Минусовать рейтинги и репутацию оппонентов — вот основная задача сетевых троллей. И просят они за такую грязную работу немного…  Влияние на общественное мнение и репутацию через онлайн-комментарии и посты, а также откровенное очернение (сайтов, идей, репутаций компаний, партий и персон) — все это давно стало бизнесом.

Главная задача тролля- развязывание конфликта, а конфликт на ровном месте не возникает. Следовательно, тролль должен набросить дерьмо на вентилятор - затронуть заведомо спорную провокационную тему. Многие тролли используют стандартный набор "прокатывающих" тем. Например: "Кто завтра победит  - Спартак или ЦСКА?"

Если тролль атакует, то он уж точно позаботится о том, чтобы обсуждение развернулось как можно шире. Тролль приложит много усилий, чтобы как можно больше людей присоединились к дискуссии. Любому конфликту присуще затухание, и именно поэтому тролль постарается оттянуть этот процесс. Если же конфликт безнадёжно гаснет, то тролль может использовать несколько аккаунтов на форуме, общаясь с самим собой, попеременно заходя с разных аккаунтов. Если тему подозрительно много комментируют много незнакомых и новых личностей, то будьте уверены - это набег одного или нескольких троллей.

Последнее слово всегда принадлежит троллю. Как следствие из предыдущего пункта, если конфликт начался, то тролль будет писать сообщения или комментарии всегда. Даже если спор утихнет, тролль всё равно напишет пару последних комментариев.

Тролль может прекратить спорить только в двух случаях:
- Его заблокировали модераторы или администраторы ресурса
- Конфликт начал затухать; тролль не видит перспектив в поддержке конфликта; троллю просто стало неинтересно
Тролль отвечает всем

Люди ввязываются в спор с троллем и начинают его оскорблять. Не все конечно переходят на оскорбления, но и поверьте, не каждый сможет держать себя в руках. Профессиональные тролли зачастую являются тонкими психологами, способными предугадывать ваши следующие шаги. Тролль никогда никого не забывает - будьте уверены, что он ответит всем. И это всё ради того, чтобы поддержать интерес новых участников спора.

Признаки:

Скорость ответа
Как и было сказано, тролль не должен допускать затухание интереса обсуждающих. Поэтому тролль должен быстро реагировать и оперативно отвечать на комментарии участников спора, чтобы обсуждение не прекращалось.

Связанность комментариев
Если троллю необходимо поддержать спор и сделать всё, чтобы он не прекратился в ближайшее время, то он может использовать несколько аккаунтов на форуме. То есть, со стороны это может выглядеть как спор нескольких людей, а на самом деле это будет один и тот же человек-тролль, который делает так лишь для того, чтобы люди присоединились к дискуссии.
Если к обсуждению присоединяется много людей, а потом возникает неразбериха,  при которой лента комментариев имеет рваный логический характер. Комментарии тролля всегда логически связаны, он ведёт гармоничную дискуссию сам с собой.

Непримиримость
Тролль никогда не согласится с вашей точкой зрения. Никакие доводы не помогут переубедить его. Тролль всегда будет спорить, пока вы сами не перестанете ему писать.

Личное
Тролль старается задеть кого-либо за живое, за личное. Это цепляет человека, и он начинает оскорблять, угрожать, оправдываться, спорить.

Методы борьбы:

Игнорирование
Спорить с троллем бессмысленно, он лишь будет получать от этого удовольствие. Это как борьба в грязи со свиньёй: через некоторое время замечаешь, что ты измазан с головы до пяток, а ей это нравится. Вам следует игнорировать тролля, потому что он не заслуживает ни минуты вашего драгоценного времени.

У большинства троллей аллергия на тишину. Тролль быстро теряет интерес и уходит, если никто не ведется на его провокации. Вырабатываем толстокожесть и не обращаем внимание на троллей. Помните, отвечая троллю, вы становитесь с ним на один уровень. Речь идёт о тролльчатах, которые сразу переходят на оскорбления.  Слова - это всего лишь слова. Если тролль сказал вам что-то неприятное, то не обращайте на него внимания.

Большой ошибкой будет демонстративно пожаловаться на тролля админам форума, которые его вполне вероятно "забанят". В результате тролль не только получит больше внимания, чем его никчемная персона хоть когда-нибудь заслужит, но и вокруг него образуется толпа защитников "свободы слова" - многим из которых лениво разбираться в том кто прав и кто виноват. В результате ничего, кроме порции грязи в свой адрес, Вы не получите.

Троллей, как и тараканов, до конца извести нельзя. Избавься от одного, на его место всегда придёт новый; идиотов и социопатов очень много. Но, как и тараканов, троллей можно отваживать.
Самое страшное для тролля - когда на него не обращают внимания. Тролль просто заскучает и уйдёт на новые "пастбища". Но перед этим он вылезет из кожи, чтобы всё-таки привлечь к себе внимание - в ход пойдут личные оскорбления, флуд, и т.д., и т.п.

