В результате снежных бурь в Канаде и на северо-востоке США толщина снежного покрова достигла 60 см. Аномальные погодные условия привели к гибели 16 человек и отмене более 3700 рейсов, передает «Би-би-си».

Причиной резкого падения температуры стала так называемая «полярная воронка» – водоворот холодных, плотных слоев воздуха, движущихся против часовой стрелки.

По прогнозам метеорологов, в северных и центральных штатах США температура может опуститься до минус 51 градуса.

Местные власти призывают жителей не покидать свои дома в целях собственной безопасности, а также для того, чтобы была возможность очищать свободные от транспорта дороги от снега.

Тем временем десятки тысяч обитателей канадского острова Ньюфаундленд остались без электричества из-за поломки трансформатора, вызвнной обильными снегопадами. В Канаде температура понизилась до минус 29 градусов в Торонто и до минус 36 градусов Квебек-Сити. 

Метеорологи в США отмечают, что в последний раз подобные арктические холода были в 1994 году.  

Подпишитесь на наш
Блоги

Аномальные морозы в Северной Америке.

17:15, 7 января 2014

Автор: duniasha

Комменты 64

Аватар

Очень интересно читать комменты с зимними впечатлениями этого года. Ещё бы было бы здорово, если б одновременно указывали примерное место нахождения. Я живу на берегу Финского залива. У на сегодня +6 и дождик.

Аватар

У них холода - у нас слякоть. Дурдом.

Аватар

а у нас в Сан Франциско +17С сегодня :)

Аватар

Ужос, а у нас за окном +3 и дождь идет, а должны быть январские морозы трескучие :(((

Y

Меня лично в этой ситуации больше всего раздражает, что вчера было +12, сегодня -10, к концу недели +17, а между этим +3+5. Задолбало!

Подождите...