Корова почитается как свяще́нное животное в индуизме, джайнизме, зороастризме, также почиталась ранее в Древнем Египте, Древней Греции и Древнем Риме. Употребление говядины в индуизме является табу.

Корова традиционно почитается в индуизме как священное животное. Она олицетворяет изобилие, чистоту, святость и рассматривается как саттвическое (благостное) животное. Также как и мать Земля, корова является символом принципа бескорыстного жертвования. Так как корова даёт молоко и питательные молочные продукты, которые служат одним из важных элементов вегетарианского питания, индуисты почитают её как материнскую фигуру. Бык, в свою очередь, выступает как символ дхармы.

Исторически, корова всегда отождествлялась с варной брахманов или священников и убийство коровы рассматривалось как такое же тяжкое преступление, как убийство брахмана. Во времена правления династии Гупта в середине I тысячелетия н. э., убийство коровы каралось смертной казнью. В настоящее время, в таких странах как Индия и Непал, где индуизм исповедует большинство населения, корова находится под защитой государства и пользуется огромным уважением. Защита коров и отказ от употребления говядины в пищу традиционно является неотъемлемой частью индуизма.

В широком смысле «Свяще́нная коро́ва» — понятие, которое обозначает кого-то, кто обладает правовым иммунитетом, и происходит (перешло в обиход как идиома) в свою очередь — от такового статуса коров как священных животных в индуизме.

Коровы — священны и являются олицетворением добродетели. Они наиболее чистые и обладают самой большой очистительной силой.

источник: википедия

Подпишитесь на наш
Блоги

Иудаизм

05:46, 5 февраля 2014

Автор: JackyTheQueen

Комменты 99

Аватар

прикольная очепятка получилась)))

I

Я не могу читать комменты и посты про Фрола без ржача, так что воздреживаюсь на работе))) Это такой пипец, ну как же так парниша попал? Интересно, ему смешно от этого или бесит, или он вообще не просматривал?

Аватар

Индуизм,а не иудаизм...исправьте...

Аватар

КТО?????!!!!!! Да мать же ш вашу-ну нельзя же быть настолько невежественной!!!!!!

Аватар

сколько чести....

Подождите...