Доброго утра всем Сплетницам!

Понимаю, понимаю – неформат, но не так давно здесь был пост о действиях при эпилепсии и он вызвал одобрение Сплетниц, что да, нужны такие посты. Ведь жизнь – такая непредсказуемая штука, и может так случиться, что чья-то жизнь будет зависеть именно от вас...

Для начала вкратце что такое инсульт.

Инсульт (позднелат. insultus — приступ, от лат. insulto — скачу, впрыгиваю), остро развивающееся нарушение мозгового кровообращения, сопровождающееся повреждением ткани мозга и расстройством его функций.

Инсульт занимает второе место среди причин смерти (после острых заболеваний сердца), причём смертность у мужчин выше, чем у женщин.

Симпотомы:

- появление неожиданной слабости, онемения или паралича мышц лица, руки или ноги, обычно с одной стороны тела;
- необычное затруднение или нарушение речи;
- резкое ухудшение зрения одного или обоих глаз;
- неожиданное нарушение походки, головокружение, потеря равновесия или координации;
- острые головные боли без каких-либо понятных причин.

Т.к. инсульт определить простому стороннему человеку без медицинского образования просто нереально ввиду многих симптомов, которые могут и не иметь отношения к инсульту  (нарушение сознания, чувство сонливости или, наоборот, возбуждения,  головокружение, человек может чувствовать потерю ориентировки во времени и пространстве, чувство жара, потливости, сердцебиение, сухость во рту ), то здесь речь пойдет, скорее о выраженном симптоме инсульта – когда у пострадавшего происходит так называемый перекос лица, либо онемение конечностей (чаще с одной стороны тела) .

При появлении этих симптомов необходимо срочно вызывать скорую помощь, но в процессе ожидания вы тоже можете помочь пострадавшему! Главное - сохраняйте спокойствие!

Пригодится шприц, игла или булавка.

Помогите человеку очень осторожно сесть, чтобы предотвратить повторное падение, а затем можно начать эту несложную процедуру.

1). Подержите иглу или булавку над огнем, или протрите спиртосодержащей жидкостью (духами, например), чтобы стерилизовать их, а затем проколите кончики всех 10 пальцев на руках.

2). Нет никаких конкретных акупунктурных точек, просто уколите в миллиметре от ногтя  так, чтобы кровь вытекала.

3). Если кровь не начинает капать, сожмите проколотый палец вашими пальцами.

4). Когда все 10 пальцев будут проколоты, подождите несколько минут, чтобы человек очнулся.

5). Если рот человека искривился, потяните за уши, пока они не станут красными. Уколите мочку каждого уха два раза, так чтобы две капельки крови вышли из каждой мочки. Через несколько минут человек должен прийти в себя.

6) Горячий сладкий чай.

Вы конечно можете гневно сказать, что если бы все было так просто, то этот метод уже был бы среди приемов первой медицинской помощи на всех стендах в медучреждениях! К сожалению, такие методы никто пропагандировать не будет по вполне ясным причинам, хотя наверняка порой они будут во много раз действеннее и безвреднее для организма. Если каждый сможет помочь себе сам, как фармацевтические организации будут получать прибыль? Это как с пресловутым лекарством от рака...

Подпишитесь на наш
Блоги

Инсульт. Действия.

09:32, 18 января 2014

Автор: Belochkina

Комменты 40

Аватар

Как человек переживший инсульт, то скажу, что это все бред... нужно впервые три часа попасть к квалифицированным врачам, тогда есть шансы на восстановление всех функций.... Поверьте, когда это происходит, иголками точно не поможешь... п.с. я делала пост из личного опыта + советы врачей...

Аватар

Товарищи, давайте не будем такие посты разводить. Все это мадо тогт что сомн тельно очень сильно, так еще может страшно навредить. Не будем лечить гангрену подорожником, ок?

Аватар

Простите, но из пальца даже 100 микролитров не выдавить. ) то есть, на давление в целом этот мизер не повлияет. А больного только лишним мукам подвергать.

T

я потеряла близкого человека из-за гемморогического инсульта.Скорая приехала, увидела симптомы, не распознала их и списав все на высокое давление уехала прочь.Только на следующий день когда симптомы стали обостряться его госпитализировали,но было уже поздно.Кровоизлияние, 2 очага из-за нестабильности нельзя было делать пункцию для откачки крови из мозга. я не виню скорую, я виню нас за то что мы оказались настолько глупы что не смогли понять,не смогли настоять на том что бы его забрали в больницу. Здесь в статье не указали еще один признак инсульта- тошнота и рвота и на фоне высокого давления.Это симптомы того что "уже началось".С этого момента нельзя терять ни минуты.

Аватар

какой смысл от уколов в пальцы, если у человека разорвался сосуд в мозге? и вытекла кровь, сдавив окружающие ткани? горячий сладкий чай... вот прямо так, человеку, у которого нарушилось глотание? чтобы до кучи легкие водой залить? рекомендации- бред человека (автор, я не о вас, а о том, кто это придумал), не имющего представления о механизме развития поражений головного мозга.

Подождите...