Очень рада, что предыдущей пост нашел отклик в большом количестве комментариев. И самое главное, что значительная доля вопросов была про кроссовки. Предлагаю посмотреть, производителям в лицо, и заодно, развенчать некоторые мифы о беге.
Мифы 1: чтобы похудеть нужно бегать, обмотавшись пленкой.

Так делают и многие профессиональные спортсмены при чем не только боксеры)) Но жировые запасы НЕ выходят через поры. Конечно, обметавшись пленкой, вы усилите потоотделение, и пропотеете как в бане. Но вы же не сушитесь, зачем обезвоживать организм. Запасы воды все равно восстановятся. Тем более нельзя похудеть в одном месте, вес уходит пропорционально. Повышая температуру в конкретной части тела, организм мобилизует не нужные резервы, и как следствие, сердце начинает работать на износ. У человека, две руки, две ноги и пара почек, но сердце и голова одна, почему из-за плохой работы второй должно страдать первое?))) Не спорю, что процентов 10 от сброшенной массы тела ушли благодаря пленке, и это вода, и соли. Но 10% от 1 кг это 100грамм, которые вернутся на 80 процентов в виде Н2О. Таким образом, сбросив условные 10 кг, в пленки мы получаем 9,8 (при огромном допущение 9,5 кг) без нее. Стоит ли игра свеч, вам решать.
Миф 2: дышать нужно только через нос.

Вновь столкнулась с этой «аксиомой» в спорт зале, где посещаю бассейн. Тренер объяснял девочке на дорожке,  что вдыхать и выдыхать нужно через нос. Какой бред))
Вы бежите для себя, покрасней мере пока. Поэтому не усложняйте себе жизнь дышите, так как вам проще, удобнее, лучше. Организм насыщается кислородом  сильнее, если вы вдыхаете через рот.  Посмотрите, как дышат профи во время длинного бега, рот вечно открыт, и ничего живы))
Миф 3: во время тренировки пить нельзя и сразу после нее тоже.

Можно и нужно, особенно если ваш напиток вода)) Если на улице или в зале жарко большая часть воды не дойдет до места назначения, а если вообще себя лишить жуткости, жажда  поработит ваши мысли и тело) Конечно, не стоит пить по  литру за один присест, достаточно 100-200 гр. Но если ощущение жажды не покидает, даже после пары тройки глотков живительной влаги, лимон нам в помнишь. Одна маленькая долька и жизнь налаживается. Можно использовать и лайм, только без текилы))
Миф 4: правильно бежать на носочках, что бы не болели колени и спина.

Все как раз наоборот. Только на носках бежать вообще не правильно. Если вам кажется, что лучшие атлеты мира так и делают, помните вам это только кажется))  В школе был бег с высоким подниманием калена, и захлест пятками по мягкому месту. Это учителя пытались поставить всем технику бега))) Вот вам пример бега Джереми Уоринера.

Человек бежит идеально. Замете не на носках.

Мохаммед Фарах,  на сегодня лучший бегун на средние дистанции

           И чтобы дамам не обидно было Пола Рэдклифф
По поводу техники бега могу сказать следующие, если у вас в процессе бега (не до, не после, а скажем в после 20 минут бега) продолжает, что-то болеть, стрелять, тянуть. При этом вы сменили …цатую пару кроссовок, то проблема в технике. Можно, конечно, пользоваться видео уроками, есть очень хорошие, можно тренироваться перед зеркалом. Но лучше всего раз в две неделю наведываться в местную секцию легкой атлетике и приставать к тренеру) Уверенна вам помогут бесплатно, главное настойчивость, и милая улыбка). А если есть знакомый легкоатлет, берите его в оборот и вперед. Во время пробежки кто-то должен говорить вам, где ошибки, что бы сразу их ликвидировать, тем более на фоне усталости вы обязательно вернетесь к неправильному бегу. Так поступают все!. Что бы этого не случилось, надо чтобы  правильная техника стала вашим бессознательным навыком. А напарник вернет вас на путь истинный если что.
Миф 6: зимой, чем теплее оделся, тем лучше

