В Кейси австралийский ледокол "Аврора Аустралис" со спасенными членами экспедиции сделает короткую остановку, в ближайшее время судно направится в столицу Тасмании, Хобарт. 

52 спасенных пассажира во время остановки останутся на борту ледокола.

В отделе Антарктики министерства природы и развития Австралии сообщили, что экстренная остановка на станции нарушит активный ритм работы Кеси перед началом зимнего сезона.

Сейчас на станции идет активная разгрузка съестных припасов и научного оборудования. То есть команде ледокола "Аврора Аустралис" придется срочно возобновить работу, которую пришлось срочно бросить для спасения пассажиров российского судна.

"Лед тронулся"

Тем временем российское исследовательское судно "Академик Шокальский" выходит из ледового плена.

"Наконец-то изменилось направление ветра, который стал западным, в результате во льду образовалась трещина, мы в нее попали и сейчас потихоньку идем на север", - сообщил агентству ИТАР-ТАСС капитан российского судна Игорь Киселев.

"Идем малым ходом и переменными курсами, продвинулись уже больше, чем на 20 миль. Пока идем тяжело, сильный туман, видимость не превышает 500 метров. Однако идем уже по более мелкому, битому льду, так что лед тронулся!", - рассказал Киселев.

Шедший ему на помощь и также попавший в ледовый плен китайский ледокол "Снежный дракон" также пропил лед.

"Академик Шокальский" был заблокирован у берегов Антарктиды 24 декабря. На помощь ему были направлены три ледокола, но им не удалось пробиться через мощные заторы, а китайский Нажать"Снежный дракон" сам оказался в ледовом плену.

Загадка ледового плена

Спасенные с "Академика Шокальского" ученые анализируют полученные ими данные, чтобы понять, что именно привело к "пленению" судна во льдах.  

Спасать пассажиров "Академика Шокальского" пришлось с помощью вертолета

Грег Мортимер, один из участников экспедиции, рассказал Би-би-си свою версию событий.

"Мы оказались в огромном пласту многолетнего льда, который находился на восток от нас и на восток от знаменитого ледника Мерц".

"И вдруг, огромный массив льда откололся и пошел на запад". "Это был огромный массив, сотни квадратных километров, а мы просто оказались там именно в этот момент".

Ученые продолжат выяснять причины произошедщего. Многие из опытных полярников, членов экспедиции, признались, что никогда не видели подобного массива льда.

Известно, что биологи на борту "Академика Шокальского" попытались пробурить лед на глубину 3,5 метра, но их попытка оказалась неудачной.

Источник: bbc.co.uk

Подпишитесь на наш
Блоги

Пассажиры "Шокальского" прибыли на станцию Кейси

13:24, 8 января 2014

Автор: xnoax

Комменты 11

Аватар

Ура!!!! Хорошо, что все хорошо закончилась и людей спасли, и корабли не затопили...

Аватар

"Снежный дракон" также пропил лед" ))) говорю же, тёплая компания. посидели б ещё, пропили бы всю Антарктиду

6

Только янки могут всех спасти.

Подождите...