В 1996 году мои друзья усыновили девочку из Камышинского городского приюта - Юлю Кравченко. На фото она в серединке:

Она родилась в тюрьме, потом воспитывалась в приюте. Мой знакомый Крис Преснелл (Chris Pressnell), гражданин США (проживает в г.Дикейтор, штат Алабама), увидел Юлю, когда посещал приют (в 1995 году) и сфотографировался с ней:

У него не было намерения усыновлять ребенка, но когда он вернулся домой и его молодая жена Тера, Tera Pressnell, увидела эту фотографию, услышала рассказ Криса, то они твердо решили усыновить Юлю. Это верующая пара, они христиане и их поступок был ничем иным как искренним желанием помочь ребенку:

Процесс усыновления длился более года - было много препон и попыток выжать деньги, но моя мама и я тоже твердо решили сделать все, чтобы это усыновление было по закону, без взяток и т.п. Позже те люди, которые всячески мешали нам, оказались замешаны в громком скандале с "итальянскими усыновлениями" детей из Волгоградской области. Кстати, для них тогда вопрос усыновления решался в течение 1-1,5 месяцев. Мы же были измучены все новыми и новыми требованиями, согласованиями, справками, переводами - страшно вспоминать...

В конце концов состоялся суд, и Юлю усыновили. Это был 1996 год. На фото ниже – Юля по приезде в США, ее первые снимки там:

Юля с родителями через три месяца жизни в Штатах:

И через 7 месяцев:

Позже, когда Юля понемногу научилась говорить по-английски, она вдруг… стала рассказывать о своей сестре! Мы все были удивлены и ошарашены: с трудом, но выяснилось, что у Юли действительно есть старшая сестра Оксана – но нам про это никто НЕ ГОВОРИЛ!!!

Начались новые мытарства. Семья решила, что разлучать детей ни в коем случае нельзя. Оксане было уже 10 лет, и ей с момента отъезда Юли никто никогда не говорил, где ее младшая сестра. В общем, еще почти год готовилось второе усыновление, довольно неожиданное, но очень радостное. К этому времени семья Пресснелл уже ждала своего собственного ребенка…

В январе-феврале 1998 года Крис приехал в Россию, чтобы завершить усыновление Оксаны, но все оказалось не так просто, продолжались вымогательства и искусственные затруднения. Так что вместо 10 дней Крис прожил в Камышине почти месяц, не будучи до конца уверенным в успехе.
Суд состоялся, он принял решение о воссоединении сестер, и в феврале 1998 года дети встретились в аэропорту Атланты. Я там была и могу сказать, что рыдали все, кто был свидетелем этой встречи - даже незнакомые люди. У Криса есть видеозапись этой встречи - без слез и сегодня смотреть невозможно...


А вот как выглядели Оксана и Юля - их имена не были изменены - через год, на руках у них их брат - Cade Pressnell:

Девочки обе имели очень много проблем со здоровьем, Юля так и не смогла окончить школу - ей очень трудно концентрировать внимание и память очень слабая.

Вот фотографии с Юлиного выпускного:

Оксана уже замужем и счастлива:

Юля продолжает жить с родителями и младшим братом.

Я не знаю, что было бы с этими детьми здесь, в России. Я благодарю Бога, что нашлись люди, которые дали этим девочкам тепло, любовь и настоящую семью.

Автор:Екатерина Алексеева

Подпишитесь на наш
Блоги

Американская мечта

20:41, 2 марта 2014

Автор: Jill_Morris

Комменты 121

P

Непонятно,Юля не смогла окончить школу и тут же - вот фотки с ее выпускного? Как это понимать?

Аватар

Молодцы родители

K

Нет, нельзя усыновлять в гейпары. В сами страны можно.

Аватар

История прекрасная, дай Бог здоровья чудесным людям, усыновившим этих детишек. Я только вывод не поняла. Вы думаете, если бы девочек усыновили россияне, то их жизнь не была бы счастливой? Да, в приюте точно хуже, чем в любящей семье. Но национальность усыновителей роли не играет.

I

Бедные сиротки:((, как можно бросить детей?

Подождите...