«Безукоризненно одетый человек одет по моде вчерашнего дня» - эта мудрость как нельзя лучше подходит для англичан, приверженцев традиционного образа жизни. Именно с англичанами в наши дни ассоциируются строгие костюмы-тройки, твидовые пиджаки, юбки из шерсти и старая добрая «клетка» - рисунок, элегантность которого также неизменна, как и его актуальность.

Английский стиль в одежде как неизменная классика Знакомьтесь, классический стиль. Классический стиль (более раннее название - "английский стиль") пришел к нам из Англии XVII века, а затем распространился по всей Европе. Классический стиль появился из английского костюма. Это ОДИН из старейших стилей в современной одежде. Английскому стилю соответствуют строгость, простота, добротность, практичность, функциональность, соответствие фигуре, деловая комфортность, образцовость, элегантность. Классика ассоциируется с гармонией и красотой, предполагает чувство меры во всем: в форме и объеме, цветовой гамме, отделке, художественном оформлении и, конечно же, в манерах и поведении. Не стоит в строгом костюме разваливаться в кресле или бегать сломя голову. А уж кричать и неприлично выражаться – ну, я думаю, вы хорошо воспитаны, и все сами понимаете.

Признаки одежды классического стиля Силуэт - полуприлегающий или прямой; форма - прямоугольная. Объем – облегающий. Детали - воротники пиджачного типа; карманы в рамку, с листочкой, с клапаном и др. Отделка - строгие пуговицы небольшого размера, тщательно подобранные в цвет костюма. Минимум отделки, края изделия обрабатываются строчкой в цвет либо без строчки с помощью ручных невидимых стежков. Степень открытости - открытыми остаются шея, кисти рук, ноги ниже колен. Так что до вечера придется забыть о своей кокетливости и соблазнительности, придется просто не думать о противоположном поле и собственной сексуальности. Трудно, но возможно. Виды одежды. Платье – строгое, по фигуре, закрытое или с небольшим декольте, на бретельках (тонких) или с втачным облегающим рукавом. Вырезов и разрезов в одежде классического стиля не должно быть много. Как правило, один невысокий разрез или шлица на юбке сбоку, спереди, сзади. Но возможны и две шлицы или два разреза (сбоку, спереди или сзади).

Классический жакет - это жакет полуприлегающего силуэта с вытачками, от плечевого шва или из проймы, и вытачками по линии талии и груди. Покрой – по фигуре. Длина жакета может быть до линии бедер, а может до середины бедра. Жакет классического, современного костюма сохраняет полуприлегающий силуэт, рельефные швы, но их форма несколько меняется и усложняется.

Юбки. Первоначально юбка английского костюма напоминала мужские брюки - ее длина доходила до щиколотки. Впоследствии юбка укоротилась, ее длина поднялась выше середины икры. В современной классике возможны юбки разной длины. Она варьируется от щиколотки до середины бедра. Сейчас классической можно считать длину чуть ниже и чуть выше колена, но наиболее удобной для современных женщин является длина по колена. В современном классическом костюме покрой юбки также становится более разнообразным: юбка с запахом, юбка с рельефными швами, с разрезами, со шлицами, в складку. Верх юбки может быть обработан притачным поясом, обтачкой, поясом со шлевками для ремня, с различными пряжками.

Чтобы костюм не был скучным, его разбавляют блузами, воротничками и манжетами. Блуза непременно с воротником, возможно с умеренным вырезом. Совсем не обязательно надевать блузку под пиджак, вместо нее могут быть кофточки, топы, водолазки и, наконец, блуза может отсутствовать вовсе. В этом случае застежка жакета должна быть достаточно высокой. Так же может присутствовать платок на шее, заменяющий блузку и дополняющий современный классический костюм. Верхняя одежда, например пальто, по покрою будет напоминать классический пиджак или жакет. Классическое пальто - прямое, полуприлегающие или прилегающие, с воротником пиджачной формы или рубашечного покроя, с карманами в рамку, в рамку с клапаном, с карманом-листочкой.

Аксессуары. В классическом стиле возможны дополнения строгими головными уборами: английская шляпа, элегантные береты, косынки. А так же: шарфы на шее, декоративные платочки пастельной гаммы в нагрудном кармане "с кисточкой" или просто декоративно приколотые к лацкану. Шляпка должна быть традиционно круглой формы с различными украшениями: отделочной тесьмой, бантами, страусовыми перьями. Но в то же время она должна выглядеть сдержано.

Сумочка классической формы: круглая, овальная, прямоугольная, квадратная, без излишней вычурности. Современные классические сумочки - это все те же сумочки из прошлого, но несколько больших размеров и более актуальные по материалу. Отделка сумочек разнообразная.

Обувь. Классической обувью считаются туфли "лодочка".

Знаменитости выбирают классический английский стиль. Классическое пальто

image

image

image

Пиджаки

image

В английской одежде заключаются самые лучшие традиции английского стиля. Стиля безупречного и изысканного! В английской одежде заключаются самые лучшие традиции английского стиля. Стиля безупречного и изысканного!

Подпишитесь на наш
Блоги

Aнглийский cтиль в oдежде как неизменная классика

20:45, 4 января 2010

Автор: naomi

Комменты 5

B

есть мнение, что англичане одеваются авангарднее всего мира... у них в этом смысле полный беспредел. я помню, как давно один там знакомый знакомых улетал в Англию на каникулы - и вот он сделал себе какую-то невероятную стрижку, покрасил волосы в миллион цветов... Вышел из самолета и... смешался с толпой.

Аватар

Мне очень нравится комфорт и элегантность, А туфли "лодочка" делают ножку такой грациозной! Спасибо Вам за пост.

Аватар

Спавибо за пост!!! Очень люблю этот стиль, и наработе без него никак :)

Подождите...