ИТАК, КОНСТРУКЦИЯ

http://img.nr2.ru/pict/arts1/r35/dop1/13/01/6.jpg

14 января 2013 года в Москве оргкомитет «Сочи-2014» представил один из главных атрибутов эстафет Игр 2014 года — факелы эстафет олимпийского и паралимпийского огня. Факелы представили Послы «Сочи-2014»: Татьяна Навка, Наталья Водянова, Илья Авербух и Олеся Владыкина. Дизайн факелов разработан креативной командой Центра промышленного дизайна и инноваций «АстраРосса Дизайн» под руководством Владимира Пирожкова и Андрея Водяника. Дизайнеры были выбраны по результатам конкурса, проведённого в мае 2011 года. Оба факела идентичны по форме и размеру, но выполнены в разных цветах: олимпийский — в традиционном для российского спорта красном, а паралимпийский — в небесно-голубом, символизирующим силу духа паралимпийских спортсменов. Всего предусмотрено производство 14 000 факелов олимпийского огня и более 1000 факелов паралимпийского огня. Факелы, которые проносят по территории России во время эстафеты олимпийского огня, отливали в Нижегородской области на заводе «РосАЛит», а за установку системы горения отвечало ОАО «Красноярский машиностроительный завод».

На закупку 15 000 факелов было затрачено 207 миллионов рублей.

Президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко высказался о значении факела:

Факел — главный символ Эстафеты. Факел «Сочи 2014» соединяет хорошо знакомые нам с детства мотивы сказок и былин с последними «ноу-хау» в сфере дизайна. Элегантный, неординарный и светлый факел «Сочи 2014» в полной мере олицетворяет красоту и многогранность России.

КОРПУС.

Корпус факела выполнен методом литья из алюминиевого сплава. Цвет — светло-серебристый «металлик», фактура — мелкодисперсная матовая. В верхней части размещены эмблемы Олимпийских и Паралимпийских игр, выполненные способом инкрустации. Весит факел около 1,8 кг, его высота — 0,95 м, ширина — 160, толщина — 54 мм. Вес и центр тяжести рассчитаны и подобраны для максимального удобства его использования во время бега.

Эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» является самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Эстафета началась 7 октября 2013 года и завершится в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года.

Маршрут олимпийского огня по регионам России был представлен оргкомитетом «Сочи 2014» ровно за год до старта эстафеты. В течение 123 дней факел Игр в руках спортсменов преодолеет более 65 тысяч километров на автомобилях, поездах, самолётах, а также на русской тройке и оленьих упряжках на глазах 130 миллионов жителей 2900 населённых пунктовРоссии, побывает в столицах всех 83 субъектов РФ.

"Рекорды" эстафеты:

Несмотря на уверения производителей в абсолютном качестве конструкции факела, в ходе эстафеты огонь неоднократно гас. К январю 2014 года факел 110 раза потух, два раза взорвался и трижды загорелся.

2013 год

6 октября у второго участника эстафеты, Шаварша Карапетяна, на внутреннем выходе из ворот Спасской башни факел погас, и стоявший рядом сотрудник ФСО водитель подметальной машины Андрей Смагин зажёг его от зажигалки. На следующем этапе олимпийский огонь восстановили при помощи запасной лампады.

18 октября факел вспыхнул и опалил руку факелоносицы на эстафете огня в Костроме в самом конце эстафеты перед зажиганием городской Чаши Олимпийского огня на сцене.

27 ноября в Хакасии загорелась одежда факелоносца. Рукав куртки российского бобслеиста Петра Макарчука вспыхнул, когда он нёс факел на завершающем этапе.

13 декабря в Екатеринбурге (Свердловская область) горючее выплеснулось из факела и подожгло шапку, а после этого огонь перекинулся на куртку факелоносца, почётного железнодорожника Анатолия Геращенко.

15 декабря врачам г. Кургана не удалось спасти жизнь первого факелоносца Курганской области Вадима Горбенко. Пробежав свой участок, он обратился к врачам — переволновался. Врачи диагностировали сердечный приступ и госпитализировали спортсмена, но спасти его не смогли.

25 декабря в Самаре олимпийский факел загорелся по всей длине, после чего его пришлось бросить на землю и потушить.

2014 год

13 января в Липецке олимпийский факел потух. На этапе возле клуба «Торнадо» факел дважды погас в руках участницы эстафеты Елены Бабиной. Пламя вновь зажгли из специальной лампады.

За продолжением эстафеты можно проследить по этому источнику:

Эстафета олимпийского огня зимних Олимпийских игр 2014

P.S. То ли еще будет...

Подпишитесь на наш
Блоги

Первые "рекорды" Сочи 2014г.

05:20, 14 января 2014

Автор: schinat

Комменты 52

Аватар

здесь вся суть этой показухи: http://vk.com/fave?section=likes_posts&w=wall-30022666_61862

Аватар

Вот знаете, я миллион раз в своей жизни видела, как люди, радующиеся неудачам других, вскоре сами получали сполна, причем даже в большем размере. Называйте это, как хотите: карма, Божья кара, баланс вселенной... И это работает не только с отдельными людьми, но и с целыми странами (за примерами ходить далеко не надо - все на виду). Вы своими пасквилями и обещанием проблем большому количеству людей, которые действительно ждут праздник, делаете хуже только себе.

Аватар

Вот вам инсайд из Сочи- волонтерские деревни не достроили и достраивать будут уже ПОСЛЕ Олимпиады. Поэтому волонтеров, среди которых есть и бабушки с дедушками, селят в районе Дагомыса, так что до объектов он добираются по 1.5 часа в одну сторону... Ну почему у нас никогда про людей не думают??(( Зато картинка будет красивая)

R

Вы знаете, радоваться можно тому, что действительно приносит радость, а не неудобства людям. Окей, факел у нас по стране таскают и всем показывают. Но это все игра в одни ворота, потому что никто не задумывается, сколько это все стоит! А вот если бы на деньги, потраченные на эстафету в каждом городе, открывать хотя бы по одной спорт площадке или клубу в рамках Олимпиады и устраивать не шествие, а спортивный праздник с конкурсами в честь факела, имхо, но все были бы довольнее. А по факту, я с Липецка. Вчера у нас этот факел носили по городу. С 6 утра начали перекрывать город. В блогах вообще холливар творился. Писали, что из-за того, что перекрыли дороги рабочие нашего нлмк вынуждены были на 4 часа задержаться на работе на смене. Моя подруга утром 2 часа пешком шла на работу. Доехать было никак нельзя с учетом объездных маршрутов. Про то, что школьников и студентов заставляли приходить, писать не надо? И вот как тут радоваться?

Аватар

я правда не понимаю, к чему весь этот яд? все, случилось уже. И разворовали, и плохо построили, и факелы взрываются, и гаснут - аууу, это всегда на всех Олимпиадах было, есть и будет!! Где-то меньше, где-то больше - но есть. Не всегда освещается СМИ, замалкивается, не афишируется. Зачем мы радостно потираем ручки и гаденько хихикаем??? Вместо того, чтобы сплотиться и помочь провести на высшем уровне, мы веселимся что у нас плохо? что радостно "каркаем" и уверенно заявляем "прокакаем эту Олимпиаду". Откуда это?? Почему нас должны уважать чужие, если мы сами себя гнобим??

Подождите...