Моя школьная подруга О. живет в Швеции. В последние 10 лет мы виделись один раз, зато часто переписываемся, и наши диалоги почти дословно повторяют записки, которыми мы обменивались 16 лет назад на уроках геометрии. Недавно О. рассказала, что рассталась со своим молодым человеком, зарегистрировалась на сайте знакомств и познакомилась там с Даниэлем — временно живущим в Швеции булочником из Израиля.

О. — человек продвинутый и широких взглядов (недаром живет за границей). Мои же московские подруги всегда относились к сайтам знакомств как к другой планете — и непонятно, чего в этом отношении было больше: снобизма или ужаса. Из знакомых такой опыт был только у сестры одной подруги другой подруги (она даже вышла замуж за человека из интернета — впрочем, вскоре развелась) и у косметолога Людмилы, которая, отдирая полоски с горячим воском от моей ноги, каждый раз рассказывает истории из жизни в интернете (одна страшнее другой).

Но через несколько дней после переписки с О. я увидела ссылку на интервью с человеком, придумавшим один из самых популярных сервисов знакомств, и как-то само собой туда зашла. Суть была в следующем: вешаешь фотографию, указываешь имя и возраст, а также пишешь, чего ты, собственно, хочешь. Все опции, которые предлагались, были довольно идиотские: провести романтический вечер, заняться горячим сексом, погулять под луной, съесть мороженое и проч. Не найдя в себе мужества признать, что, в общем-то, меня интересует прогулка под луной, которая вполне может перерасти в горячий секс, я выбрала самый дикий вариант с мороженым и, добавив фотографию, которой больше всего подходила подпись «идите в жопу», стала ждать.

Минут через 10 в почте появилось уведомление «три человека хотят с вами встретиться». Их звали:

АБРИКОСОВЫЙ КОТ, 32
NIGGER BREAKING BAD, 32
BOUHESSI, 36

На фотографии Абрикосовый Кот лежал в ванне, поигрывая мускулами, Nigger Breaking Bad был в темных очках и с золотой цепью на шее, а Bouhessi — полуголый и почему-то в кепке. Но вдруг кто-то из них может сделать меня счастливой? Вдруг я полюблю золотую цепь и куплю такую же? И потом, разве мускулы — это плохо? В общем, долой, долой снобизм.

Вскоре пришло еще несколько сообщений, а потом еще несколько. И еще, и еще. И тут стало понятно, что поиск потенциального возлюбленного в интернете — это не погоня за счастьем, а охота — причем охота, которая может длиться бесконечно. Перед тобой миллион окон: каждое ты можешь приоткрыть и заглянуть внутрь, и пока не заглянешь, ты не узнаешь, что находится за занавеской и есть ли смысл тратить на это время. И где гарантия, что в соседнем окошке не окажется что-то гораздо лучше? И где гарантия, что ты не наткнешься на какую-то гадость? Никакой гарантии, кроме собственной интуиции и глазомера, тут быть не может: ты как на рынке, и чтобы понять, у кого тут самые удачные соленые огурцы, нужно попробовать все по очереди.

«ВАС ОЖИДАЕТ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ».  

У этого пользователя было нормальное имя и нормальная фотография. Он не делал сто тысяч ошибок и предложил особо не напрягаться, а разговаривать — как случайные попутчики в купе поезда. Это мне понравилось. Где-то неделю мы переписывались почти каждый день, а потом он предложил встретиться.

В назначенный день мне уже с утра было нехорошо. А вдруг у него ужасный высокий голос (Людмила говорит, такое часто бывает, поэтому лучше заранее поговорить по телефону)? А вдруг он маньяк? А вдруг шпион? А вдруг лилипут (с другой стороны, есть же Тирион Ланнистер)? В общем, не день, а пытка.

Человек из интернета оказался симпатичным: не лилипут, не маньяк, не женщина, не педофил и даже не идиот. После первого скучного раунда (образование, работа, культурное времяпрепровождение и проч.) мы перешли ко второму (неудачный брак, дети, возраст, жилищный вопрос и проч.). А потом к третьему:

А ты давно на этом сайте? — спросила я.

Уже где-то год.

И часто ты так встречаешься с девушками?

Ну раза три в месяц точно. Вообще-то, я хочу серьезных отношений, но все время что-то не то. Я понимаю, что не могу остановиться и мне нужен кто-то, кого я пока не встретил (он испытующе посмотрел на меня).

И тогда я поняла: соленый огурец в данном случае — я сама. И вполне возможно, человек из интернета решит, что засол не самый удачный. Под каким-то нелепым предлогом я ретировалась домой, не дожидаясь результатов дегустации. В общем, на следующий день я удалила свой аккаунт, зато О. переехала в Израиль: недавно булочник сделал ей предложение.

ТЕКСТ: Соня Маргулис

Подпишитесь на наш
Блоги

Можно ли найти счастье на сайте знакомств

15:37, 19 декабря 2013

Автор: anna_anechka

Комменты 215

R

я 4 года назад познакомилась на сайте со своим нынешним мужем, сначала просто дружили, т.к. он не вызывал особой симпатии во мне и я даже подумать не могла,что мы будем мужем и женой,а если бы мне сказали,я бы посмеялась....но добился же,очень настырный оказался))) так что,никогда не знаешь, где и как судьба тебя сведет со своей второй половинкой....

G

Я нашла своего любимого в интернете..:) 22 декабря у нас свадьба:)

N

Девчат! Киньте в личку на каких сайтах сидите или познакомились со своими мужьями. А то мне многие уже советуют, а мне боязно.

Аватар

Друг хороший после 6 лет отношений расстался с девушкой своей, ему 30, где знакомиться не знает, ходит только на работу и встречается с друзьями, хороший и добрый парень, жить один уже отвык после 6 лет, ну и пошел на сайт, где всем прямо заявлял " хочу отношений серьезных", короче встречался с разными почти год, искал свою единственную, все вешались на него, потому что он правда хороший и привлекательный и добрый, но ему все не то было. Тут встречает он свою зазнобу через этот сайт, который кстати называется pof ( plenty of fish), влюбляется, и рассказыает все это мне. Сейчас прикол: она ему говорит " я на самом деле не переношу эти сайты и я не была на этом сайте, я там свои фотки разместила и инфо, потому что маме хотела пару найти, она у меня так давно ни с кем не встречается, вот искала ей там бойфренда!" я в шоке просто: ну сидишь ты на сайте, ну и сиди, зачем так врать и лицемерить? И чего так стыдиться?

Аватар

вспомнила один случай. бывшая коллега, ей чуть за 50, познакомилась, на сайте, вышла замуж за турка, моложе ее на 17 лет. сложно было понять, это был фиктивный брак или нет, она его приютила, он получил европейский вид на жительство, она работает, он сидит дома, готовит обеды. все счастливы. вот такая история

Подождите...