Франция планирует легализовать эвтаназию. Если это произойдет, она станет четвертой страной Евросоюза, узаконившей помощь при самоубийстве. На минувшей неделе консультативная «гражданская конференция» выступила за выведение из числа уголовно наказуемых преступлений убийства, совершенные врачом по просьбе пациента. Президент Франсуа Олланд обещал дать французам право «закончить свою жизнь с достоинством» еще на выборах, но за полтора года его пребывания у власти вопрос не сдвинулся с места. Несмотря на то, что легализацию эвтаназии поддерживают 92 процента граждан страны, против нее яростно выступают консервативные активисты.

Я честно прибывала в неведении и думала, что эвтаназия запрещена везде, но оказывается это уже очень давно не так. Например, Нидерланды узаконили эвтаназию с 1 апреля 2002 года. Согласно законодательству, она осуществляется только медицинскими работниками, которые могут предоставить в распоряжение своих пациентов смертельные лекарства. Как побуждение к медицинскому самоубийству, так и «активная эвтаназия», при которой врач сам вводит летальную дозу смертельно больному, по новому закону по-прежнему — уголовно наказуемые деяния. Однако в 2003-м была принята поправка, подразумевавшая «освобождение от уголовной ответственности» для медработников. В 2012 году правительство Нидерландов позволило смертельно больным пациентам обращаться за медицинской помощью при самоубийстве на дому, что вылилось в рост числа таких суицидов с 3695 в 2011-м до 4188 год спустя, свидетельствует официальная статистика. В среднем это чуть больше двух процентов от всех зарегистрированных смертей.

Бельгия, узаконившая эвтаназию в том же 2002 году, также указывает на необходимость «добровольного, осознанного и неоднократно повторяемого» требования помощи в уходе из жизни. Факт постоянных и невыносимых страданий больного, которые не могут быть облегчены, должен быть подтвержден медицинским консилиумом. Причем речь идет не только о физических, но и психологических страданиях ― таким образом ушел из жизни в октябре этого года Натан Ферхельст, изуродованный после неудачной операции по перемене пола и страдавший от глубокой депрессии.

В этом декабре бельгийский Сенат одобрил поправки в законодательство, которые сделали бы эвтаназию возможной и для несовершеннолетних. Для этого требуется не только согласие ребенка и медицинское признание неизлечимости болезни, но также письменное согласие на его уход из жизни со стороны родителей и заключение психолога, который должен оценить обдуманность принятого ребенком решения. Если нижняя палата поддержит законопроект, то последует примеру Нидерландов, где врачебная помощь при детском самоубийстве легальна уже более десяти лет. В 2012 году в Бельгии добровольно уйти из жизни при помощи врачей решили 1432 человека (из них около 50-ти чисто по психологическим основаниям), что также составило около двух процентов от общего числа смертей.

Третьей европейской страной, легализовавшей эвтаназию в 2009 году, стал Люксембург ― для этого парламентариям потребовалось сломить сопротивление премьер-министра Жана-Клода Юнкера и его партии христианских демократов, а также великого герцога Анри, накладывавшего вето на закон, и внести специальные поправки в Конституцию. Правила эвтаназии в Люксембурге такие же, как и в других странах Бенилюкса ― факт невыносимых страданий и добровольное согласие на уход из жизни должен зафиксировать медицинский консилиум. Пока число таких самоубийств держится на очень низком уровне ― к услугам медиков при суициде в 2011 году прибегли пять подданных великого герцогства, в 2012-м ― девятеро.

В большинстве прочих стран Европы разрешена лишь «пассивная эвтаназия» ― то есть прекращение подачи необходимых лекарств или поддержания работы аппаратов искусственного жизнеобеспечения. В зависимости от страны, такой отказ от лечения может быть зафиксирован юридически заранее или сформулирован устно в присутствии врачей и родных. Активная эвтаназия остается под запретом ― помощь при самоубийстве в Великобритании, например, наказывается тюремным заключением до 14 лет, в Италии любая эвтаназия, в том числе и прекращение лечения, приравнена к убийству и грозит тюрьмой на срок до 15 лет. В Греции и Румынии законодательство мягче ― там за это наказывают сроком до семи лет.

 

Эвтаназия легальна в Колумбии, Японии, некоторых штатах Мексики и США (в Орегоне аж с 1997 года), а вот в Швейцарии действует несколько иной подход ― там эвтаназия по-прежнему запрещена, зато разрешена помощь при самоубийстве, причем не только со стороны медиков или родных, но и третьих лиц. Единственное требование ― они не должны быть лично каким-либо образом заинтересованы в смерти пациента. 

А что вы думаете по этому поводу? 

Источник: lenta.ru

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Право на смерть

22:37, 23 декабря 2013

Автор: pearline

Комменты 114

Аватар

По учению моей Церкви самоубийство грех. Поэтому лично я попыталась бы держаться из последних сил. И если, например, грех убийства, Церковь может простить, при покаянии и раскаянии разумеется, то самоубийство уже просто не получится и это судьба самоубийцы решается на Суде. Но я полагаю, что каждый человек должен решать за себя, особенно если он владеет всей полнотой информации и это его сознательное решение. Мне кажется, что конечно должна быть специальная комиссия, которая бы пыталась помочь, тем, кто страдает не от физической боли, а от душевной. Просто потому, что помочь еще можно. Опять таки, чем прозрачнее будет система, тем лучше, чтобы избежать злоупотреблений со стороны медперсонала.

Аватар

Эвтаназия - это попытка потенциальных самоубийц снять с себя ответственность. Если человек хочет умереть, есть миллион способов это сделать. С помощью эвтаназии человек просто перекладывает груз на других людей, потому что у самого силы воли уйти нет. Это чудовищный эгоизм, вешать на других свою смерть.

M

Я-ЗА!!!! Видела как умирала мать моего парня (рак поджелудочной) за несколько дней до смерти. Она прошла самый настоящий ад! Она плакала когда просыпалась утром, и молила Бога поскорее ее забрать! Ей было больно дышать, не говоря уже о принятии еды и т.п. От ее последних мучений страдали все. Мы умоляли врачей дать ей препарат который позволил бы ей уснуть. Но нам никто не помог.

A

у всех бывали в жизни моменты когда не хотелось жить, не было сил вставать с постели, желания думать о будущем… когда болела душа так, что разрывало на части. бывают физиеские боли, страшнейшие депресии, но все это НЕ повод прекращать свою жизнь, ведь все всегда может измениться! в любой момент и при любой болезни. …. для меня этот закон символизирует реальное желание европейцев самоликвидироваться с этой планеты, у них реально в последнее время все идет к тому, что они весьма стремительно вырождаются и исчезают с нашей планеты… к тому же делают это добровольно с запудренными мозгами "вседозволенностью и абсолютной свободой"…. жаль европейцев

I

Я просто офигеваю, как это, значит, если разговор о суициде - то здесь пишут, что человек не имеет на это право и он слабак, а если человек хочет эвтаназию, то он вдруг имеет на это право и все за. А ведь это - почти одно и то же. Странные рассуждения.

Подождите...