Ветераны ВОВ направляются к могиле Неизвестного солдата. Тбилиси, 9 мая 2013 г. Фото Эдиты Бадасян для

Грузинские власти приравняли ордена СССР к нагрудным знакам немецко-фашистских войск. Соответствующей нормой была дополнена так называемая Хартия свободы 2011 года, которая ввела ограничения для бывших сотрудников спецслужб Советского Союза, высших должностных лиц компартии и комсомола, а также запретила использование в общественных местах фашистской и коммунистической символики. Под запрет также попадает все, что связано со Сталиным и КПСС, — символы серпа и молота, советская звезда.

Новый президент Грузии оскорбил ветеранов, геройски защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны.Таким образом, новый президент Грузии Георгий Маргвелашвили переплюнул в маразме и фашизме своего предшественника Михаила Саакашвили, что ранее казалось невозможным.

В Грузии советские ордена уровняли с нагрудными знаками немецко-фашистских войск.

Еще в 2011 году в Грузии была принята так называемая «Хартия свободы», которая ввела ограничения для бывших сотрудников спецслужб Советского Союза, бывших высших должностных лиц компартии и комсомола. Кроме того, этот документ предписывал не допускать использования в общественных местах не только фашистской, но и коммунистической символики.

В данный момент, «Хартию свободы» дополнили и конкретными санкциями. Под запрет согласно этому документу попадает все, что связано со Сталиным и КПСС. Это и символы серпа и молота, и советская звезда, а также и памятники деятелям СССР. Ордена и медали, которые вручались в годы Великой Отечественной войны советским солдатам.

Первично за демонстрацию символов запрещенных в «Хартии свободы» виновника лишь предупредят, однако, если ситуация повторится, то виновного накажут штрафом. Сумма штрафа составит 1000 лари или примерно 19,5 тыс. российских рублей.

Ни для кого не секрет, что очень многие грузины с оружием в руках защищали СССР в рядах Советской армии, среди которых 136 человек были удостоены звания героя Советского Союза.

Воины Грузии плечом к плечу с сынами русского, украинского, белорусского и других народов нашей страны с первых же дней войны участвовали в беспримерных в истории жесточайших схватках с немецко-фашистскими ордами на всех участках фронта, отстаивая честь, свободу и независимость социалистической Родины.

На берегах Западного Буга насмерть стоял 333 стрелковый полк, которым командовал майор Т. Уртмелидзе. В полку были сотни грузинских солдат и офицеров. Большая часть из них пала смертью храбрых под легендарным Брестом. В боях под Брестом особо отличились Герой Советского Союза лейтенант Л. Чубинидзе и пулеметчик И. Патарашвили, который истребил десяткифашистов.

Свыше ста воинов-грузин принимали участие в обороне крепости — героя Бреста. Только несколько человек тяжело раненых воинов попали в немецкий плен, а остальные защитники крепости отдали свою жизнь за Родину. Неувядаемой славой покрыли себя артиллерист П. Абхазава, политрук А. Каландадзе и другие сыны Грузии, участники Брестской эпопеи.

250 немецко-фашистских солдат и офицеров истребил снайпер — инструктор пулеметчик, старшина Военно-Морского флота Н. Адамия, который принимал участие как в сражениях на море, так и на суше в Крыму. Впоследствии он погиб в боях за оборону города-герояСевастополя. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

В первых битвах против немецко-фашистских захватчиков отличился старший лейтенант артиллерист, Герой Советского Союза В. Харазия. Артиллерийская часть под его командованием уничтожила множество танков и живую силу, десятки огневых точек врага.

В первых сражениях против немецко-фашистских захватчиков особо отличались Герои Советского Союза летчик Ч. Бенделиани (в Киеве), пулеметчик Г. Биланишвили (в Западной Украине), артиллерист Т. Буачидзе (под Кременчугом), моряк А. Гегешидзе (в Одессе), летчик М. Горбачев (под Ленинградом), летчик Б; Зумбулидзе (в Смоленской области), артиллерист К. Ткабладзе (в Белоруссии), летчик Д. Джибладзе (в Прибалтике), генерал-лейтенант В. Джанджгава (в Бессарабии) и другие воины-грузины.

В июне-июле 1941 года ожесточенные бои против немецко-фашистских захватчиков в районах Перемышля, Львова и Дрогобыча вели воинские части, которыми командовали генерал-майоры П. Абрамидзе, М. Микеладзе, Ш. Чанкотадзе. Сыны Грузии сражались и на всех других участках советско-германского фронта от Баренцова до Черного моря.