При температуре от -7 до  -15 градусов достаточно термобелья, или майки из лайкры с длинным рукавом плюс флисовый шарф. А наверх  непромокаемая спортивная ветровка. И все, замерзнуть не получится, поскольку вы интенсивно двигаетесь. А взмокнуть и простудится нет повода) Не бойтесь поскользнуться, прим ходьбе это сделать гораздо проще, чем при беге трусцой. Например я зимой больше опасаюсь собак и бугристой поверхности, чем падений, которые кстати летом случаются чаще.   
Миф 7: фитнес тренеры плохого не посоветуют.

Вообще любые советы, в том числе и мои, оценивайте критически. Изучайте вопрос, сомневайтесь, спрашивайте. Ведь, большинство тренеров в фитнес центрах бодибилдеры и пауэрлифтеры или просто хорошие фитнес-пациенты, переквалифицировавшиеся в процессе жизни в тренеров))  Легкоатлетов среди них практически нет, бегают они, как и все сами, без особого изучения вопроса, так что ставьте их в неудобное положение своими «глупыми» вопросами, пока вам не станет настолько понятно и ясно, что придется согласиться.
Миф 8: прежде, чем купить новые кроссовки, побегайте в тех, что пролежали на антресолях пару лет или возьмите у сестры-подруги, вдруг вам не понравится бег.

Точно могу сказать не понравится!
И про доброжелателей отдающих, продающих кроссовки для спорта бывшие в употребление. Ноги каждого человека уникальны, как ДНК, отпечатки и сетчатка) Поэтому, принимая в дар, такую обувь, принимаешь и изъяны стопы) Разношенные, стоптанные в определенных местах, даже если внешних проявлений не заметно, могут сыграть злую шутку, виде травм, мозолей и прочих радостей жизни виде грибка)). Я хочу сказать, что скупой платит дважды и от некоторых подарков лучше отказаться) Но как говорится, хозяин – барин.
Миф 9: За кроссовками, стоимость которых превышает N–ую сумму, нужно тщательно ухаживать.

Конечно, можно дарить цветы, покупать подарки) Беговые кроссовки созданы для «спартанских» условий. Каждый день они испытывают ударные нагрузки в течение 5 -30 км и проработать в таком режиме могут около года, при определенном стечение обстоятельств, и больше.  И все это в снег, грязь, дождь. Так что уход простой, в машинку  градусов на 60,  а потом на батарею. Естественно не каждый день, а по мере необходимости.
Миф10: бегать надо утром, и только на пустой желудок.

Бегайте в то время в которое вам удобно. Ночью, утром, вечером, днем. Только вы знаете когда вам удобно. Но желательно делать это в одно и тоже время, чтобы организм привык, и как пионер был всегда готов)  Если не получается, не переживайте, главное, что вы вообще бегаете, все мелочи, и вопрос привычки.
Перед пробежкой можно поесть минут за сорок, но ничего тяжелого. Можно курочку (без зажаренной корочки), если жить не можете без мяса. Банан, лучший друг спортсмена. Главное ничего тяжелого и долго усвояемого, и не переусердствуйте с саленным, жажда догонит вас. Есть перед тренировкой не грех, а даже наоборот, силы откуда брать. Если вы боитесь поправится, не бойтесь, толстеют не от этого. Если вы бежите больше часа, не  гнушайтесь хотя бы  половинкой банана. Ну, а тем кто не ест по утрам и вообще не ест. Перед пробежкой длиннее 40 минут, 13 чашки, чая, воды с половинкой чайной ложки меда.
После бега, минут через сорок тоже можно есть, если желудок требует. Я не знаю, откуда это пошло, но два часа это какое-то безумие. А если не два, а час пятьдесят, меня разнесет? Мышечная масса увеличивается, если  вы едите в течение чача после занятия спортом. Сразу скажу, что мы говорим про нормальную здоровую пищу.
Миф 11: бег не для всех


