ТАШКЕНТ, 26 декабря. На вилле старшей дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой в Женеве обнаружено 60 картин, считающиеся шедеврами узбекского искусства. Об этом заявил один из правозащитников, захвативших особняк, Сафар Бекжон.

http://www.profi-forex.org/system/news/7/4/resized/10108_aed821d31b5ff057_middle_3050011010.jpg

Как передает "Биржевой лидер", по его словам, предположительно это картины из музейных фондов Узбекистана. В частности, речь идет о картине народного художника Узбекистана Чингиза Ахмарова "Красавица", а также других его работах "Уйгурская красавица" и "Девушка с зеркалом". Кроме того, найдены несколько картин кисти Виктора Уфимцева (представителя течения "Авангард Туркменистана"), народного художника Узбекистана Рузи Чориева и других живописцев.

Правозащитник утверждает, что на некоторых картинах имеются музейные таблички, а печатей, свидетельствующих о разрешении на вывоз из Узбекистана, на них нет.

С фотоснимками, представленными правозащитником, как сообщает узбекская служба "Радио Свободы" ("Озодлик"), ознакомились искусствоведы, которые назвали их "подозрительной коллекцией, состоящей из самых ярких произведений авторитетных художников в истории Узбекистана".

На днях группа узбекских правозащитников, проживающих в Женеве, захватила пустующую виллу Гульнары Каримовой. Организатор акции, 52-летний эмигрант Сафар Бекжон, заявил, что таким образом хочет "привлечь внимание общественности к дому, построенному на народные деньги". Он также призвал президентскую дочь приехать в Швейцарию, где в отношении представителей ее окружения было заведено дело об отмывании денег, и принять участие в судебном разбирательстве.

Как отмечает "Фергана", согласно реестру недвижимости зданием и земельным участком общей площадью 2473 кв. м владеет Goulnora Karimova. Особняк, согласно информации издания, был приобретен в 2009 году за $18,2 млн.


Подробнее:http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/12/26/1215996.html

 

Подпишитесь на наш
Блоги

На захваченной вилле дочери Каримова обнаружены "музейные шедевры"

21:22, 26 декабря 2013

Автор: schinat

Комменты 46

Аватар

Да уж, а Россию наводнили эти несчастные нищие узбеки и таджики, которым негде работать и не на что жить. Ну как же так получается.. почему у них нет совести.

G

Я живу в Казахстане. У нас на любой стройке узбеки пашут, "дешевая раб.сила" называется. Что им приходится терпеть, унижаться. Жалко их. Они рассказывают, что у них просто мизерные зарплаты на родине, не на что жить. А девушки приезжают к нам работать представителями древнейшей профессии. А куда им деваться? Жалко их, очень! А народ-то трудолюбивый. Зачем драконить всех снимая клипы и тусуясь в европе? помоги народу либо сиди тихо.

Аватар

" узбекские правозащитники, проживающие в Женеве". насмешили.

Аватар

Она мне просто отвратительна. Какое-то фантастически беззастенчивое богатство. А страна ее в полной заднице при этом.

M

Нафига такая власть с миллиардами и виллами если свой же народ еле еле выживает?скромнее надо быть и честнее.

Подождите...