Я долго думала, стоит ли писать об этом на развлекательном сайте, но ведь даже в глянцевых журналах бывают статьи на эту тему, вдруг и мой опыт кого-то подтолкнет принять правильное решение.

Сразу хочу сказать, я давно сижу на сплетнике, и это не мой основной ник, я завела его специально ради этого поста, потому что не хочу, чтобы шлейф этой болезни тащился за мной по сплетнику. Но все остальное в посте - правда.

И поскольку не все дочитают до конца этой истории, сразу выделю жирным основную мысль - не повторяйте моей ошибки, если у вас поселились какие-то нехорошие подозрения, идите ко врачу. Не бойтесь! Если подозрения ложные - отлично, а если нет - вы все равно столкнетесь с этим, но лучше раньше, намного лучше сделать это раньше, вы столько сил и здоровья себе сэкономите, я уж не говорю о том, что это вообще может быть вопрос выживания!

Это удивительно, насколько часто люди просто боятся узнать правду. И я была такая же.

Первые подозрения у меня зародились почти год назад во время отпуска на Шри-Ланке (шикарного, кстати))), когда я нащупала у себя в груди уплотнение. Вернулась в Москву и сразу позвонила подруге - она только что прошла лечение о рака груди и перенесла операцию, она посоветовала мне хорошего врача. Ко врачу я не пошла((( Оттягивала этот поход как могла - оправдывала себя, что много работы и нет времени. На самом деле очень боялась узнать правду, т.к. подозревала нехорошее. Интуиция мне подсказывала, что это оно.

А подруга звонила мне и гнала, гнала ко врачу. В итоге от момента первых подозрений до диагноза у меня прошло 4 месяца. Это преступно много.  Я потом не могла себе этого простить, хотя это совсем не конструктивно. Особенно когда хирург сказал, что если бы я так не тянула, грудь можно было бы спасти.

Когда мне диагностировали рак груди, опухоль была уже большая. Вообще момент, когда ты узнаешь, что у тебя рак, это незабываемые, в плохом смысле, ощущения. Самый тяжелый период - это когда диагноз уже поставлен, а лечение еще не началось. И кроме родных и друзей (особенно подруги с таким же опытом!!!) мне в этот адский период очень помогла - не смейтесь - книжка Дарьи Донцовой "Я очень хочу жить". Для меня - ценителя детективов - фамилия Донцовой была как ругательство, но это единственная ее книга, которую я прочитала раз 20, а может и больше. Когда меня охватывал ужас, я открывала ее с любого места, читала и успокаивалась. Там очень просто и легко Донцова поэтапно описывает свою борьбу с болезнью - начиная с первой реакции - такой же как у меня примерно и до похудения после завершения лечения.

И именно один эпизод из этой книги - когда ее пытался развести один непорядочный, мягко говоря, светила медицины на лечение за огромные деньги, помог мне не вляпаться в аналогичный кейс. Потому что имея на руках диагноз я заметалась - где и как лечиться? Мне посоветовали три места, я побывала везде. И одна из поликлиник совершенно непрофильная начала меня художественно разводить - мол, их светила медицины - настоящий волшебник, он поставит меня на ноги, но лечение нужно начинать прямо сейчас. А у меня еще даже результаты биопсии не были готовы. Ничего - сказал светило - главное заплатите нам 100 тыс. и мы начнем химиотерапию. Потом доплатите еще.  Но решать надо быстро: опухоль растет огромными темпами, у вас нет времени ждать результаты биопсии. Я была в ужасе. Этот день я никогда не забуду. Привел меня в чувство другой врач из третьей клиники, который сказал, что это полный бред, так нельзя и если я соглашусь на те условия, меня потом не возьмется лечиться ни одна приличная клиника. Он был прав, конечно. Уже потом, когда я начала лечиться, по результатам анализов стало понятно, что лечение пальцем в небо мне не дало бы ничего, я только потеряла бы время, деньги и возможность попасть к хорошим врачам.

В результате я выбрала известный всем, кто в теме, онкоцентр на Каширке - оказалось, что там есть врач, который специализируется именно на моем типе рака.

Сам по себе процесс лечения описывать неинтересно - у меня было несколько курсов химиотерапиии, которую я переносила более-менее нормально. Муж виртуозно научился делать мне уколы)  Мне пошли навстречу на работе - я ОЧЕНЬ благодарна этой компании за это - и разрешили работать из дома. Это было важно, т.к. примерно к середине курса химии я начала заболевать от любой ерунды. Могла жутко простудиться даже не выходя из дома. И мне не помогало ничего, кроме антибиотиков. От химии иммунитет сильно садится, а у меня она пришлась на самое гриппозное время.

Сейчас мне предстоит операция. Мне будут удалять одну грудь. Пластику можно будет сделать только через год-полтора. Врач много раз мне объясняла, почему сохранить грудь уже нельзя, как будто я переживаю по этому поводу. Я не переживаю. В моем случае либо грудь - либо жизнь. А мне нельзя сейчас умирать, у меня есть муж, который любит меня несмотря на то, что я стала толще кил на 5 и почти лысая - и сын, который лысой меня не любит)), но вообще не должен расти без мамы.

К чему я это все - ранняя диагностика - наше все, это во-первых. Во-вторых, мне было очень неприятно читать многие высказывания в постах про Жанну Фриске. Люди, не надо списывать больных раком раньше времени! Да, вполне возможно, многие из нас не проживут 85 лет, да, кому-то и лечение уже не поможет, но мы среди вас! И все эти высказывания - "она неизлечимо больна, я знаю, ей осталось месяц-два" - это ужасно неприятно читать, когда эта проблема твоя. А тем, кто их пишет, они ничего не стоят. Вы не представляете, сколько молодых и красивых девушек встретилось мне на кашире... Глядя на них, вы никогда не догадаетесь, что они болели или болеют в данный момент времени. И никому не хочется раньше времени накрываться саваном и ползти в сторону кладбища. Мы боремся и надеемся на лучшее. Вот как-то так.

Подпишитесь на наш
Блоги

Вместе против рака. Личный опыт

23:33, 5 марта 2014

Автор: Siam

Комменты 406

Аватар

Господи, сил вам, ремиссии, хорошего прогноза и никаких осложнений. И прожить ещё много десятилетий. Если не секрет, какой у вас рак и стадия ? Проводят ли профилактику от тромбозов ? Тромбообразование очень страшная вещь. ..

Комментарий был удален

Аватар

Шикарная статья! Сама недавно лечила маму, это болезнь 21 века, а сколько всяких шерлотанов, и советчиков появляется! При любом подозрении к врачу, и лечитесь в спец клиниках, но иногда бывают врачи спасающие жизнь таким поциэнтам и в других клиниках, как это вышло в нашем случае! Никогда не опускайте руки, боритесь всегда, даже когда уже нет шанса! Когда человек хочет жить, медицина бессильна☝

P

От всего сердца желаю вам здоровья! Вы обязательно вылечитесь!

Аватар

Желаю вам победить эту болезнь и забыть, как страшный сон! Боритесь каждой своей клеточкой! Все будет хорошо, будьте счастливой, вы не одна!

Подождите...