"Да кто вас боится! - сказала Алиса. Вы просто несчастные карты, и все!" Льюис Кэролл, "Алиса в стране чудес"

Никогда бы не подумала, что одним из тех поступков, которым я действительно горжусь, стало… Нет, не получение второго высшего образования, не решение родить третьего ребенка, не помощь детскому дому, и не множество других вещей, которые я могла бы сделать, но увы, не сделала. Однако, после удаления своего аккаунта в Instagram, не скрою, я воскликнула: «Yeeeeees! Ты сделала это!» Для тех, кто будет смеяться - попробуйте сделать тоже самое, сейчас.  

Число в 150 миллионов пользователей этого малюсенького и примитивного приложения доказывает, насколько сильна в человеке тяга к нарциссизму, желанию привлечь внимание, заявить о себе, самоутвердиться. Возможно, некоторые с этим поспорят, и скажут, что их инстаграм – только для того, чтобы не потерять связь с друзьями и для очень узкого круга пользователей. А узкий круг пользователей – это сколько человек? Мне, в реальной жизни, для полноценного общения достаточно 3-4 хороших друзей и еще несколько знакомых. В ИГ эта сумма редко бывает меньше 50 человек. Представляете, каждый день, вы участвуете в жизни 50-100 чужих, незнакомых вам людей, читаете их мысли, беседуете с ними, разглядываете их еду, одежду, их друзей, их жизнь, и вся эта толпа жаждет вашего участия, эмоционального отклика, вашей реакции, одобрения…. И так изо дня в день, из часа в час вы отдаете свою жизненную энергию в никуда, в пустоту, сотням таких же виртуальных вампиров, как и вы сами… благо телефон всегда под рукой.

Сегодня мне бы хотелось составить несколько пунктов, и для себя в том числе, чтобы определить, есть ли у вас зависимость от инстаграм. Итак,

1.Вы неожиданно для себя начинаете увлекаться фотографией – страстно, самозабвенно, хотя раньше, например, на Сплетнике, пост с красивыми картинками вызывал у вас зевоту. Долгожданный выходной день становится не поводом съездить с детьми на каток или поваляться в снегу, а возможностью сфотографировать как можно больше снежных тропинок. Другие пользователи инстаграма должны, нет, просто обязаны увидеть, как прекрасен именно ваш лес!

2. Прошло уже больше недели, а вы до сих пор не запостили в ИГ ваш лук! Вы интуитивно чувствуете, что пора! Это повод для серьезного беспокойства, двухчасовых мучений перед зеркалом, выбор нужного кадра, затем фильтра, и, (тсссссс!) даже небольших коррекций в фотошопе. Восклицания «А сфотографируй меня так, и еще так, и еще вот так!» - становятся неотъемлемой частью вашего лексикона, а ваши мужья, бойфренды и мамы начинают боязливо обходить вас стороной и нервно вздрагивать при звуке ваших шагов.

3. Постить selfie без фильтра или без использования Snapseed или Pics Art – все равно, что прийти на Оскар без макияжа, нет, это сродни позированию обнаженной и почти неприлично. Интересно, как еще несколько лет назад мы спокойно «делали это» Вконтакте и Одноклассниках.

4. «Дождик из лайков» - самое приятное событие вашего дня. Вы с нетерпением сидите с телефоном в руках, предвкушая реакцию других пользователей. Самым волнующим становится ожидание одобрительных комментариев, иногда оно становится более важным, чем например, церемония открытия Олимпиады в Сочи или события в Украине.

 5. Вы вспоминаете о том, что у вас есть ребенок, только тогда, когда приходит время фотографировать его для фолловеров.

6. Просмотр ленты друзей и количества лайков становится первым, что вы делаете, открыв утром глаза.

 7. Помните, многие в детстве играли в принцесс и свиту? Так вот, инста – это тоже игрушка, только для взрослых. Суть заключается в том, чтобы зафолловить как можно большее количество людей, (тысяч 6-7), а потом включить «королеву» и в каждом посте писать «Доброе утро, мои дорогие фолловеры! Как вы там? Спасибо вам, что вы со мной!».

8. Ночью вам снятся не прекрасные пейзажи, не ваш любимый, и даже не прости господи, кошмары. Вам снятся беседующие аватарки. Они разговаривают с вами и пишут вам комменты :-))

9. Вам хочется говорить про Инстаграм. Даже после того,как я удалила свой аккаунт, да, мне все еще хочется писать об этом.

Но, друзья, не все так плохо! Спустя какое-то время вам может прийти в голову мысль: «Теперь я зачем-то знаю этого человека» или «Зачем я все это вижу». Если такая мысль у вас появилась, возможно ваш энергетический запас исчерпан, ваш мозг забит гигабайтами ненужной информации, и ваше подсознание, объединившись с вашим здравым смыслом, решило, что хозяина пора спасать.

Лично, я сейчас наслаждаюсь жизнью. Я никогда не употребляла наркотики, но могу представить, что после освобождения от наркотической зависимости мир видится точно так же, как для меня в данный момент. Я наслаждаюсь ласковым весенним солнцем, первыми ручейками, наслаждаюсь каждой минутой, я живу здесь и сейчас. Пока что красивый восход солнца это не повод нервно теребить сумку в поисках фотоаппарата, а просто чудесный момент, который жизнь подарила только мне. Не знаю, что будет дальше, но я очень хочу надеяться, что не сорвусь.

Подпишитесь на наш
Блоги

Инстаграмозависимость.

17:45, 9 марта 2014

Автор: PrettyWoman

Комменты 112

Аватар

А меня нет в ИГ, твитере и фэйсбуке. Еще в институте зерегалась в контакте, так что только там. Друзей у меня в пределах 30. И да, я действительно общаюсь с друзьями из разных стран, поздравляем друг-друга с разными событиями, общаемся, узнаем что у кого происходит в жизни. Захожу в контакт несколько раз за неделю, мне достаточно. А с теми, кто в пределах моего города я предпочитаю общаться лично. Это общение мне ничто не заменит.

Аватар

У меня нет и никогда не было аккаунта в инстаграмме. А теперь прямо боюсь его заводить. :)

Аватар

Зачем загоняться так?:) ну есть инстаграм, фейсбук и т.д., можно пользоваться спокойно и без фанатизма, к чему вся демагогия и страдания??)

Аватар

у меня его нет, никогда не было и вряд ли будет. Я горжусь собой!!!!!!!!! Когда-то тоже болела этой фотографией, купила зеркалку, но теперь она пылится где-то в ящике и максимум, что я фотографирую - это кота, когда тот спит в нестандартных позах)

Аватар

не знаю. я не так давно установила инст и мне пока вполне. не вижу трагедии. себя редко фоткая, но всякую фигню часто. кота особенно. он у меня главный герой моих публикаций. а вообще не вижу трагедии в том, что бы регистрироваться в соцсетях. в каждой сети есть свой плюс: контакт - друзья и музыка, кино можно онлайн посмотреть; фб - новости и интересные обсуждения событий в мире, tmbl - гифки и фото шикарные, что еще... саундклаудс - музыка, ластфм - музыка, кинопоиск. Меня эти сети совсем от жизни не отвлекают. Я не теряю ничего от того, что в них зарегистрирована.

Подождите...