В битве под Москвой прославились: Герой Советского Союза генерал-майор Г. Алпаидзе, генералы Е. Татанашвили, М. Микеладзе, П. Шиошвили, П. Чхобадзе, И. Джорджадзе, Н. Далакишвили, Герой Советского Союза полковник Г. Киласония, полковники А. Накашидзе, Г. Брегадзе, 3. Казишвили, майор А. Джахиев, командир бронепоезда, посланного из Тбилиси на защиту Москвы. Большинство экипажа этого бронепоезда составляли грузины, из них особо отличились К. Габуния, Н. Квачантирадзе, С. Бедошвили и Г. Долидзе.

В разгроме немцев под Москвой участвовали Герои Советского Союза 3. Хиталишвили, К. М:)гишвили, И. Цицишвили, Г. Инасаридзе, А. Остаев. Москву самоотверженно защищали Т. Узнадзе, летчики В. Парджикия, Ш. Сараули, Г. Читайшвили и много других отважных воинов, патриотов советской родины.

В сражениях на ленинградском фронте против фашистских захватчиков грузинские воины вновь проявили героизм и отвагу во славу нашей великой Родины. Одним из организаторов героической обороны Ленинграда являлся талантливый советский военачальник генерал-лейтенант В. Мжаванадзе. На подступах к Ленинграду самоотверженно бились соединения и части Советской Армии под командованием генерал-майоров Л. Голиадзе, Г. Джинчарадзе, В. Хубулури, Д. Шаншашвили, вицеадмирала Г. Абашвили, контр-адмиралов В. Лежава и С. Рамишвили, полковников — К. Аршба, Г. Барбакадзе, И. Бачакашвили, Л. Беридзе, Г. Грдзелишвили, Ш. Каркусашвили, Ш. Мелкадзе и многих других.

В битвах за Берлин обессмертили себя генерал-лейтенанты В. Владимиров, В. Джанджгава, В. Мжаванадзе, В. Нанейшвили, генерал-майоры К. Джахуа, Н. Каладзе, Е. Коберидзе, С. Миансаров, И. Размадзе, полковники Г. Мерквиладзе и И. Бачакашвили, гвардии майоры А. Букия, К. Укл:) и О. Чечелашвили, капитан Е. Тугуши и другие.

В битвах за Берлин смертью храбрых пали полковник Э. Двали, Герои Советского Союза К. Цуцкиридзе и капитан И. .Деметрашвили.

В Берлинской операции участвовали славные дочери грузинского народа, работники медицинской службы Т. Готуа, Т. Джанелидзе, Г. Джаши, Т. Иосебидзе, Г. Капанадзе, А. Масхулия идругие.

В битвах за Берлин в веках прославились Герои Советского Союза русский воин М. Егоров и грузин М. Кантария, водрузившие над Рейхстагом Знамя Победы.

Мелитон Варламович Кантария (5 октября 1920 — 27 декабря 1993) — младший сержант Красной Армии, вместе с сержантом М. А. Егоровым под руководством младшего лейтенанта А. П. Береста водрузивший Знамя Победы на крыше здания рейхстага рано утром 1 мая 1945 года. Герой Советского Союза.

Подпишитесь на наш
Блоги

В Грузии советские ордена приравняли к немецко-фашистским...

17:58, 11 декабря 2013

Автор: vassa_j

Комменты 93

N

я всегда сдержанна в своих высказываниях но что за бред тут написан.

Аватар

Вообще-то бредовость ситуации заключается в том, что именно по инициативе Сталина к Грузии в свое время присоединили Абхазию (Социалистическая Советская Республика Абхазия 19 февраля 1931 г. была преобразована в автономную республику в составе Грузинской ССР), также и с Северной Осетией получилось. Если они и вправду от Сталина открестятся, пусть заодно признают недействительным данные его действия

Аватар

Как же людям жить?Вот, пришел ХАзяин и гробит страну,нет уважения к истории,к предкам-нет страны ,нет будущего.Народ хороший и страна красивая ,а жить не дают,душат ((

Аватар

Просто,по-человечески ,жаль грузинский народ,очень жаль...

Аватар

Мир сошел с ума..В России молодчики ходят и прославляют Гитлера,в Украине не дают ветеранам возложить цветы на Вечный огонь,в Латвии проходят парады СС,а в Грузии запрещают ношение советских орденов.Что дальше?

Подождите...