Правильно – он для каждого. Но мешают мысли о том, что в школе и сто метровка казалось мИлей, вы не когда не занимались спортом, и вообще у вас лишний вес и нет времени. Отговорки в пользу бедных. Кто хочет, ищет способы, кто не хочет – причины. А пост для тех за способы. Поэтому, продолжу в режиме пафоса))
Для всех не спортивных, начните бегать по пять минут в день. Скорость значения не имеет, главное – хотя бы маленькая, но фаза полета. И так пять дней подряд. И каждый раз, когда не хочется,  помните – до Дня рождения Пушкина, в нашем случаи, выходного осталось… после выходного добавляйте или 10% от времени (5 минут 30 секунд) или 10% от дистанции. И так каждую неделю.
Заколол бок – не останавливайтесь, снизьте темп и максимально глубоко вдыхайте и выдыхайте, через 30-40 секунд все пройдет.  
Поверьте, сдаться хотят все, особенно когда невмоготу. Только вы можете сказать, насколько вам тяжело и плохо, а если тренер говорит: «так могут все значит и ты можешь!»  -  ваш тренер дурак).
Если не можете, так что не можете, остановитесь. Отдохните и продолжите. Не ругайте себя, в конце- концов, это вы вышли на тренировку, и попробовали, а не остались дома, для оправжания себя любимого.
Но если хотите сдаться, а желание побороться гложет, вспомните стихотворение, решайте математические задачки в уме, пойте, ну или выскажите все, что думаете о родственниках близки ит.д Главное делать это про себя) Через минуты три, после решения сдаться, вы вработаетесь и усталость превратится в мираж. И напоследок, скажите вы когда-нибудь жалели о тренировке которую провели по собственному желанию?
О кроссовках.

Беговые кроссовки вид сзади (небольшой наклон) и вид с низу (выемка на пятке).
Главный признак беговых кроссовок,  хорошенькая толстенькая подошва, с хорошей амортизацией.
Все, что не даже издали, не напоминает мой прекрасный коллаж)) к бегу имеет отдаленное отношение. Кстати, тренировочная и стартовая обувь - это две разные пары.
У каждого производителя можно найти что-то стоящие! Главное знать, что вы ищете и как это должно выглядеть. Чтобы подобрать себе подходящую пару) иногда нужно время, правда, бывает и любовь с первого шага. Все как в жизни))
Кроссовки нужно выбирать исходя из следующих аспектов
1.Ваша цель.
2.Сколько вы пробегаете км в неделю.
3.Где вы будите бегать (лес, асфальт, дорожка, стадион с хорошим покрытием)
4.Особенности организма (травмы, болезни, плоскостопие, вес и т д)
5.Какая цена является приемлемой
Главный признак беговых кроссовок,  хорошенькая толстенькая подошва, с хорошей амортизацией.
Пробежимся по производителям


У одной известной марки есть продукция, для укрепления попы Easytone, traintone прочей tone, наряду с zigtech (они позиционируются как беговые). Можете их покупать, но только не в зал и не на пробежку. Подошва первых кроссовок построена на дисбалансе, что уже говорит о многом. Я, например, прыгая и бегая в них, чувствовала свое колено, это мой тест на вшивость)
Про те, что беговые, могу  сказать, что не встречала ни одного серьезного спортсмена, который в таких тренируются, если это конечно не реклама этих самых технологичных кроссовок) Данное утверждение справедливо  и для кроссовок «с эффектом «босых ног»» «легкие, дышащие», но уже других производителей.
Nike   


У данной фирмы отличные теннисные и баскетбольные кроссовки, и шиповки на зависть всем)) Но и беговые имеются. Например, nike air pegasus 30. Добротные, удобные и красивые). Просто сделаем это!  Пробежим.
Adidas


