книги больше подходят для их детей!
 

С уважением,
коллектив ОС «Школа 2100»

От себя: Я бы конечно еще раз процитировала последний абзац самого автора, но пальцы не шевелятся, ибо меня никто не спросил, когда мне навязали эту программу, и в этот раз, нас уже сроднившихся с этими ".." кхм, учебниками, опять хотят кинуть? А Минобрнауки вообще в люди ходят?

Обновлено 17/03/14 15:46:

А вот прочитав все комментарии, я готова теперь что то констатировать.  Вопрос то был изначально, как ребенку  и его окружающим будет в очередной раз тяжело, смена привычной трактовки материала, смена самого материала, подмена некоторых понятий (очень часто). Мы вообще кого с Вами растим? 

Подпишитесь на наш
Блоги

"Школа 2100" может кануть в Лету.

15:09, 17 марта 2014

Автор: frosenka

Комменты 89

O

Я , честно, рада , если уберут эту программу. Хочу снова советскую и единую для всех. "2100" самая ужасная для меня, из трех ныне действующих в нашей школе. Старшая учится по "Гармонии", средняя "Школа 21 век", а младшей досталась "2100", так вот хуже и дебильнее программы я не знаю. Вообще , интересно так получается, одна школа - 3 программы. Бред.

I

Лучшее образование- советское! Сейчас вообще учебники поражают: у ани 300 кошек, а у тани 420. Половина кошек уехала заграницу. Сколько кошек осталось

Аватар

Все это разнообразие школьных программ просто заговор какой-то. Полностью за свой счет покупали учебники и раб. тетради с 1 по 4 класс программа "Школа 21 века". А теперь их остается только выбросить. В книжных их на комиссию не принимают, говорят, что самая невостребованная программа+ежегодно в учебниках пару строк меняют, т.е. прошлогодние уже не канают. И даже безвозмездно в шк. библиотеку не берут. Все. Отучили наших детей 4 года и свернули эту прграмму. Надо кому? вышлю)))

V

Идет глобальная чистка и опять замешаны деньги. Из перечня убирают учебные издания по совершенно надуманным причинам, а не потому, что они не соответствуют учебным стандартам. Убирают небольшие издательства. Вот по этой ссылке... откуда ноги растут ..естественно убрать пробел. http://www.kommersant.ru /doc/2332416

Аватар

"Дайте возможность думающим учителям России самим выбирать, какие учебные книги больше подходят для их детей!" "Для их детей"- интересная формулировка)) Моя дочь училась по этим учебникам до 4-го класса, сейчас обычные учебники. Могу сказать только, что в математике был полный винегрет.

Подождите...