Предыдущий пост меня надоумил сделать пост о роде Романовых сегодня.

Точнее там же, на руроялти, которое я периодически почитываю наткнулась на ссылку на интервью, на мой взгляд, интересное.

Как раз там упоминается о том, что Мария Владимировна уж никак не может именоваться Императрицей Российской, а уж ее Жора и подавно.

Вот всегда считала ее узурпаторство большой наглостью. К счастью не я одна.

Пропавшая династия

Четыреста лет назад к власти в России пришла династия Романовых. Потомки стародавнего русского боярина Романа, царствовавшие триста четыре года и вошедшие в «бархатные книги» правящих домов всего мира как Голштейн-Готторп-Романовы, оставили неизгладимый след в российской истории. И по сей день они делают все, чтобы сохранить семейный бренд. Чем занимаются потомки венценосного рода? Как и на что живут? На вопросы «Итогов» отвечает Иван Арцишевский, представитель Объединения членов рода Романовых в России.

— Как вы воспринимаете, Иван Сергеевич, все еще блуждающую по свету версию о том, что Николая II и его семью якобы не убили, а вывезли в Англию?

— Это неправда. Как только царские останки были доставлены в сопровождении князя Димитрия Романовича из Екатеринбурга в Санкт-Петербург, все Объединение членов рода Романовых признало, что это прах Николая II и его близких. Не столь давно мы собирали конференцию, на которую приглашали представителей Следственного комитета, Института общей генетики, других экспертов… Все сказали, что у них нет никаких сомнений в аутентичности останков. Научные исследования были скрупулезно проведены. В них участвовал и Николай Янковский — член-корреспондент РАН, директор Института общей генетики. Именно в этом институте наш генетик Евгений Рогаев разработал новую методику анализов, которая, кстати, была применена при выяснении личностей погибших в теракте в аэропорту Домодедово. Я никак не могу взять в толк, почему некоторые иерархи церкви в России признанию подлинности царских останков сопротивляются. Когда у нас в Санкт-Петербурге готовилась та самая конференция, я написал письмо митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру и испросил его благословения на проведение мероприятия. Получив его, говорил с помощником владыки, который подтвердил, что церковь будет представлена на конференции. Однако никто к нам не приехал… Поймите меня верно: я — человек православный, но не понимаю упорного нежелания нашей церкви признавать очевидные вещи! Семья Романовых очень надеется, что царские останки все-таки будут признаны Московской патриархией. И тогда мы сможем поклониться императору и его семье.

Церемония захоронения царской семьи

— Кто является сейчас блюстителем российского престола?

— С точки зрения членов рода Романовых — никто. Претендует на это почетное звание Мария Владимировна, дочь Владимира Кирилловича, с ее сыном Георгием. Но Объединение членов рода Романовых отвергает эти поползновения. Есть немало серьезных аргументов против того, что Мария Владимировна или ее потомство могут быть блюстителями престола. Факт непреложен: наследников династии больше нет, Романовы
сегодня — это только история.

— Вы, видимо, имеете в виду события в Петрограде почти вековой давности. В дни Февральской революции великий князь Кирилл Владимирович, дед Марии Владимировны, как пишут некоторые историки, «нацепил на форму красный бант» и повел своих гвардейцев к Думе, чтобы присягнуть ей. Первым из Романовых он публично нарушил присягу государю. Так ведь?

— Живых свидетелей тому, шел ли великий князь Кирилл по Петрограду в мятежных рядах вместе с солдатами и матросами, сегодня не осталось. Зато есть свидетельства того, как Кирилл Владимирович давал интервью петроградской газете, в котором он откровенно осуждает государя императора и считает, что его отречение — вещь правильная. Однако главная суть щекотливой ситуации с императорскими претензиями Марии Владимировны состоит в другом.

Великий Князь Константин Константинович с супругой и детьми.

