Интроверты живут словно в прогулочном шаре человеческого размера. Главная особенность настоящих интровертов, в отличие от просто замкнутых людей, это как они получают свою энергию.

Экстраверты черпают свою энергию у своего окружения.

Они впитывают «положительную энергетику» окружающих их людей, и поэтому им требуется большое количество социальных взаимодействий.

Интроверты же сами вырабатывают свою энергию и, вместо того чтобы забирать ее у других, отдают ее при социальном контакте.

Это означает, что они по своей природе находят большинство взаимодействий утомляющими, и им требуется время для подзарядки.

Так как эта энергия является ограниченным ресурсом, они имеют склонность видеть в экстравертах отвратительных хищников, пытающихся украсть их сладкий, сладкий нектар энергии.

Вот зачем нужен этот шар личного пространства.

Только лишь то, что кто-то является интровертом, вовсе не означает, что он не любит быть в компании.

Просто социальные контакты дорогого стоят, и он не хочет тратить энергию на что-либо раздражающее. Это расточительно.

При встрече с интровертом

Поздоровайтесь, будьте вежливы и расслаблены, покажите, что вы признали и одобряете его присутствие.

Для интроверта очень важно чувствовать себя желанным гостем — он не будет тратить свою драгоценную энергию на кого-либо, кто не желает его в своем окружении.

Если у вас есть интересные и важные новости для упоминания, скажите их. Но не стоит навязываться сплетнями.

Потом возвращайтесь к своим делам.

Теперь интроверт в курсе, что вы дружелюбно настроены, и открыты к взаимодействию. Но не нужно навязывать ему трату энергии, если у него нет такой необходимости.

Та-даам! Вот и все, что нужно сделать!

Помните:

Уважайте личное пространство (шар человека).

Энергия ограничена.

Не требуйте траты энергии на себя, когда в этом нет необходимости.

Не воспринимайте молчание как обиду — это не так!

Интровертам тоже бывает одиноко.

Подпишитесь на наш
Блоги

Интроверт. Инструкция к применению.

15:13, 20 декабря 2013

Автор: Rita_Starling

Комменты 54

Аватар

умоляю! продолжайте делать такие посты. общество должно нас признать.

Аватар

200 процентов я. между каким угодно весельем, мероприятием, контактами, прочим подобным и где-нибудь наедине с самой собой всегда выберу второе. ужасно устаю от людей, даже когда с ними очень хорошо, - причем очень странной усталостью, это полное опустошение для меня. интересно, что раньше такого не было, а с возрастом чем дальше, тем больше. а мои потребности в общении и тому подобном настолько низкие, что у меня самой это изредка вызывает легкое беспокойство. одна из причин, по которым я не хочу большую семью, в том, что я сойду с ума, если лишусь возможности бывать в одиночестве, причем подолгу.

Аватар

Девушки, как же приятно осознавать, что я не одна такая и как жаль, что многие люди даже не знают/не подозревают о существовании интровертов. Читала вас всех с улыбкой на лице.

I

Меня раньше, можно сказать, "сжирали" подруги мои некоторые, еще кто-то. Меня тянуло на одиночество, уединение. Как-то все изменилось. Теперь я тоже потребляю, чувствую даже, у кого "вкусная" энергия, кого "хочется", можно так сказать. В общем, теперь я тоже потребитель. А общения, особенно с незнакомыми людьми, у меня сейчас до фига, и никакой потери энергии особой я не чувствую, так что главное - правильно все это в себе выстроить.

Аватар

у меня вот какой вопрос "интроверты и дети". Я как 100% интроверт не люблю детей и не особо хочу их заводить. Дети это же энергетические вампиры, им всегда нужно внимание, бегай прыгай с ними. А у меня просто нету таких ресурсов. Поэтому я вот и не знаю как с этим быть. Я знаю, что материнство будет меня очень сильно напрягать и не принесёт мне счастья. Но и одиночкой оставаться тоже как-то не особо хочется.

Подождите...