Ситуацию, когда за домашней жизнью следит каждый сосед, а в личные проблемы вовлечён весь подъезд, теперь можно увидеть только в фильме «Покровские ворота». Кирпичные многоэтажки, которыми застроены российские города, всё больше похожи на густонаселённый улей, враждебно гудящий всякий раз, когда кто-то не соблюдает дистанцию. The Village спросил у жителей Парижа, Амстердама, Претории, Милана, Осло, общаются ли они с соседями и можно ли у них в случае чего попросить соль.

Амстердам, Нидерланды

Амстердам — это не типичный город массовой застройки. Он рос постепенно. Районы города не похожи друг на друга. Например, в старом южном районе Амстердама, где живут в основном обеспеченные горожане и прочие толстосумы, все соседи знают друг друга, потому что сталкиваются в общих местах — вроде кафе, пекарен или рынков. В западном и северном Амстердаме живут мусульмане и студенты, и они поддерживают добрососедские отношения за счёт совместного времяпрепровождения — ходят вместе в мечети или посещают воркшопы.

Амстердам парадоксален. С одной стороны, в районах со старой архитектурой любое окно или дверь расскажет тебе об уровне благосостояния проживающих в доме. В этих местах окна редко закрывают занавесками. А там, где распространена новая архитектура, у каждого здания есть свой двор и общие балконы. Подобная изоляция общественных пространств в отдельных зданиях, по задумке архитекторов, должна приводить к лёгкости коммуникации людей, которые живут в одном доме. Я живу в одном и том же доме уже 15 лет, и соседи обращались ко мне за это время всего трижды. Я была дома у своих соседей раз пять, да и то мы стали замечать друг друга с тех пор, когда я заняла активную общественную позицию и стала локальной звездой. До этого меня никуда не приглашали. Ходить в гости принято не к соседям, а к коллегам, когда достигнешь определённого уровня отношений с ними.

Цинциннати,США

Американский опыт добрососедства превзошёл все мои ожидания. Мы приехали из аэропорта после десятичасового перелёта и ещё не успели вынуть чемоданы и детей из такси, как наши соседи уже встречали нас пирогами и приветствием: «Здравствуйте, а мы вас ждали, сегодня вечером у нас вечеринка, приходите». Честно говоря, белозубые радушные улыбки и простота общения меня сначала сконфузили и даже насторожили. Знаем-знаем, всё у вас такое отполированное и неискреннее. Мне пришлось поменять своё мнение — и весьма быстро. Временами мне казалось, что я живу при коммунизме, который не смогли построить у нас в стране. У американских домов (если только в них живут не мегазвёзды) нет заборов. То есть небольшой забор позади дома, разделяющий вашу территорию и соседа, есть. Но перед домом — только зелёная лужайка и клумбы цветов. На нашей улице стояло семь домов. Мы дружили с каждым из них. Замок на входной двери моих соседей не закрывался, поэтому периодически я находила своих детей у них на кухне. Мои дети быстро поняли, где находятся конфеты и печенье, и ходили в гости без приглашения, как к себе домой. 

После работы мы собирались на лужайках перед домами с бутылкой вина и обсуждали, кто к кому сегодня пойдёт в гости. Ужины были традицией. Если не хватило яиц для омлета или сахара для утреннего кофе, можно было просто прийти к соседям и взять всё необходимое. Когда наш сосед остался с малютками-близнецами на четыре дня один, мы с соседями готовили для него, чтобы кормящий папа не умер с голоду. Такого опыта, как в Америке, у меня больше не было нигде.

В Лондоне у меня были очаровательные и дружелюбные соседи, но ни о каких открытых дверях и не могло идти и речи. Англичане уважают этикет, вход без стука — это просто дурной тон. Поэтому о совместных чаепитиях мы договаривались заранее и приходили в строго назначенное время. Англичане очень любят праздники и гостей, но у меня сложилось ощущение, что вы никогда не сможете стать другом англичанину, если вы не местный. По-королевски чопорный англичанин, даже если он в зелёных носках в красный горошек, любит порядок и правила. 

Осло, Норвегия

Как в России любят говорить, что Москва — это не совсем Россия, так и в Норвегии принято говорить об Осло. Люди здесь торопятся и с соседями общаются не так уж часто. Большинство горожан живут в коттеджах и на фермах, и там принято заглядывать к соседям без стука, делиться солью и мукой, приглашать друг друга на кофе с булочками и на детские крестины. Конечно, всё зависит от людей, но в Осло, Бергене, Ставангере в среднем правило простое: чем больше дом и густонаселеннее район, тем меньше шансов на тесные добрососедские отношения. Здороваться с соседями скорее принято, чем нет, а уж улыбаться друг другу и вовсе обязательно (причём не только соседям, а вообще всем). На всех дверях висят красиво украшенные таблички с именами (так что как минимум имена ваших соседей вы, скорее всего, знаете). 

