Написала эту заметку благодаря энтузиазму Юлии, чтобы поддержать всеобщий порыв. Но после прочтения решила «сжечь» – пост ни разу ни в тему, к тому же  за гранью пафоса)). Под конец года принято возвращать долги, и раз уж не удалила из черновиков, то опубликую.
Все девочки любят спорт в том или ином проявлении. Кто-то им занимается; кто-то любит азарт, борьбу и красоту игры. Хотя на самом деле, все мы вдохновлены, исключительно, красавчиками спортсменами).  И редко спортсмены, тренеры, функционеры,  любит говорить о закулисье большого спорта. Там грязно, потно, бесчестно и интересно. Конечно, из этого поста вы узнаете исключительно «секреты Полишинеля», правда, из первых ног)


Даты и имена оставлю при себе, дабы остаться инкогнито)
Что бы было понятно, что я  ориентируюсь в вопросе, расскажу чуть-чуть о себе. Несколько раз писАла в комментариях, что в далекой юности профессионально занималась спортом. А если конкретно, то бег на средние дистанции, был моей специализацией. Я не была безнадежна, входила в сборную России в свой возрастной категории.  Выиграла пару международных турниров, и стояла на пьедестале чемпионата Европы. Короче, заканчиваю  хвалиться, перехожу к сути вопроса)
Утверждение: спортсмены – одна команда.

Стандартный комментарий: ситуации бывают разные, но выходя на старт, мы забываем обо всех разногласиях. Есть общая цель, а есть все остальное, и остальное не должно мешать победе.  
Личный опыт: в жизни друг познается в беде, а в беге – на бровке. В забеге спортсменки активно работаю не только локтями, но и языком. При этом, бранные слова не самые обидные) Когда вы тренируетесь в одной группе «настоящие подруги» знают куда побольнее  ударить. Шиповки и кроссовки строго запрещено бросать, где попало. Если подружки найдут их не там, где они должны быть, ищи свищи себе новые в магазине. Шнурки тоже подрезают, песок в красавки подсыпают.
Что из вышеперечисленного делала я? Работала локтями, плевалась, ругалась в ответ и «дружила против». Кроссы и шипы не прятала, в  первой половине 90-х они были дороже воздуха)
Утверждение: спортсменки от природы стройняшки.

Стандартный комментарий: мы столько тренируемся, что жиринки некуда присесть.
Личный опыт: все так, лишь до пубертата (14-17 лет).  Кто бы, что не говорил, рот зашивают все. А некоторые девочки старшего возраста не брезговали и два пальца в рот... Ну, а малышня редка, но пробовала повторить. Скажу честно, не пыталась, ведь была доска-доской. Мне проще было не жрать.
Утверждение: Победа – это еще не все, есть вещи куда важнее.

Стандартный комментарий: Спортсмены привыкли выигрывать, будет лукавством сказать, что победы не важны, но есть большой мир за пределами спорта. Мир, где есть родные близкие друзья. Есть люди, которые борются за жизнь, а не за фальшивое золото, и вот это важно.     
Личный опыт: «Победа- это еще не все» - сказал неудачник)
Хотя, мне и снились медали, я не нарушала режим, почти). Думала, что  важнее победы, мажет быть, только –  победа три раза подряд (с). И спать ложилась раньше, что бы быстрее наступило завтра, а вместе с ним и тренировка. Первым номером сборной или её лидером быть мне не доводилась, в любимчиках не ходила, поэтому как настоящий неудачник – знаю, о чем говорю)
На юношеских играх, я выступала на двух дистанциях, конечно, полуторка или в данном случаи миля, моя любовь ее я выиграла, а 800 – брак по расчету). В день финала  на более короткой дистанции я проснулась около трех  утра, и у меня ничего не болело – уникальное состояние для любого спортсмена. Решила не засыпать, а то вдруг) Учитывая, что финал в 20-00 не особо умнО, дневной сон я изобразила, на разминке  «Штирлиц понял, что это провал».)) Забег не помню, осталось только осушение, что ноги еле тащила,  не знаю, как я выиграла, но это было потрясающе. Возможно, поэтому считаю, что действующий спортсмен, который делает не все от него зависящее для победы, нужно придумать для себя другое занятие.  
Утверждение: спортсмены не думают о деньгах.

Стандартный комментарий: если много работать, то деньги придут вместе с результатом.
Личный опыт: здесь без вариантов. Дети не думают о деньгах, им или нравится то, что они делают, или нет. О прибыли думают чиновники, парой тренеры и иногда родители (зависит от вида спорта). Мысли о гонораре приходят в голову вместе с титулами, или в тот момент, когда тебе чего-то начинает не хватать, бывает и «доброжелатели» поют дифирамбы о таланте и перспективах. Мои родители считали, что спорт  - это хобби, а главное – знания. От меня не требовали пятерок, а за двойки не ругал. Учение давалась мне без особого труда, тупостью я не блистала, хотя и умом тоже, а училась на тройки. В какой-то момент родители поставили единственное условие школу не бросать. Мы были среднестатистической советской семьей, как все, поэтому бедной я себя никогда не считала.
Но когда я попала в Америку начало 90-х, то почувствовала себя нищебродом, и поняла что хочу хорошо зарабатывать. Там даже бедные были богаче, наших зажиточных. А в огромных супермаркетах вкусно пахло, и было много-много еды. Дома пустые полки, а там километры мясных деликатесов. Мне было так стыдно, что я ем вкусную вырезку, а мама дома – гречку. У меня были суточные и часть призовых за победу. Вместо сувениров я купила колбасу, всем кого знала)) и пару джинсов сестре. Таможенники с обеих сторон недоумевали, а учителя и одноклассники были восторге). Да спортсмены думают о деньгах, но не больше других.
Утверждение:  мошенничают (принимают допинг) те, кто не может честно победить.

