Сегодняшний день начался с шумихи вокруг фотосессии Даши Жуковой для интернет-портала «Бюро 24/7». На фотографии Дарья сидела на кресле произведения норвежского художника Бьярне Мельгорда и по замыслу создателя является современной версией известных объектов британца Аллена Джонса и творческим воплощением ответа художника на споры по поводу гендерных проблем и расовой политики

Сначала взбушевалась западная пресса старого Света, по наступлении утра и Нового. Обе стороны океана называли фотосессию расистской, а темнокожее население призывала к бойкоту Олимпиады в Сочи, впрочем подобные настроения появились у всех толерантно настроенных граждан. Некоторые начали аппелировать к различным историческим фактам (на Сплетнике создали пост про статуэтки, которые к теме не имеют никакого отношения).

На деле же все выглядит намного проще, но в то же время и несколько парадоксально, смотрите:

Есть художник Аллен Джонс, который создал вот такие предметы интерьера:

Можете погуглить его имя, там есть еще несколько работ, но они 18+ и постить я их сюда не буду. 

Теперь познакомимся с Бьярном Мельгордом, нью-йоркским художником, родом из Норвегии.

Этот суровый художник славится своими хулиганскими работами и имеет большую популярность.

Как вы видите, художник также использует темнокожих манекенов и в других композициях. 

Более того, Бьярн абсолютно толерантен к людям любой расы, вот например его...жених:

Думаю не стоит продолжать, что никаких расистских намерений у художника и создателя фотосессии не было. Создание манекена темнокожей женщины — желание продемонстрировать равенство людей с разным цветом кожи (относительно работ Аллена Джонса, который использовал людей). Но люди сами разделяют людей и поднимают шум, мол "вот это — расизм", а "вот это — не расизм". Обычная селекция по расе,  и все возвращается в самое начало. И Бьярну Мельгордому опять не удалось ничего уравновесить. Видимо, пока некоторым людям не перестанет нравится быть униженными и оскорбленными, а другим покровительственно выступать за их права, подобные споры не прекратятся.

Подпишитесь на наш
Блоги

Современное искусство или размышление о кресле Даши Жуковой

01:39, 22 января 2014

Автор: CoolCat

Комменты 20

Аватар

Всегда. Найдутся лицемеры, которым что-л. не нравится.

A

гадкое искусство, гадкие кресла.

Аватар

Эта "мебель" описывалась (и возможно была придумана впервые именно там) - в романе "Клара и тень" (2001). Тогда казалось бредом... Хотя роман - прекрасен, просто завораживает...

Аватар

Очень "горячий" стул )

Аватар

Раздувают из мухи слона. Такое исксство отвратительно не с точки зрения толерантности, а просто неэстетично, некрасиво. А уж все остальное, что сюда приписывают - это чисто ожидаемая реакция, то, ради чего этот хлам и создавался. Ну, и в конце концов, Даша жукова сидит на стуле, а не на унитазе. Могло быть и хуже. Бесконечными обсуждениями это г... мы только поддерживаем интерес к выставке. Плохая слава тоже слава.

Подождите...