В Норвегии распространены дугнады — субботники, на которых горожане не только красят заборы и сажают цветы, но и знакомятся с соседями. В нашем жилом комплексе такие субботники проводятся весной и осенью. Они всегда завершаются барбекю и чаепитием. За совместной прополкой газона я узнала, что мой пожилой сосед справа — большой поклонник русской философии, а соседка снизу присматривает за нашим котом, когда мы в отъезде. У нас принято забирать почту для соседей, если они в отъезде, или поливать их цветы. Также принято заблаговременно предупреждать о шумных вечеринках — нужно заранее повесить объявление, что «со стольки-то до стольки-то мы планируем повеселиться, спасибо за понимание». Более близкие дружеские отношения часто завязываются у родителей на почве детской дружбы: детей во дворах много, они часто ходят друг к другу в гости. 

Милан, Италия

Я живу в обычном спальном районе: 8 минут на метро или 15 минут на велосипеде до Пьяцца Дуомо. Консьержа знают все, он живёт в этом же дворе и тоже знает как в лицо, так и по имени всех жильцов. Ему приносят почту и посылки, а он позже разносит письма и уведомления по почтовым ящикам. Он же следит за порядком во дворе, вешает объявления и наряжает ёлку на Рождество. 

Двор у нас многонациональный, недавно на двери подъезда появилась записка на пяти языках с просьбой не бросать окурки. С соседями здороваются все, придерживают двери, болтают о погоде и планах на каникулы. В соседней квартире живёт парень из Белоруссии, а из дома напротив, когда открыто окно, часто слышно, как женщина лет 50 говорит по-русски по телефону. Во дворе живут две кошки, у них свои комфортные домики и их кормят несколько соседок. Животных здесь любят и почти всегда погладят чью-нибудь собаку.

Солью итальянцы поделятся, это точно. У меня не было подходящей кастрюли для борща, когда я решила приготовить русский ужин. Меня выручили хозяева соседнего турецкого кафе. Вообще местные кафе, бары, магазинчики, парикмахерские принадлежат людям, проживающим в этих домах, поэтому все в своём районе и всегда могут подсказать, как пройти, найти что-либо. Многие итальянцы в нашем районе ходят за пиццей к китайцам, а за питой — к арабам. Рядом румынский магазин, визовый центр Шри-Ланки, китайский бар, магазин со странными продуктами из Индии и Латинской Америки, лавка экопродуктов и итальянские салюмерии. Мы с соседями общаемся довольно мало, но здороваемся не только столкнувшись в подъезде, но и встретившись в супермаркете. Весной хотим поставить во дворе стол с угощениями и пригласить всех желающих. 

Париж, Франция

В Париже всё очень маленькое: крохотные квартирки с тонкими стенами и плохой звукоизоляцией, окна которых выходят прямо на соседский домик, небольшие кафешки, где столы расставлены на каждом квадратном метре, что позволяет познать таинства жизни «соседей по аперитиву». Иногда складывается впечатление, что с соседями совершенно не обязательно знакомиться, так как, благодаря урбанистическому укладу, и так всё видишь и слышишь. Поэтому французы очень ценят своё личное пространство и за солью к тебе пойдут только если наступил апокалипсис и все специи на земле решили съесть гурманы-зомби.

В доме напротив (расстояние между ними — от силы метров 30) живёт милая молодая пара, которая часто устраивает вечеринки. К ним приходит стандартная компания друзей, в которой зачастую появляется чей-то или чья-то +1, и каждый по-своему пытается вписаться в незнакомый для него захмелевший коллектив. А я смотрю на этот парижский сериал, напоминающий «Элен и ребята», и выбираю себе любимых героев, за которых болею. Иногда жалею, что у того бородатого с гитарой не сложилось с его длинноногой +1 со странным чувством юмора. 

А у моей знакомой был пример, когда новые соседи по лестничной клетке, увидев её из окна, стали ликовать и звать её к себе в гости. Надо сказать, она была радостно удивлена, обнаружив, что они подающие надежды ребята из французской сборной по регби! Вечер она провела прекрасно, и с ребятами наладилась дружба (к разочарованию некоторых регбистов). За время их соседства к ней стучались за: пластырем, зубочистками, колой (юнцам нечем было разбавлять виски), изолентой, свечами из Ikea и даже сбежавшим котом. Надо сказать, что когда они переехали, она вздохнула с некоторым облегчением. 