«К. Р.» — под этими инициалами выступал в литературных изданиях на рубеже XIX и XX веков великий князь Константин Константинович, русский поэт. Его дочь Татьяна влюбилась в молодого грузина Константина Багратиона-Мухранского. Они не могли пожениться, поскольку тот, хоть и принадлежал к знатному роду, не мог считаться ровней особе из царской семьи. Чтобы этот брак состоялся, семья попросила Николая II помочь — сделать исключение для молодых. Царь тянул три месяца, прежде чем добился на это санкции своей матери, императрицы Марии Федоровны. Так вот, у Владимира Кирилловича, отца Марии Владимировны, положение сложилось в брачных делах совершенно такое же. Он женился в 1948 году на Леониде Георгиевне Багратион-Мухранской (выше упомянутый Константин Багратион-Мухранский приходился ее отцу двоюродным братом). Сами понимаете: никакого разрешения на их союз царь дать уже не мог. Не говоря уже о том, что Леонида Георгиевна была замужем за Владимиром Кирилловичем вторым браком. Первым ее супругом (от него осталась дочь Хелен) был американец Самнер Мур Кирби, он погиб весной 1945 года в нацистском концлагере. Иными словами: потомки Кирилла Владимировича давным-давно потеряли право на престол.

— Начиная с павловской поры царское престолонаследие в обязательном порядке шло исключительно по мужской линии. Сына же у Владимира Кирилловича не было...

— Но он заранее решил, что его дочь Мария унаследует положение главы династии. Для этого выпустил в 1969 году манифест, где продекларировал в будущем наследование престола по женской линии. Это чистое самоуправство. В версии об императорских претензиях Марии Владимировны и ее сына от разведенного с ней немецкого принца Франца-Вильгельма из прусского рода Гогенцоллернов (Владимир Кириллович провозгласил его «великим князем Михаилом Павловичем») много и других очевидных неувязок. Тем удивительнее, что, несмотря на протест других Романовых, некоторые московские товарищи, выступающие под вывеской Дворянского собрания, бегают по России, величая Марию Владимировну «Ее Величество Императрица». Впрочем, есть кое-что и попечальнее: российские чиновники с удовольствием берут от Марии Владимировны ее самодельные награды. Смех и грех!

— Как же тогда великий князь Георгий Михайлович, сын Марии Владимировны? Он тоже, получается, мимо трона российского?

— Георгий Романов работает в Швейцарии, кажется. Он не имеет права называться великим князем, это звание предусмотрено только для детей и внуков императора. Георгий стал таковым после регистрации его Владимиром Кирилловичем в мэрии одного из французских городов. Именно там его записали: «великий князь Российский Георгий Романов». Однако все остальное семейство говорит, что на самом деле молодой человек Гогенцоллерн.

— Кто же тогда считается сегодня главой рода Романовых?

— Точнее — Объединения членов рода Романовых, зарегистрированного в Швейцарии. Возглавляет эту общественную ассоциацию Николай Романович, праправнук Николая I. Следующий за ним по старшинству — его брат Димитрий Романович. Оба они прожили весьма тяжелую жизнь. Например, Адольф Гитлер предложил Николаю Романовичу (по бабушке он потомок королевского рода Негошей из Черногории) во время войны стать черногорским королем. Но Николай Романович, который был тогда двадцатилетним юношей, отказался. Это поступок! Не мать Прасковья Дмитриевна Шереметева учила братьев любви к России, а больше бабушки-черногорки. Они же их научили русскому языку. После того как Николай Романович решительно отказал фюреру, ему пришлось долго прятаться. Он даже уехал в Египет...

— А сколько вообще Романовых сегодня?