Стандартный комментарий: Допинг нужен в основном бесталанным лентяям. Спортсмены, которые употребляют запрещенные припораты, позорят спорт, и  являются скорее исключение, чем правилом.  
Личный опыт: есть такой анекдот про пловчих из ГДР
- Почему у Ваших девочек такая мускулатура?
- Хорошо работаем в тренажерном зале.
- А почему они басом говорят?
- Потому, что мы сюда не петь приехали))
Допинг присутствовал в спорте со времен первых Олимпийских Игр. В спорте высших, да и низших достижений без фармакологии никуда. Правда есть исключения, где это не так распространено, и это не легкая атлетика)) Сложно-координационные виды спорта, например, горные лыжи фигурное катание, конный спорт (там только лошади поглощают запретные плоды). Виды спорта, где на исход влияют судьи, тоже не сильно светятся. А вот все циклические виды спорт – это велоспорт, лыжи виды плюс тяжелая и легкая атлетика, бокс  - сидят на игле. Спортсмены из стрелковые видов спорта успокаивают нервы запрещенными способами. Все профессиональные заокеанские лиги  (хоккей американский футбол, бейсбол) даже и не скрывают факта употребления различных препаратов. Спорт и допинг – это стороны одной медали, сумские близнецы, так сказать).  Зачем тогда вообще играть в спорт без допига?  Думаю все дело, как всегда, в зеленых бумажках.
Нарушала ли я кодекс ВАДА – да.  Знала ли я, что принимаю – знала. Есть категория спортсменов из области – не спрашивай – не ответят, я была из другой половины, не спрашивала, но изучала вопрос. Была ли мне стыдно – нет, это правила игры, которые ты изначально принимаешь.  Было ли мне страшно – да,  особенно на допинг – контроле, когда в присутствии двух человек пытаешься сделать то, что проснувшись поутру,  делает каждый из нас перед чашкой кофе и умыванием). Если бы у меня был шанс повторить все сначала, я бы повторила, с небольшими изменениями и уточнениями.
Утверждение: Главное, чтобы была воля к победе.


Стандартный комментарий: спортсмены – люди, которые видят цель, а не побед  рады. Мужество помноженное на талант возвращает его в обойму.  
Личный опыт: я получила серьезную травму колена в середине 90-х, когда мне было без многих месяцев 17. Это случилось не на сборах и не на тренировке, так что сам дурак). В больнице меня посетил функционер, который нынче в чинах, и попросил подписать документы, мол претензий не имею, на страховку не претендую. Поддавил, мол, отработанный материал списываю в утиль)) Каков подлец, и не соврал!  Конечно, меня задело и оскорбило такое отношение к себе любимой. Больше двух лет я пыталась вернуться, но три рецидива и мудрый доктор, который пожалел меня - И взяла к себе в отделение восстанавливаться, спустили меня на грешную землю.
Я поступила в университет и закончила его. Про спорт, я не вспоминала 10 с лишнем лет. От физкультуры – было освобождение, от спорт залов, пробежек и нагрузок – отвращение. Спорт был только по TV и то дозировано. Три года назад наблюдая за милыми подростками на уроки физр –ры в парке недалеко от дома, я поняла, что завидую. В то же вечер надела кроссовки и минут 15 побегала. Теперь шесть дней в неделю выхожу на пробежку, не зависимо от погоды и самочувствия. Беговой дорожке, говорю – нет, мне  нужен размах, желательно грандиозный))  Бегаю марафоны два-три раза в год, для себя, не победы ради)

                                                                Феликс Санчес
О моем спортивном прошлом знают родственники и друзья детства, все остальные в святом неведение. Так случилось, что летние ОИ в Лондон я смотрела в больший компании, человек 15. В тот день, 400м с барьерами выиграл мой любимый Феликс Санчес, повторив свой олимпийский успех спустя 8 лет! Он расплакался на пьедестале, а все мужчины и многие дамы в нашей компании в едином порыве выдали примерно следующие: «Ну, выиграл, чего рыдать, а если уж очень хочется нужно эстетично, как Роднина!» И ведь не объяснишь, что «и стоило жить, и работать стоило». Я осуждающе посмотрела и сделала выводы)) Ну, а вы делая обо мне выводы судите, как сочтете нужным.

PS: позвольте два совета сплетницам, которые хотят начать бегать.
1 В беге не важно какие красивый у вас костюм, важны – беговые кроссовки. Телу все ровно во что его укатали, а вот колени, голеностопы и прочие связки с сухожилиями скажут вам спасибо.


2 Новые травмы – охлаждаем, старые согреваем)

А всем дочитавшим:

Подпишитесь на наш
Блоги

Разрушители легенд: Профессиональный спорт

22:03, 20 декабря 2013

Автор: epifuriya

Комменты 122

Аватар

Мне очень долго звонила тренер из школы олимпийского резерва и уговаривала отдать к ним мою дочь на баскетбол. У девочки прекрасные данные и т.д. и т.п. ( увидела она ее в школе на уроке физкультуры). Мы отказались категорически, хоть в семье и нет спортсменов, но я прекрасно понимаю какой это адский труд и неблагодарный в большинстве случаев.

Аватар

вы-крутая!вот

Аватар

Какой прекрасный пост

Аватар

замечательный пост, спасибо! подскажите, пожалуйста, модели кроссовок подходящие для активного спорта? а то я промазала, купив симпатичные кеды рибок. почувствовала, что убиваю ноги на любимой Зумбе (

Аватар

если бы смогла поставила все 100 баллов...что такое адский труд в спорте знаю....спасибо вам за пост!!!!!

Подождите...