Сейчас городские власти продвигают идею общественного сада (jardin partagé). Например, на крыше вашего дома выкладывают небольшой садик, куда каждый из соседей может прийти и посадить цветы и травы. Такие проекты помогают парижанам расслабиться и познакомиться с обитателями дома.

Мадрид, Испания

Испанцы быстро заводят друзей: сами посудите, если уже при первой встрече приняты объятия и поцелуи с незнакомыми людьми! Вечерами друзья собираются в кафе и барах, а летом просто в парках и на площадях. Здороваются все и всегда: при встрече в подъезде, в лифте, заходя в автобус и даже на горных и лесных тропинках. Соседские отношения поддерживаются на тему детей, собак и совместных пробежек. Просто так в гости ходить не принято. Настоящие клубы общения — магазины и рынки, через пару покупок тебя уже помнят, расспрашивают, как дела, и рады помочь. Так же быстро приятельские отношения завязываются в парикмахерских, спортивных залах и всюду, где собирается больше двух человек. 

Претория, ЮАР

В престижных районах Претории люди живут в отдельных домах, а некоторые счастливчики даже имеют на участке рядом с домом бассейн. Каждый такой участок, разумеется, огорожен забором, так что взаимодействие с соседями можно без особого труда свести к минимуму. Тем не менее, культура добрососедства в ЮАР достигла таких высот, что местная вежливость иногда кажется даже немного приторной. Например, если хозяин одной из вилл на улице устраивает у себя вечеринку, он заранее расклеивает на всех окрестных заборах предупреждение об этом, просит прощения за возможный шум и приглашает всех соседей в гости — на случай, если они предпочтут не страдать от шума, а создавать его самостоятельно. 

Источник: Village

Подпишитесь на наш
Блоги

Жители Норвегии, ЮАР, Испании — об отношениях с соседями

19:45, 22 января 2014

Автор: xnoax

Комменты 31

Аватар

а меня мои соседи считают высокомерной((((( а я их просто не люблю

Аватар

Большое спасибо за пост, люблю читать такие истории. Но все равно думаю, что тут написана несколько приукрашенная картина, т.к. слишком многое зависит и от дома, и от района, и от количества и возраста жильцов. Мне вот с соседями везет не всегда. На прошлой съемной квартире жила с подружками в многоквартирном панельном доме. Все мы приличные и спокойные девушки-студентки, ни разу не устраивали никаких вечеринок и пьянок, все праздники отмечали тихо и спокойно. Единственная неприятность от нас - один раз залили соседа снизу, когда порвался шланг стиральной машины, но у него была страховка, а воды было не так уж и много, так что все обошлось. Слева от нас жила милая старенькая бабулька, которой я часто носила кусочки торта или пирога, ее сын как-то оставлял у нас для нее передачку, когда не застал дома, она нам тоже пару раз приносила свой пирог, т.е. жили мирно и даже приятельствовали. А вот соседи напротив - семейная пара с двумя детьми, младшей на момент нашего заселения было от силы полгода, старший сын - подросток. Эти соседи несколько раз жаловались на нас председателю дома, хотя причины были смешные, и при желании все можно было решить, вот только дама эта в глаза улыбалась, а за глаза кляузничала. При этом ее сын вечно курил на площадке траву со своими дружками, устраивал попойки, когда родители уезжали, а ребенок очень часто орал всю ночь напролет. И так меня бесили эти люди своей двуличностью, что просто ужас. Сейчас живу одна в четырехэтажном доме, соседи - чехи, словаки, русские, украинцы и один негр, чью национальность я так и не определила. Молодые общаются между собой, но меня почему-то не принимают - только здрасьте/до свидания, взрослым с детьми тоже не до меня, так вот и живу никем не замеченная 8)))

Аватар

Спасибо за пост! невероятно интересно!

Аватар

а у нас соседи слева- быдло! молодые(34-35), но такое впечатление что .....я вообще не понимаю как можно себя так вести!Постоянно стучат своей дверью по нашей, курят на лестничной клетке, и "гудят" так, что густой смрад тяжелого алкоголя стоит на всем этаже! А дама еще и дизайнер.....До этого жило семейство у которых истошно орала бабуля, то ли они ее избивали, то ли она на них в полном маразме бросалась.....Справа- милая женщина коренная москвичка...... вот сейчас пишу..... и нашу дверь опять ударили! Вот как не раздражаться?

Аватар

Спасибо! Очень интересно!

Подождите...