— В семейном объединении где-то около двадцати прямых потомков. Всего же их порядка ста, если считать с правнуками. Но это уже не Романовы, можно сказать. Многие из них и фамилии носят другие. Да и кроме двух десятков прямых потомков, никто не говорит по-русски. Наконец, и среди последних не все просто. Например, Николай Романович прекрасно владеет русским — старым, замечательным, красивым языком, Димитрий Романович — тоже неплохо. А остальные — все хуже и хуже. Дети, скажем, уже не говорят по-русски. Например, у Николая Романовича три дочери: Татьяна, Елизавета (Элизабета) и Наталия. Они замужем за итальянцами, живут в Италии. А у Димитрия Романовича потомков вообще нет. Даже Николай Романович и Димитрий Романович, люди образованные, умные и много читающие, сами признают: они знакомы с Россией только по книгам. Да, они прекрасно знают историю нашей страны. Следят за тем, что в ней происходит. Но этого мало. По простой причине: чтобы понять Россию, в ней надо жить. И не один год. Димитрий Романович как-то сказал мне с улыбкой: «Чтобы понять Россию, надо бы было постоять в очереди за колбасой». А вот таких Романовых, понимающих Россию, сегодня нет.

— Где сейчас легендарное богатство Романовых?

— Вы не представляете себе, сколько у меня записано кодов к сейфам швейцарских банков, где хранятся сокровища Романовых! Ну а если серьезно, то все эти слухи о вывезенных из России несметных императорских богатствах не выдерживают никакой критики. К сожалению, так сложилась судьба Романовых: вывезти что-то было практически невозможно, а те из них, кто, тем не менее, сумел какие-то ценности прихватить с собой на чужбину, все очень быстро потеряли.

Некоторые, впрочем, люди небедные. Николай Романович, например, женат на знатной итальянке, графине Свеве делла Герардеска, представительнице далеко не самого бедного семейства. Управлял родовым имением жены и живет в наши дни между Италией и Швейцарией, где у него небольшой альпийский домик под Женевой. Насколько знаю, сегодня на фоне экономического кризиса дела у них идут не самым лучшим образом, но им есть на что жить. Несмотря на свои девяносто лет, Николай Романович бодр, полон энергии и светел умом. Димитрий Романович — пенсионер. Живет в Копенгагене. Он много лет проработал в датском банке, заслужил хорошую пенсию. Активно работает его супруга Доррит. Она датчанка и является одним из самых известных переводчиков в стране, знает пять языков. У нее фирма, которая имеет лицензию на официальные переводы, скажем, допросов полиции, ведомства иммиграции…

Романовы на церемонии перезахоронения императрицы Марии Фёдоровны.

— А остальные Романовы? Помню, в Америке, кажется, во Флориде, жил Пол Ильинский из старшей ветви рода — потомков Александра II.

— Да, он был сыном великого князя Дмитрия Павловича, того самого, который участвовал в убийстве Григория Распутина. К сожалению, полковник американской морской пехоты Пол Ильинский уже умер. Здравствует его младший сын Майкл («князь Михаил Павлович», как указано в генеалогических календарях), который живет в США и является стопроцентным американцем. Впрочем, он искренне любит Россию, нередко приезжает сюда и гордится тем, что родственник Романовых. Уже тридцатый год Майкл безнадежно учит русский язык.

— Почему он Ильинский, а не Романов?

— Дело в том, что Одри Эмери, мать Пола, была просто богатой американкой. А согласно принципу российского императорского дома дети от «неравнородных браков» получали княжеский титул, но новую фамилию. Так, скажем, вместо Романовых появились Романовские. А фамилия Пола Ильинского (князя Павла Дмитриевича) и его потомков происходит от названия поместья Ильинское, где родился его отец, внук Александра II.

— Во время Гражданской войны были убиты 18 Романовых из 65, перечисленных в Придворном календаре. Где сейчас живут потомки тех, кто выжил?

— По всему миру разбросаны: Дания, Швейцария, Италия, Америка, Франция, Испания… Даже в Уругвае они есть. Романовы, как и остальные русские эмигранты, распылились везде. Уж поверьте мне, русскому человеку, родившемуся в Китае, чей отец тоже появился на свет в Китае, а мама — в Японии.

Князь Димитрий Романов в Санкт - Петербурге. 2012.