Все кроссовки с micoach предназначены для бега, но я выделю модель Supernova, мы долго были парой)
Mizuno


Японский производитель специализируется на продуктах для бега. Кроссовки хороши, каждому найдется пара. На сайте есть отличный тест (нажмите ссылку) для начинающего бегуна, который поможет выбрать кроссы с учетом индивидуальных особенностей.
Asics  


И снова японская фирма, мало чем уступает соотечественникам. Модель ASICS NIMBUS  или ASICS GEL,  не зря пользуется популярность у бегунов.
Все советы про модели кроссовок личное мнение автора. А решение принимаете вы и ваши ножки Мерить, мерить и еще раз мерить, не стесняйтесь попрыгать или пробежаться прямо в торговом зале!

PS:Спасибо, надеюсь, было не скучно)
Любые вопросы, как  в комментариях, так и в личку, лучше «плюса» и уж точно, полезнее))

Подпишитесь на наш
Блоги

Бег: мифы и заблуждения.

02:18, 28 декабря 2013

Автор: epifuriya

Комменты 122

Аватар

Крутая статья, со многим согласна)) И про миф, что тренеры плохого не посоветуют - прямо ооочень согласна. Это смотря какой тренер… Мой, например, при моих комментах по поводу того, что какое-то упражнение сложно выполнять или дискомфорт есть, говорил постоянно: “Не сачкуй, не должно так быть, все норм”. А оказалось, у меня с суставами проблемы, но пока к врачу не пошла, не узнала об этом. А тренер, по идее, по моим жалобам и ощущениям, про которые я ему говорила, должен был насторожиться. С артрозом моим вообще нагрузки должны быть сильно дозированы. Кстати, бег поэтому и не рекомендуется, хотя на эллиптическом тренажере заниматься, наоборот, очень даже можно.

Аватар

Не мое, не знаю даже в чем дело. В школе на физре была любимицей(я спортом занималась и показатели им улучшала, но кросс...я думала, что сдохну. На короткие дистанции- все супер, а как 2 км, мне конец. Как только не пробовали, решили, что с "дыхалкой" проблема. Вот прям вкус крови во рту, и не могу больше. Такой осадок остался, сколько я потом не пробовала - все так же. Хз, хотя тренировки выдерживала оч интенсивные, и кардио и сило вые. Просто смирилась, что не мое. А сейчас и нельзя уже по ряду причин. Зато муж бегает, дам почитать,спс :-)

F

Сомнения насчет бега: нагрузка на позвоночник слишком большая, если бывали проблемы со спиной, то бег не подойдет; разрабатываются икры слишком сильно (бег не подойдет, если задача в икрах похудеть). Я хожу в гору и по плоскости, но быстро, многие на такой скорости 7.2-7.4 уже бегут. Бегаю минимально ближе к концу часа - 9.6-10 км/ч по 3 мин, чередуя с ходьбой. Кроссовки купила неск пар, в результате хожу/бегаю только в старых air maxах.

Аватар

Спасибо за пост! У меня сканд. ходьба - десятка км в день, в наушниках аудиокниги. Восторг.

Аватар

спасибо за пост! прочитала-и снова захотелось бегать)) я делаю это нерегулярно, но с удовольствием. обычно когда решаю что пора заниматься спортом и начинаю бегать, через месяц-два-перестаю, и потом опять через год. надолго меня не хватает ни в каком виде спорта. бег и йога-единственное, что нравится! я бегаю для себя и таким образом чтоб мне было комфортно, т.е. скорость и расстояние регулирую в зависимости от самочувствия, погоды, желания и пр.факторов. очень нравится чувство эйфории, легкости, чуть ли ни полета- день на 4-5, когда уже разбегаешься. отдельное спасибо за пояснения к беговым кроссовкам, я и не знала, что это важно и покупаю обычно те которые нравятся внешне)))

Подождите...