Сегодня в половине девятого утра в Дзержинском районе Волгограда прогремел взрыв. В переполненном троллейбусе сработало дистанционное взрывное устройство. Погибли по разным данным от 15 до 20 человек, 25 пострадали. Водитель жив, кондуктор скончался.

Что я об этом думаю? А я сейчас вообще с трудом думаю. Не могу осознать, что все это происходит в моем родном городе. Не в Дагестане, не на Ближнем Востоке, а в моем Волгограде. Где я родилась и выросла. Где живут мои близкие, друзья. В городе, где мое будущее. Которое сейчас под вопросом.

Вокзал вообще одно их моих любимых мест в городе. Где мы каждый Новый год встречаем родню, откуда уезжаем на моря, откуда я уехала этим летом в Берлин. А теперь?

Теперь мне и подумать страшно о том, что вчера я, моя мама и родные могли быть там.

Во взорвавшемся троллейбусе был двоюродный брат моей одногруппницы. Он погиб. Причем сначала ей сообщили, что он жив и ранен. Мы ничем не могли утешить ее. Плакали вместе с ней.

Нам страшно. И очень. В городе паника. Люди не выпускают из рук телефоны, телефонные линии рушатся, такси вызвать нереально. Трамваи, троллейбусы и маршрутки пустые, люди выходят и идут пешком. В жуткий гололед. Торговые центры закрыты ( и это за день до Нового года), магазины и супермаркеты поменьше забиты битком. Люди в очередях злые, напуганные. Озираются по сторонам. И "сканируют пространство", как терминаторы. И увидев "угрозу" - людей нерусской национальности, и пуще того - девушек в платках - не хиджабах, а просто платках - шарахаются как от прокаженных. Другая моя одногруппница - светловолосая, голубоглазая - шла в универ в платке на голове. Обратно - уже без него. О том, что транспорт моментально пустеет, когда внего заходят "подозрительный" нерусский субъект и говорить нечего. И это только начало.

Праздника в Волгограде не будет. Первые три дня Нового года - траурные. Все развлекательные мероприятия, елки, утренники отменены. И традиционное в эти дни "С наступающим, с Новым годом" звучит как-то даже неуместно. О пожеланиях " с новым счастьем" вообще в этот раз придется забыть. У нас черные дни.

П.с. у меня на шее висит крест. И я ловлю себя на мысли, что почти все время держусь за него. И молюсь. Прошу Бога остановить это. Потому что больше нам неоткуда ждать помощи. В эти два страшных дня мы это увидели со всей ясностью.  

Обновлено 30/12/13 18:48:

Я искренне и от всего сердца благодарю всех, выразивших нам сочувствие и поддержку. Нам сейчас очень непросто. И тяжело видеть и понимать, насколько мы беззащитны перед этой страшной угрозой. Погибших не вернуть, и их близких не утешить. Очень трудно не поддаваться панике. И ваши слова, ваша поддержка лично для меня - и, я уверена, всех сплетниц из Волгограда очень ценна и важна. Я рада, что этот пост нашел такой отклик среди читателей сайта. Огромное вам всем спасибо!

Подпишитесь на наш
Блоги

Господи, помоги нам. Ибо больше некому.

16:07, 30 декабря 2013

Автор: Dagmara

Комменты 402

J

Скорбим ! Живу в Волгограде. Жить стало страшно. Люди все в городе будто оплакивают своих родственников - в глазах слёзы и полное отсутствие счастья. И это на новый год! Страшно заходить в большие маркеры, ездить на общественном транспорте. Озираешься каждую минуту, рассматриваешь каждого прохожего.... Это просто жутко находиться в таком состоянии, но пока что невозможно прийти в себя. В нашем городе проживает очень много лиц кавказской национальности, поэтому мы никогда не представляли, что в городе могут произойти такие трагедии. Вокруг нагоняют жути, говорят, что этот терракт не последний. Чего ждать - мы не знаем и с опаской смотрим в будущее. Кругом полиция и военные - это просто не укладывается в голове. Особенно ужасно, что унесены десятки невинных жизней,которые уже не вернуть. Хочется надеятся, что больше подобного в нашем городе не произойдёт. Но жить стало страшно.

L

Сил Волгограду, стойкости духа!!! Мы молимся за вас! Как жалко погибших, как жалко их близких, сил вам все это выдержать!!!!

Аватар

Мысленно мы с Вами и молимся....держитесь...

T

Соболезную всем россиянам.. Украина скорбит вместе с вами.. пусть почивают с миром погибшие, здоровья раненным, родным и близким - силы и терпения.. Ужасна, страшна и необъяснима эта жестокость..

Аватар

очень трагично, что из-за каких-то абстрактных вопросов типа религиозности должны погибать люди, кот. абсолютно с ними не связаны. дай бог сил семьям, кот. все это затронуло. и дай бог, чтобы это все не стало серией, а закончилось хотя бы на этих двух страшных терактах.

Подождите...