Собственно, творчество Триера не очень понимаю, и, как следствие, не люблю (счастливое исключение-Рассекая волны), на мой непросвященный вкус у него много откровенного шлака в работе, который, по инреции воспринимается как откровение. Повторюсь, ИМХО. Но вокруг Нимфоманки развели такой ажиотаж, что пройти мимо просто невозможно. Смотрела не в кинотеатре, т.к. заранее испытывала неловкость. В общем, первые 5-7 минут и правда неловко. Как и в случае с Помпеями, сюжет описывать смысла нет, он тут не главное. Актерские работы очень уж разные. Жемчужина фильма-Кристиан Слейтер, как он играл-так это просто слезы наворачивались. Со времен Брендона Глисона в "28 дней спустя" - лучший образ отца.

Ума Турман (Mrs. H), молодец, прооралась наконец. Ощущение, что ей это и в жизни необходимо. Но в фильме зажгла!!!!Вообще, Триер шикарно работает с актерами, но Турман и Слейтер- это что-то фантастическое.

Честно говоря, главный прокол фильма-опять таки, на мой вкус-Шарлотта Гинсбур. Ужасная корявая женщина, которая во всех фильмах одинаково деревянная, от комедии, до драмы. Сопереживаешь  7-летней девочке,  но, как говорится,  "...за время пути собака смогла подрасти". Взрослой женщине Гинсбур хочется дать перебрать 3 мешка гороха, а потом  отправить посадить 40 розовых кустов, чтоб меньше дури в голове было. Но Гинсбур в фильме очень мало, и она Муза Триера, надо потерпеть. Что мешает сопереживать героине- банальная мысль о том, что думать надо головой, чувствовать- ну, не знаю, душой, сердцем.... органы размножения ни для первой, ни для второй задачи не предназначены.

Скарсгард и Ла Баф  тоже не подкачали, хотя ничего выдающегося, как у Слейтера.

Шокировать зрителя нынче тяжело, а вот брезгливость вызвать иногда получается. В целом Нимфоманка  в русле традиций Антихриста, в том плане, что призма мировосприятия смещена существенно ниже пояса. Вообще, фильм прямо-таки нафарширован архетипами, ссылками и самоцитированием.  Думаю, что  поклонники  творчества режиссера получат колоссальное удовольствие. Колоссальное удовольствие я получить так и не смогла, но в фильме и правда есть, что оценить. Но пересматривать не буду.

Основной постулат Догмы-95 сводился к тому, что техника и стиль съемки не так уж и важны и интересны для зрителя, чем сюжет и персонажи, и вообще долой коммерциализацию. В Нимфоманке получилось с точностью до наоборот. То, как фильм снят, смонтирован и озвучен, намного интереснее, чем непосредственно происходящее на экране (я не про актерские работы, а про сюжет). Так долго и так талантливо жевать пустоту не каждый сможет. Съемки завораживают, от музыки мороз по коже... Технически фильм сделан не просто безукоризненно, а очень талантливо. Кстати, фильм по жанру ближе к комедии, чем к драме или мелодраме. Про коммерческую составляющую вообще молчу, маркетинг фильма выше всяких похвал.... какая уж тут Догма. Ну а ремарка в начале фильма, что режиссер не имеет отношения к post-production, да ладно, чего уж стеснятся, все талантливо и коммерчески обосновано.

Почему то в памяти  навязчиво всплывал фильм Зеркало Тарковского. Очень по разному можно рассказать про одиночество.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как Триер предал Догму 95, а я посмотрела фильм Нимфоманка

14:44, 21 февраля 2014

Автор: northern_pony

Комменты 58

Аватар

Я вам как поклонник Триера скажу: мне 1я часть понравилась. И как поклонник я могла бы сказать "вау круто супер чего это вы тут критикуете", но нет. В фильме очевидно есть провисания, я сидела в кинотеатре и у меня было желание перемотать пару моментов(ну уж ооочень долго),а в главе с Турман так и хотелось крикнуть "да забирай ты своего мужа и проваливай!". Я жду 2ю часть, судя по трейлеру там все главное и основное, но мне кажется, что фильм можно было бы свободно смонтировать в один.// Шарлотта мне нравится еще со времен "Антихриста"(она там прекрасна, чистое бессознательное, она хорошо справилась), не понимаю, чем она вам так не нравится, но тут имхо. Вообще Триер хорош,если в него "врубиться" и это не с первого или даже второго фильма, а последние его 3 фильма- это мрачная трилогия депрессия(или как-то так), в общем, оправдывает общее название) Много уже написала, это просто первая рецензия, с которой я не могу ну никак согласиться. Еще хотела обратить внимание на прекрасную Стейси Мартин.

Аватар

я фанатка Триера, фильм жду уже давно. Жду что-то похожее на его раннее творчество, потому что последние его фильмы меня, честно говоря, разочаровывают. Взять хотя бы эту Меланхолию, вот действительно пережевывание пустоты.

K

Согласна с Вами, Автор, на все 100%!!!!

Аватар

Вы в сети где-то качали? Тоже хочу посмотреть одна дома

Аватар

Я смотрела еще год назад или меньше Нимфоманку с этой же актрисой.Это тот же фильм или уже другой?

Подождите...