Суеверный страх людей перед пятницей тринадцатого числа и вообще боязнь числа 13 врачи по-научному называют трискедатофобией.
В 1930 году сэр Генри Сигрейв, презрев суеверия, решил установить рекорд скорости на воде в пятницу 13 июня, на озере Уиндермир. Достигнув скорости 98 миль в час, он добился своей цели. Однако в момент завершения гонки моторная лодка перевернулась и сэр Генри погиб. Во всем мире пятница тринадцатого числа сильно нарушает больничный распорядок — ни один из больных не желает быть оперированным в этот день.
   В 1147 году, в пятницу, тринадцатого числа папа римский Евгений II посетил Париж. Поскольку был пятый день поста, великого владыку горожане встречали недостаточно жизнерадостно. Папа был огорчен и издал буллу, в которой повелевал считать пятницу …четвергом. Многие религии мира не любят пятницу или тринадцатое число, и лишь христиане относятся отрицательно и к тому, и к другому. Пятница проклята за то, что в этот день был распят Христос, а число 13 за то, что именно столько гостей присутствовало за столом во время Тайной Вечери.
С Бобом Ренфри в жизни четыре раза случались несчастья: однажды он упал и сломал ребро, в другой раз он упал в реку, потом его сбил мотоцикл и, наконец, он прошел через закрытую стеклянную дверь. После стольких приключений Боб решил не испытывать судьбу и теперь каждую пятницу тринадцатого числа проводит дома, лежа в постели.
   В 1791 году британские власти решили начать активную борьбу с суеверием среди моряков. В дважды проклятый день было начато строительство на верфи крупного судна. Его, не боясь греха, назвали «Пятница». Спустили корабль на воду, разумеется, в пятницу и в пятницу же он отплыл в море из лондонской бухты. С тех пор ни корабля, ни команды никто не видел. Об их судьбе до сих пор ничего не известно.
   Для кинокомпаний «Джорджтаун продакшн» и «Парамаунт» серия фильмов-ужасов под названием «Пятница, тринадцатого числа оказалась на редкость счастливой. Фильмы и видеокассеты, появляющиеся с 1980 года, принесли кинодельцам многие миллионы долларов прибыли. После выхода третьей серии влиятельная голливудская газета Верайети писала: «Первый фильм был весьма плох и принес его создателям 17 миллионов долларов. Второй был немного лучше и собрал 10 миллионов. Продюсеры, вероятно, обрадуются, когда услышат, что и третий фильм был ужасно плохим». Следующие фильмы не нарушили традиции.   
     Каждую пятницу с тринадцатым числом, филадельфийский клуб «Пятница-13» организует развлечение для своих членов. После торжественного ужина гостям предлагают любым способом бороться с суеверием: разбить зеркало, пройти под лестницей, раскрыть зонтик в закрытом помещении, — словом, делать то, что делать не рекомендуется. 
   В пятницу, 13 октября 1989 года, житель Буэнос-Айреса Марно де Гуйя лег в больницу для операции воспалившегося большого пальца. Когда ему ввели заморозку, у Марио случился сердечный приступ. Больного поместили в кислородную камеру, где он подхватил инфекцию, приведшую к воспалению брюшины. Но и это еще не все: когда де Гуйю перевозили в палату, он упал с каталки и сломал ногу и ключицу.
   


Еще 5 интересных фактов о пятнице 13:
 Первый факт связан с одной из историй, породившей недоброе отношение к пятнице 13. 
Согласно легенде, именно в пятницу 13 в далеком 1307 году были арестованы члены могущественного Ордена Тамплиеров. Они были признаны еретиками и сожжены на костре. К слову, говорят, что тайное общество Тамплиеров до сих пор существует, а в его рядах по-прежнему значатся самые богатые и влиятельные персоны мира.
  Факт второй «о черных котах». 
Известно, что черный кот издревле был соратником и любимым питомцем ведьм. До сих пор зверушки
черного окраса подвергаются гонениям со стороны некоторых особо суеверных личностей. В связи с этим в штате Индиана(США) по закону предписано в пятницу 13 надевать на черных котиков колокольчик. 


   Факт третий «о магии чисел». 
Любители статистики посчитали и пришли к выводу, что пятница 13 случается в нашем мире достаточно часто: 13-е число месяца на пятницу выпадает чаще, чем на какой-либо другой день недели.
   Факт предпоследний «о фобиях».
Люди любят фантазировать, придумывать и надумывать. Благодаря таким фантазерам словарь фобий год от годом пополняется. Параскавидекатриафобия. Этот термин означает ни что иное, как боязнь пятницы…пятницы 13! Правда, говорят, что если произнести название фобии без запинки несколько раз, то боязнь пятницы 13 уйдет без следа!
   Факт пятый «мистический». 
Если вы воспринимаете пятницу 13 исключительно как глупое суеверие, следующий факт, возможно, окрасит его легкими красками загадочности. В Англии 18 века параскавидекатриафобия настолько сильно будоражила народ, что власти решили раз и навсегда разрушить миф об этой плохой дате. В пятницу 13 они начали строительство корабля под названием «Пятница». В пятницу 13 судно спустили на воду. В «черную пятницу» корабль отправился в плаванье и … пропал без вести вместе с экипажем.

P.S. сплетницы,  а есть ли у вас какие-то мистические, страшные, загадочные истории, связанные с пятницей 13?

Подпишитесь на наш
Блоги

А так ли страшен черт, как его малюют?

01:27, 14 декабря 2013

Автор: SoVa_84

Комменты 67

Аватар

у меня отец всегда считал для себя символическим число тринадцать, радовался если попадется номер или сумма знаков - значит он на правильном пути. получил квартиру номер 13, потом машина была с номером 616, на лечение в мск ездил в вагоне 13. мы всегда радовались тоже вслед за ним. ого - тринадцать - значит повезло. 6 сентября 2013 года он лег в больницу на операцию, пролежал после в реанимации несколько дней, утром пятницы тринадцатого нам позвонили и сказали что умер

I

Да у меня каждая пятница - тринадцатая:)

Аватар

Ну вообще то в пятницу 13 был разгромлен французский "отдел" ордена Тамплиеров С этих пор именно 13 число пятница считается крайне неудачным днем. Ну еще бы...Чуваков, обладавших несметными сокровищами и властью международной корпорации повязали в один присест, обвинили в мужеложстве, тайных обрядах , многих запытали, а магистра с помощником сожги. Хотя ходят слухи, что тем самым орден просто " ушел в тень" и мы собственно до сих пор находимся под влиянием именно этих замечательных ребят( безусловно транформированных в современные ТКК )

Аватар

А я сдала три лабы ужасно злому преподу, счастья полные штаны!

L

Девочки, сегодня полицейские погибли при исполнении, один из них завтра в отпуск должен был идти...остались жена и дочка 3 года..

Подождите...