Часто мы принимаем за доброту — эгоизм, за дружбу — приятельство и нахождение рядом, за любовь — привязанность. Мы путаем эти понятия, потому что нам очень хочется выдавать желаемое за действительное, но правда всплывает слишком поздно.

                                   

 Бывает так, что после общения с человеком, которого вы считаете своим другим, вы чувствуете себя опустошенным, подавленным или униженным? В случае положительного ответа на данный вопрос несложно сделать вывод, что такие отношения приносят вам вред. Однако зачем люди продолжают поддерживать такие отношения? Давайте разберемся.

Есть такие люди, как вредные друзья, они буквально отравляют жизнь. Иногда они понимают, что делают, а иногда портить вам жизнь у них получается само собой, можно сказать, на уровне бессознательного. Драгоценное время, проведенное с ними, ускользает от вас, а негатив, идущий от них, портит жизнь. 

Такой друг истощает. После пребывания с ним такое чувство, что  вас хорошенько выжали — неприятно, да? От настоящих друзей остается несколько иное чувство — душевный подъем, приятное настроение. Как будто отдохнул. Псевдо-друзья в штыки воспринимают перемены. Вы никак не можете рассказать им от том, сколько положительных вещей произошло в вашей жизни в последнее время, потому что ты прекрасно помните, что недавно они дали какой-то важной вещи отрицательную оценку.
Они делают негативные вещи. Изменяют своим женам, слишком много пьют, врут.


Их жизненные ценности и интересы разительно отличаются от ваших собственных. Если это даже не конфликт интересов. Люди с разными ценностями и противоположными интересами смешиваются, как масло и вода. То есть никак. Они ненадежны. Всегда нарушают обещания. Они с вами тогда, когда это им нужно. В остальное время вы их не слышите и не видите.  Они часто выводят вас из себя. 

Часто на подобное общение нас толкает желание помочь. Вы часами выслушиваем о проблемах человека, который, в свою очередь, и не думает интересоваться вашими делам? Вам приходится бесконечно утешать и поддерживать товарища, изливающего тонны негатива? В этом случае стоит понять, что никакой реальной помощи вы не оказываете. Напротив, обеспечивая жалобщику постоянную аудиторию, вы подпитываете его желание сетовать на жизнь. Истинной помощью будет хороший совет или предложение вместе пойти развеяться.

Порой поддерживать вредную дружбу заставляет желание быть кому-то нужным. Однако будьте бдительны: есть четкая грань между понятиями «быть полезным» и «быть использованным». Разве после простой помощи товарищу вы бы ощутили последствия вредной дружбы?

Боязнь остаться без друзей часто подталкивает к тому, чтобы сохранять ненужные отношения. Однако освободив в своей жизни место для новых людей, вы скорее встретите того, с кем вам будет действительно комфортно.

Вы боитесь, что разорвав отношения, можете в будущем пожалеть об этом? Возможно, такой момент и вправду когда-нибудь настанет. Однако подумайте, чего будет больше от прекращения этого общения, пользы или вреда? Зачем терпеть постоянный душевный дискомфорт, если источник негатива можно устранить уже сейчас? Пусть отношения с людьми приносят вам как можно больше положительных эмоций!

Подпишитесь на наш
Блоги

Вредная дружба

15:56, 20 февраля 2014

Автор: Karakuli

Комменты 125

Аватар

у меня тоже есть проблема с подругой. человек она хороший, верный, но со своими тараканами. я не могу рационально это объяснить: у нее постоянно есть какие-то мелкие проблемы, бытовые, которые вроде легко решаются, но она их преувеличивает и возводит до степени неразрешаемой сложности. а когда мы ей что-то советуем, она не слушает нас - главное, ей высказаться.так как мы еще живем вместе, ее неорганизованность и нежелание убираться меня раздражают еще больше. в итоге, все это накапливается, и я ее избегаю. она действительно вытягивает из меня всю эмоциональную энергию. хотя при этом она всегда готова меня выслушать. чувствую себя виноватой, но ничего не могу с собой поделать((

Аватар

Ну таких подруг у меня было достаточно, и это "подруги " и от них можно избавиться. Гораздо печальнее, когда вампирит брат. Когда мы общаемся, его совершено не интересуют мои дела, он он жалуется на работу, на коллег, на начальство, на женщин. Стараюсь выслушать и подбодрить, но чувствую себя как будто ушат помоев вылили, а я сижу и слушаю дальше=(( И тут уж никуда не деться...

Аватар

помню, была передача с Аркадием Новиковым, ресторатором. У него, по программе, было двое помощников-советчиков.Он им платил хорошие деньги, всегда внимательно выслушивал их комментарии.Но не помню ни одного раза, чтобы он послушался их советов.

Аватар

Самое смешное-предвижу в этом посте много комментариев и,получается,как говорил Гоша из "Москва слезам не верит"-"что то я такой добрый и пушистый получаюсь". Скорее всего,у людей,на которых мы жалуемся,есть к нам ответные претензии. Ну и что!А мы тут выговоримся хоть)))))

Аватар

верно написано и проблема актуальна, я и для меня и часто слышала от других людей жалобы. Сейчас мне проще, а когда была моложе постоянно терпела- "ведь нельзя же бросать друзей, все люди разные, у всех свои недостатки, я слишком впечатлительна и т.д." таким образом чуть не лишилась квартиры, не заметила как меня окружили те, дружба с которыми что-то для меня стоила в денежном эквиваленте, причем денег у меня и не было, а было некоторая "блаженность" из-за тепличного детства, отсутствия жизненного опыта и взращенного книгами идеализма- на которую клевали как на пирожки. Сейчас у меня одна подруга и нам с друг другом приятно общаться- она такая же как я. Наверное и я для кого была ядом. Просто "дело спасение утопающих- дело самих утопающих" Человек расстраивает - связь порвали. Порвать невозможно- ни во что не посвящаете, особенно в мысли, чувства и счастливые моменты. Такое общение несет угрозу здоровью, а еще косвенно и жизни и имуществу- если вы часто функционируете "в раздрае" чем это закончится?

Подождите...