Уговорила я намедни приятельницу сходить на Вия. Она запомнила и отомстила-вот так  я и попала на Дубровского. Почему создатели опоздали-потому что такая  мешанина из Любить по русски и Соловья-разбойника незабвенного Охлобыстина очень хорошо пошла бы году в 1994.Сюжет повести Пушкина вбит в подкорку всем советским школьникам, т.е. для остальных пойдут спойлеры)))  Вопроизвели все точно, вплоть до суровых деталей убивания виноватых и не очень, насильственной свадьбы и атаки силовых структур на Кистеневку. Фильм здорово похож на пересказ  зэками Гамлета.... " и тут он  с пОнтом-"Крыса!!!!" ...и окрапил снег красненьким" (это про убийство Полония, не помню, из какого фильма цитата).

Вот и тут Троекуров-генерал и сомнительный делец, и Дубовский-старший, фермерствующий полковник, и Дубровкий jr, банковский служащий туманной специализации, путающий приговор с решением суда, тут и Маша Троекурова-милая девушка,  которой только Лондон видимо и помог сохранить чистую душу, народ, стражники, кролики...

В фильме много чего нет (чувства меры, например), но не будем о грустном, Данилы Козловского  есть в количестве, радующем женское сердце. Всегда приятно смотреть на фактурного мужчину, а уж когда он еще и играть умеет-майский день, именины сердца. Только Данила это ... фильм и вытягивает. Румяный и окровавленный,  на фоне берез и белого снега, любо дорого смотреть. Не издеваюсь, он очень красивый мужчина, позволяющий забыть о идиотизме происходящего...

А идиотизм, потому что при  адаптации произведения, созданного за 200 лет до экранизации, надо все таки учитывать современные реалии, ИМХО. Ряд моментов покоробил, ну надо же иметь чувство меры (хотя не зря события в фильме освещает НТВ, вполне в их кудрявой стилистике).  Много сюжетных нестыковок, особенно умилило, что натворивший дел Дубровский остается неприкаянным на дороге, и всем на него наплевать, ведь слегка расстроенный массовым сожжением своих коллег спецназ уже вырезал всех кистеневский бабушек. Порадовало смешение стилей в общении  "Так барину вашему и накажите...", "Ну ни х*ра себе..." (это Троекуров), "Марья Кирилловна, душенька, Вам же к алтарю....", "Ну ни х*ра себе..." (это Дубровский).

Юрий Цурило  молодец (только под конец, у церкви, "слил"характер, но это скорее режиссерская заслуга, Данила Козловский молодец.  Машенька Троекурова вполне себе Машенька, но истерить не умеет. "Князь Верейский" мерзкий-мерзкий, не дай Бог кому понравится, так что режиссер рисовал его даже не черным цветом, а коричневым.  Из всех достоинств фильма только сцена отъема документов у подлинного финансового специалиста из Америки (в оргинале-подмененный Дубровским учитель французского) и романс "Я ехала домой". Но стоит ли это 300 рублей и оскомины, решать не мне.

PS Я не знаю, кто делает пятна крови на одежде-гример, или есть какой нибудь специальный штатный кровИтель, но кровь в фильме авторских расцветок редкой красоты-от бургунди до морковного сока. Оттенок не угадали не разу (прямо вспоминается Кентервильское приведение).

PPS Надеюсь, фотографии с Кинопоиска не обрезались (((

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я ходила на фильм "Дубровский"

13:56, 11 марта 2014

Автор: northern_pony

Комменты 94

Аватар

С автором полностью НЕ согласна!! Фильм хорош, и если есть какие то не состыковки , то потому что эта картина снималась изначально как 5 серий, и лишь под самый конец решили сделать из этих 5 серий - полнометраж! Поэтому не много получилось не слаженно, а в целом фильм заставляет задуматься... и хватит уже ныть, что классику нельзя осквернять современностью и т.д. - а почему нет?? у нас что то изменилось за 200 лет?! и Данила молодец, он не только красивый мужчина, и действительно талантливый актёр!

Аватар

фильм офигительный и очень четко передает современную россию с ее хамством, гаишниками и тем что все продается и покупается, и не важно что пострадают обычные люди - деньги деньги. и да что изменилось за 200 лет? да ничего - то что написано Пушкиным, очень здорово может прижиться в наше время. и эта нить очень хорошо прослеживается. и да мне очень понравились эти фразы о которых вы пишете- ведь только их не хватает в реальности.. а оставили его - потому как проблема была решена и его смерть ничего бы не изменила, троекурову стало безразлично на дубровского- жив не жив да какая разница, если у него теперь все ок- и бизнес и деньги останутся. вот и все. концовка офигительна, и все актеры сыграли на ура.

L

Девы, не знаю, как вы, но мне бы хотелось читать рецензии на стоящие фильмы. Г.вна и так полно. Решила, все-таки, посмотреть экранизацию "Анны Карениной" (вот говорили же друзья- не смотри, будешь плеваться)- ужас. Превалирование формы над содержанием, ни одной мысли здравой в сценарии, русская "малина"- пошло, безыдейно. Давайте лучше смотреть хорошее кино. Например, для хорошее кино (что понравилось из последнего)- 1+1. По-моему, в нашем прокате его не было, т.к. сквозь толщу бездарного ужаса такое замечательное кино к массовому зрителю не пробьется...

I

Я вчера сходила на Дубровского, и вот мне, кстати, очень понравилось! Хорошо, на одном дыхании, жесткий фильм, неплохо встроен в нынешние реалии, многослойный фильм. С автором поста не согласна)

Аватар

а я сходила на "Легок на помине"... даже не спрашивайте, как я туда попала. ааааа! ничего ужаснее я не видела НИКОГДА! оценка 4 с добавком на афише - это что вообще???

Подождите...