1. 100-летние подруги объяснили, что не так с поп-культурой 

В дневном шоу Стива Харви показали сюжет про двух давних подруг, причем «давних» — это еще мягко сказано. Ирен и Элис дружат вот уже 94 года и им явно есть что сказать про современную поп-культуру. В эфире телешоу бабушки обсудили самые популярные культурные явления и проблемы последнего времени: селфи, аббревиатуру BFF, тверкинг, поведение Джастина Бибера, айфоны, имя дочери Канье Уэста и многое другое. При этом многие комментарии подруг звучат разумнее и логичнее, чем реакция прессы и интернет-пользователей на все вышеперечисленные вопросы. Ну и, главное, что мы вынесли из этого короткого ролика: когда у тебя есть лучшая подруга, не страшно не только дожить до 100 лет, но и появиться в таком преклонном возрасте на телевидении. 

2.Вот и стало известно время начала мужской биатлонной гонки на Олимпиаде, перенесённое из-за тумана. Планируется, что она стартует сегодня в 15:30.  

СОЧИ, 17 фев - Р-Спорт. Начало мужской биатлонной гонки с общего старта на Олимпиаде в Сочи, дважды переносившейся из-за погодных условий, назначено на 15.30 мск понедельника, 17 февраля, сообщает олимпийская служба новостей. Изначально гонка должна была начаться в 19.00 мск в воскресенье, но из-за тумана было решено перенести старт на 10.00 мск понедельника.

3. Фильм «12 лет рабства» назван лучшим Британской академией кино и телевидения (BAFTA). 

Церемония вручения премии прошла вечером в воскресенье, 16 февраля, в Королевской опере в Ковент-Гардене. Приз за лучшую мужскую роль получил сыгравший главного героя картины Чиветель Эджиофор, а лучшей актрисой стала Кейт Бланшетт за роль в «Жасмин» Вуди Аллена. Лучшей британской картиной признана «Гравитация» с Сандрой Буллок и Джорджем Клуни. Кроме того, «Гравитацию» наградили за лучшую режиссуру (Альфонсо Куарон), а также за звук, операторскую работу, визуальные эффекты и оригинальную музыку. 

4. Петербуржца оштрафовали за мат «ВКонтакте» 

Петербуржца Александра Захова оштрафовали за публичное использование «неприличного слова» на сайте «ВКонтакте». Нецензурный комментарий был обращён к другому пользователю, который написал на Захова заявление в прокуратуру. Об сообщает сайт ведомства. 

Прокурорская проверка подтвердила, что на сайте «ВКонтакте» действительно был «размещён комментарий, в котором потерпевший в грубой, циничной, противоречащей правилам поведения форме, унижающей его честь и достоинство, назван неприличным словом, обозначающим дурака, глупца, который говорит или делает не то, что следует. Вина Захова заключается в том, что он, сознательно нарушив нормы этики и морали, сложившиеся в обществе, оскорбил потерпевшего в публичной форме в сети Интернет».

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 5.61 (оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации) КоАП РФ. Размер штрафа, который Захов должен выплатить в пользу потерпевшего по решению мирового судьи, составляет 3 тысячи рублей.

5.Канадские ученые: интернет-тролли похожи на садистов 

Психологи из трех канадских университетов провели опрос и пришли к выводу, что интернет-тролли более других склонны к садизму, психопатии, отрицанию общественной морали и манипулированию людьми. "Из всех характеристик личности наиболее четко с интернет-троллингом ассоциируется садизм. Связь с садизмом настолько сильна, что можно сказать, что онлайн-тролли - это прототипические бытовые садисты", - говорится в статье по итогам исследования, опубликованной канадскими психологами на прошлой неделе в журнале .

Садизм, напоминают ученые, - это склонность к получению удовольствия от чужих страданий.

Интернет-троллинг авторы исследования определили как "обманное, деструктивное поведение в местах общения в интернете без явной полезной цели". Таким образом, они отделили "троллинг" от "кибербуллинга", когда люди грубят в сети, высказывают непозволительные в нормальном общении вещи, но делают это искренне - то есть пишут, что думают.

"Тролли давят на "нежные места" пользователей, заставляя их выходить из себя и выглядеть глупо. Когда какой-нибудь несчастный попадает в эту ловушку, безжалостный троллинг только нарастает - к наслаждению троллей. Поэтому новичков в интернете обычно предупреждают: не корми троллей!" - говорится в статье.

Тролли-добровольцы

Исследование психологов из университетов Манитоба, Винниппега и Британской Колумбии не основано на случайной и репрезентативной выборке, как принято при солидных опросах.

Ученые опросили 188 канадских студентов-психологов и 609 жителей США, при этом студенты за участие получили дополнительные баллы, а американцы были посетителями сайта, где предлагается поучаствовать в опросах за небольшую плату: полдоллара за анкету.