Поэтому единственное верное средство от тролля - не вступая в перепалку "забанить". Для этого нужно, чтобы админы форумов следили за такими вещами и заботились о чистоте своего форума. К сожалению, это очень редкое явление... А жаль! Регулярное удаление постов троллей из форума - признак хорошего тона и уважения к своим читателям (а также к их времени - у многих из нас просто нет времени на чтение потоков бреда от троллей).
Несомненно, перепалки с троллями могут быть развлекательными и довольно оживлёнными, но вспомните народную мудрость: "Если вы спорите с идиотом, подумайте, быть может он делает то же самое!"

Бытует мнение, что забанивание тролля - это признание в том что он победил. Тролли хвастаются друг перед другом о том, что их забанили, представляя это как свои "победы" потому что им "не нашли что ответить". На самом деле это их игра - они это делают для того, чтобы не оказаться забанеными всеми, кроме таких же убогих, как и они сами. Подыгрывать им в этом не только глупо, но и антисоциально. Чем активнее сообщество забанивает троллей, тем скорее они останутся в изоляции и уйдут. Часто серьезные, креативные прекращают читать те форумы, которые допускают к себе троллей, где те размножаются со страшной скоростью... И от этого теряют все форумчане, кто пришел действительно за полезной информацией.

Зачем они это делают?:

Тролли ищут внимания в такой извращённой форме просто потому, что они имеют крайне низкую самооценку и не имеют никаких других способов привлечь к себе внимание (среди троллей почти никогда не попадается умных или интересных людей - им просто нечего сказать). Как правило, в реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Сам факт того, что тролля кто-то заметил и ему ответил повышает троллю самооценку. Следующее желание тролля - стащить собеседника на свой уровень (и, если получится, унизить его потоком хамства и инсинуаций).

Из-за неадекватной социализации тролли не воспринимают своих собеседников как людей, для них Вы - просто абстрактная картинка на экране. Поэтому они не считают нужным быть вежливыми, проявлять уважение к собеседникам или утруждать себя пониманием того, что им пытаются объяснить. Типичный тролль абсолютно невосприимчив к критике в свой адрес, к доводам разума, к логике или к апелляциям к морали. Потому тролля невозможно переубедить или перевоспитать.

Вот что нашла интересное в сети (теперь мы знаем сколько примерно получает Вера и на каких условиях):

Кинули тут ссылку на вакансию с хедхантера. Ищут троллей... Кстати, платят не хило!Я вот не понимаю, зачем и для чего нужен весь этот цирк? Скорее распугивается народ с форумов, а не привлекается.

В Креативный центр «Неконтактная реклама» срочно нужны «Боевые тролли»! 

Требования:
Умение быстро и качественно создавать аккаунты с «историей» на форумах и в социальных сетях.
Умение тонко троллить активных участников (не политика).
Знание «инет-фени».
Усидчивость за компьютером, включая вечерние и ночные часы.
Условия:
Для лучших – работа в офисе на постоянной основе (от 35 000 рублей).
Для умеренных троллей – работа удаленная (можно из дома – от 15 000 рублей).;
Дополнительные бонусы:
Бесплатная доставка пиццы, чипсов и пива (3 банки в ночь).
Обязательные условия:
Мы не платим «кешем», и не переводим деньги на Яндекс и иные кошельки. Для работы с нами нужно заводить банковские карты. Ибо проще для нас.  Карты банков типа «Банк возрождения русской Уганды», «1-й негосударственный Банк КУКЛУС Клана» – не принимаем – ибо уже обожглись. 
Тип занятости: Частичная занятость, гибкий график.

Подпишитесь на наш
Блоги

Зачем есть тролли

12:30, 4 марта 2014

Автор: Karakuli

Комменты 220

Аватар

Тролльский праздник сегодня на Сплетнике с чествованием Веры и признанием ей в любви от некоторый сосайтниц))))

Аватар

"Если вы спорите с идиотом, подумайте, быть может он делает то же самое!" - это не народная мудрость, а Жванецкого

Аватар

Самый оголтелый троллинг - политический и религиозный. По мне, таких нужно гнать, разводят реальный срач. Очень видно как распыляют полит.тролли обычных пользователей, буквально заводят их. У меня у самой иногда чешутся руки что-то ответить, но обычно останавливаюсь. Понятно ведь, что ни к кому компромиссу это не приведет. Все остальное часто бывает довольно забавным, если не скатывается до оскорблений и грубости.

Аватар

Тролль мне интересен, пока не начинает хамить и переходить на личности. А самое главное в тролле- чувство юмора и адекватность.

Аватар

Я в принципе только против оскорблений, а тонкий троллинг очень даже ценю в пользователях.

Подождите...