— Честно говоря, я уже запутался в генеалогическом древе, а точнее — в целом лесе семейства Романовых. Появляются ли сегодня новые лже-Алексеи, лже-Анастасии?..

— Серьезно это, разумеется, не воспринимается. Хотя когда я был еще начальником протокола в администрации Санкт-Петербурга (с 1998 по 2006 год. — «Итоги»), меня как-то вызвал губернатор Владимир Яковлев и говорит: «Вот пришла из-за рубежа очень интересная почта. Посмотрите эти документы». Целый пакет бумаг из одной из европейских стран, где доказывалось, что одно время императрицу Александру якобы скрывали потому, что она была в положении. Дескать, потом она тайно разродилась, и на самом деле имеется наследник Николая II, о существовании которого большевики так ничего и не узнали. Владимир Яковлев говорит: «Вроде бы серьезные документы». Ну что мне делать? Я посоветовался с семьей Романовых и получил от них такой афронт! Мне сказали: «Выброси все! Чепуха какая-то!» А буквально недавно появилась еще одна псевдонаследница — «внучка» убиенной большевиками великой княгини Татьяны, дочери царя. Я участвовал в передаче на Пятом канале, где это родство обсуждалось, и высказал свою точку зрения: без всякого сомнения, вся императорская семья была убита в доме Ипатьева... В результате девушке предложили сделать генетическую экспертизу, чтобы закрыть раз и навсегда сей вопрос. Но эта история как-то сама собой рассосалась. Семья Романовых всех этих, так сказать, претендентов на престол всерьез не рассматривает.

— Когда возникло Объединение Романовых?

— В 1979 году. В 1981 году прозвучала историческая фраза объединения: «Все вопросы династического характера могут решаться только великим русским народом». Николай Романович до сих пор это говорит. Как и Димитрий Романович, он вообще убежденный республиканец. Несмотря на то что сейчас почему-то принято говорить «российский народ», Романовы говорят «русский». Мы привыкли, говоря «русский народ», подразумевать всю многонациональную Россию. Русский человек может быть и татарского происхождения, и якутского, и чеченского... Именно в многонациональной «русскости» и заключается важнейший компонент нашей национальной идеи. Той самой, в которой не последнюю роль играет и патриотизм романовской ассоциации. Впрочем, Николай Романович слова «ассоциация» не любит. Объединение существует на взносы его членов и на пожертвования. Если Романовы и приезжают в нашу страну, то только как частные лица.

— Есть, по-моему, еще и романовский фонд помощи России.

— Патроном его является Димитрий Романович. Силами фонда мы открыли хоспис в питерском Новодевичьем монастыре. А в июле прошлого года Димитрий Романович лично передал крупную сумму на оборудование института отоларингологии в Санкт-Петербурге. Плюс еще несколько тысяч детских слуховых аппаратов. Но Романовы не любят афишировать свои филантропические акции. У их благотворительности есть один принцип: никогда не давать деньги, а оказывать конкретную помощь, преимущественно детям. Правда, несколько лет назад Димитрий Романович в Екатеринбурге подарил слуховые аппараты ветеранам войны. Один из них — военных наград полный иконостас — вышел из кабинета врача и сказал со слезами: «Я никогда в жизни не думал, что мне помогут Романовы...»
   

Блоги

Пропавшая династия

19:30, 16 декабря 2013

Автор: Fidasha

Комменты 61

I

спасибо за пост!

Аватар

Огромное спасибо за пост !

Аватар

У Жоры с мамой — рожи, тут — лица! Жорик вообще на аристократа не похож

Аватар

Очень интересно! Спасибо, что поделились.

Аватар

Какой интересный пост!"Венценосные Буженинки" еще те жулики!Вот противненько на них смотреть,только смех эти "царские потуги" вызывают! А вот князь Дмитрий Романов впечатлил!В таком почтенном возрасте,но вот чувствуется порода!Взгляд прямой и благородный,а еще на руки засмотрелась,длинная и тонкая кисть))

Подождите...