Исследователи выяснили, сколько времени респонденты проводят в интернете и пишут ли комментарии на новостных сайтах, на YouTube и в тому подобных местах. Затем "комментаторы" прошли тест на известную в психологии "черную четверку": нарциссизм, маккиавелианизм, психопатию и садизм.

Комментаторы, которые сознались, что больше всего в интернете любят троллить других, стабильно показывали более высокую степень соответствия черт личности "черной четверке".

Интернет-эксперт Антон Носик говорит, что в русскоязычном сегменте сети есть две сопоставимые по численности категории троллей - "обычные" и "платные".

Русские тролли на посту

"В России это, к сожалению, довольно многочисленный контингент - люди, которые за троллинг получают деньги. То есть, человек утром приходит, и у него задача - написать какое-то количество десятков или сотен комментариев. В конце дня он получает, например, 1180 рублей", - сказал Носик в интервью ведущему Русской службы Би-би-си Севе Новгородцеву.

"У них совершенно четкие разнарядки, ключевые слова, по которым отбираются посты для троллинга, или список авторов, к которым они должны приходить и заниматься троллингом: например, на каждое утверждение этого автора писать "ты продался", "за тобой стоит Госдеп" или "за тобой стоят олигархи". В общем, однотипный "наброс", который иногда один тролль за рабочий день успевает оставить в нескольких десятках постов одного автора", - продолжил Носик.

По сведениям эксперта, эти платные тролли получают деньги от различных политтехнологических фирм, которые, в свою очередь, получают деньги от властей - на борьбу с "врагами общества".

Обычные же интернет-тролли, вспоминает Носик, появились сразу, как только в сети появились площадки для общения, с первой половины 90-х годов.

"Выяснилось, что в любом оживленном и многолюдном обсуждении присутствуют какие-то люди, которым предмет обсуждения неинтересен совершенно, сказать им по теме нечего, а пришли они туда специально, чтобы потроллить, то есть вывести из себя кого-то из участников дискуссии, спровоцировать его на неадекватную реакцию, на истерику", - рассказал bbcrussian.com Антон Носик.

6. NBC открыла в Сочи собственный Starbucks

Телекомпания NBC могла привезти на XXII Зимние Олимпийские игры в Сочи собственную кофейню Starbucks для своих сотрудников, сообщает The Wall Street Journal. 

По сообщениям некоторых журналистов, аккредитованных на олимпийские соревнования, телеканал NBC открыл на территории своего медиацентра собственную кофейню Starbucks. Известно, что в заведении работает около 15 бариста, которые прилетели из разных городов России. При этом секретный Starbucks продаёт кофе в круглосуточном режиме, а пользоваться им могут только сотрудники телеканала (около 2500 человек).

Стоит отметить, что компания Starbucks не является официальным спонсором Зимних Олимпийских игр, поэтому не может открыто продавать свою продукцию на территории проведения спортивного события. Представители Международного олимпийского комитета (МОК) заявили, что закрытый для широкого посещения Starbucks, в целом, не противоречит правилам проведения соревнований. Тем не менее, подмечает автор The Wall Street Journal, во время проведения XXX Летних Олимпийских игр в Лондоне технические работники мероприятия должны были заклеить все логотипы компаний, которые не являлись спонсорами Олимпиады, включая изображения на выключателях и термостатах.

На данный момент, в Сочи нет кофеен сети Starbucks (ближайшая находится в Ростове-на-Дону). При этом официальным брендом, предоставляющим подобного вида продукцию, является компания McDonald's.

7. Имидж — всё: 10 знаменитостей Голливуда, которым больше всего верят

Forbes опубликовал рейтинг голливудских знаменитостей, которым зрители доверяют больше всего. Для этого использовались данные соцопроса E-Poll Market Research среди американцев, которые оценивали 46 личностных характеристик у 6600 знаменитостей. Список звезд, вызывающих наибольшее доверие, составлен на основе оценок двух основных качеств — привлекательности и надежности. «Способность вызывать доверие, как и влиятельность — очень субъективные категории», — оговаривается глава E-Poll Market Research Джерри Филпотт. Подробнее о голливудских знаменитостях, которым зрители верят — в нашей галерее. Полностью смотреть на сайте Forbes.

Подпишитесь на наш
Блоги

News Network

14:12, 17 февраля 2014

Автор: xnoax

Комменты 38

Аватар

у бабульки в зеленом отличный англ., дикция - супер и в таком возрасте!

K

какие смешные и милые бабульки

Аватар

Покупатели троллей сбросьте данные для связи на Сплетник, за то же и ещё приплатят.

Аватар

Бабульки крутые! :)) Поржала:))) Так выглядеть в свои 100 лет, похвально!

Аватар

Бабули жрут! Хочу тоже быть такой в их возрасте! Милые...

Подождите...