Одного этого вопроса достаточно, чтобы понять, сколь велика разница между французскими и британскими СМИ.

Только представьте, что творилось бы в британской прессе, окажись Дэвид Кэмерон в схожих обстоятельствах?

Но есть одна веская причина, по которой к Франсуа Олланду в такой ситуации относятся с уважением.

Он – глава государства, человек, руководящий нацией, и пока он занимает свой пост, французские СМИ будут относиться к нему уважительно.

И, конечно, ничего чудовищного он не совершил.

Президенты и их женщины

Ходят слухи, что якобы все французские президенты, начиная с 1974 года, обманывали своих жен. Единственным из всех, кто практически признал свою вину на публике, был Жак Ширак: "В моей жизни были женщины, которых я любил. И многих - как можно более незаметно".  

Ширак признался, что в его жизни были другие женщины, помимо жены

Когда газета Paris Match получила фото Мазарин Панжо, дочери президента Франсуа Миттерана и его любовницы Анн Панжо, редакция попросила у президента разрешения их опубликовать.

Правда, с приходом в Елисейский дворец Николя Саркози многое изменилось. И возможно, не без помощи Twitter.

Сегодня слухи распространяются гораздо быстрее. Кроме того, критики язвили, что Саркози вообще редко вел себя как президент.

Его личная жизнь, даже его романы, были главным в его стиле лидерства. Французским избирателям предлагалось разделить с кандидатом личные неудачи и радости – его развод с Сесилией, стремительный роман и женитьбу на Карле Бруни, рождение дочери Джулии.

Границы между частной и общественной жизнью все больше размывались.  

Саркози и Бруни часто попадали на страницы гламурных изданий

Неудивительно, что после разоблачений на прошлой неделе ист:)шмент встрепенулся.

Вопросы безопасности и первой леди

Однако действительно серьезный и более чем оправданный вопрос касается не самого романа, а того, как Франсуа Олланд ездил на свои ночные свидания.

Мы не знаем, сколько было этих "тайных ночей", но каждый раз он ездил на встречи (хоть ехать было всего 150 метров ) на мопеде в сопровождении папарацци. "Один раз он шел пешком", - сообщил фотограф, который якобы и поймал президента с поличным.

И дело здесь не в женщинах, которых выбирает президент. Вопрос – в его решениях. Он пошел на неоправданный риск, пишет французская пресса, в то время, когда Франция сталкивается с все возрастающей террористической угрозой.

"Причин для беспокойства нет", - сказал президент. "Я был полностью в безопасности".   

Кто поедет с Олландом в США? Ответа на этот вопрос пока нет

И здесь встает вопрос о первой леди. Конечно, довольно скоро появятся дополнительные разъяснения о том, какую роль будет играть Валери Триервейлер.

Торопиться с решением придется из-за предстоящей в феврале поездки Олланда в США, хотя уже сейчас ясно – вероятность того, что Триервейлер отправится в эту поездку с главой государства, крайне мала.

Президент, не вдаваясь в детали, признался, что сейчас в его личной жизни "сложная ситуация".

Безусловно, ситуация непростая. В Елисейском дворце сейчас стараются подвести черту под этой историей. Но мне кажется, что до тех пор, пока Валери Триервейлер не начнет снова появляться на публике, президентский роман будет будоражить воображение. И злые языки не преминут заметить, что ей об этом прекрасно известно.

Журналист газеты Le Parisien Фредерик Гершель подтвердил, что в воскресенье вечером общался с первой леди. И если она сообщает журналистам о состоянии своего здоровья, можно предположить, что она хочет контролировать хотя бы часть того, о чем напишут СМИ.

Но канцелярии Елисейского дворца придется вести себя крайне осторожно. Позволить дальше критиковать и без того крайне непопулярного президента там просто не могут.

Источник: bbc.co.uk

Подпишитесь на наш
Блоги

Роман Олланда как дело государственной важности

20:37, 15 января 2014

Автор: xnoax

Комменты 34

A

я одного только не пойму, почему после известий о неверности Олланда его рейтинг поднялся? (слышала краем уха в новостях по первому)

Аватар

Как-то все с ног на голову. Лично меня больше интересует, когда раскопают его ребенка от Анн Идальго, даавненько такие слухи ходят.

Аватар

"Рыба гниет с головы"....точнее и не скажешь...

Аватар

А я согласна с Sunnybut. То, что главы государств и правительств не ангелы, а скорее наоборот, - это понятно. Да в политику другие и не идут, по большому счёту. Но тот факт, что они всё менее и менее заморачиваются прикрывать своё истинное лицо, меня тревожит. То есть им уже даже лень публично выглядеть приличными людьми, что ж тут хорошего? Сегодня клятву жене попрал, а завтра что? Признается, что да, часть бюджета ушла на очередной загородный дом, состроя жалобное личико и заявив, что "все мы грешны"? И мы должны будем сочувственно покивать? Неее. Не нравится мне всё это.

Аватар

Вообще мне это не нравится, дамы Это форменное блядство Стал президентом с одной теткой Досиди уже свой срок и делай дальше что хочешь А так какой пример избирателям? Ну правда

Подождите...