Йоулупукки в переводе с финского означает "Йольский козёл". Это имя пришло из Средневековья, когда отмечался Йоль - праздник зимнего солнцеворота и во время празднования Йольский козёл ходил по домам и проверял, всё ли готово к празднованию: чисто ли в доме, приготовлены ли необходимые кушанья, есть ли у хозяев дома новая одежда. Чтобы задобрить Йольского козла, хозяйки оставляли ему специальное угощение — шанежки и варенье из морошки. В 19-м веке роль Йольского козла меняется - теперь он разносит подарки на Рождество. 

К концу 19-го века функции Йольского козла переходят святому Николаю, однако старое имя "Йоулупукки" остаётся. Козлиное прошлое сохраняется и в том, что Йоулупукки теперь развозит подарки на козлах.

Также современным атрибутом Рождества в Финляндии являются соломенные или деревянные Йольские козлы.

В 1930-м году американец финско-шведского происхождения Хэддон Сундблом придумал для рекламной компании "Кока-Кола" образ Санта-Клауса, который оказал огромное влияние не только на Америку, но на Европу, в том числе на Финляндию, где Йоулупукки обрел многие черты Санты, в том числе стал ездить на оленях. Однако между этими двумя персонажами всё же есть разница: Йоулупукки живёт в Лапландии на горе Корватунтури (на границе с Россией), в то время как Санта Клаус живёт на Северном полюсе; Йоулупукки не лезет в дымоход, как Санта Клаус, а стучится в дверь. У Йоулупукки есть жена Муори. Помощники Йоулупукки - гномы, которые помогают ему разбирать почту. В этом деле им приходится нелегко, ведь на почтовый адрес Йоулупукки ежегодно приходят около 700 тысяч писем.

В фильме "Рождественская история" / Joulutarina (Финляндия, 2007) рассказывается, как мальчик-сирота стал Йоулупукки.

 Постер фильма "Рождественская история":

Ниссе — существо из скандинавского фольклора, даймон (гений), домовой

В стародавние времена, до того как датский домовой получил своё имя Ниссе, звался он ещё gårdbo. (Gård - подворье, хутор, усадьба. Bo - жить) В Норвегии его зовут gardvorden - тот, кто охраняет двор, в Швеции он tomten. Название в датском и норвежском отражает то, изначально домовой был дух предков, покровитель и хранитель строений и людей в них живущих, или как это в шведском - это дух места/ земли tomt. 
С приходом Христианства, исчез культ предков,  языческие святилища, маленькие домашние алтари, а  нечистая сила стала изгоняться из жилища. Но вера в то, что дух, хранитель дома существует осталась у многих народов.
Nis или Nisse, короткая форма имени Niels/ Нильс. Возможно Нис - это имя - прикрытие, поскольку  по поверьям нечистую силу нельзя было называть своим именем. 

В наши дни ниссе изображается, как маленькое милое  существо, но 300 лет назад считалось, что он размерами с 10-12 летного мальчика. Не всегда дух ниссе изображался в виде человека. Он мог быть в обличьи собаки, быка или гуся. В историях о слуге Ларсе, датированных 1700 годами, о том как он украл, а вину свалил на ниссе, ниссе изображался в виде большой собаки.   

В старых рукописях о последней датской ведьме Anne Palles из города Фальстер, которая дослушивалась в 1692 году говорится о том, что она призналась в том, что  дух "Niels Goddreng" жил на её подворье имел обличье быка и помогал ей управляться с работами. Но, как правило, ниссе изображался в виде старого человечка в серой одежде и красном колпаке. Точно таком, какие в те времена носили сами крестьяне!   

Славянская мифология 
Овинник имеет вид громадного чёрного кота, величиною с дворовую собаку, с горящими, как уголья, глазами.Однако, он может иметь и другие обличия: в зависимости от географического местоположения: в Смоленской области овинник показывается в обличии барана, а в Костромской может принимать вид покойника.

Как появился рождественский ниссе/ julenisse.

 История говорит, что зимой 1836 года датский художник Constantin Hansens  отмечал Рождество в своей квартире в Риме, и квартира была украшена разными вырезанными из бумаги силуетами, изображавшими ниссе с подарками или кушающими кашу. Эта идея, использовать ниссе в качестве рождественских украшений и декораций быстро распространилась среди населения. На рисунке J.Th. Lundbye - предположительно это одно из самых первых сохранившихся итображений ниссе именно  в связи с Рождеством. Папа наряжает ёлку , мама присматривает за детьми, ниссе внизу на рисунке кушает свою кашу. 

Много лет, до 1858 года, ниссе оставался холстяком, пока у него не появилась жена. Это один из первых рисунков, который изображает ниссе женского рода.  

А вот какими видит ниссе норвежка Tone Finnanger - художник интерьеров и декораций. Её тряпичная кукла Тильда и целый мир - жизнь, созданные в развитии этой идеи, стали необычайно популярны во всём мире.

Характерны и популярны  куклы-ниссе датского дизайнера и иллюстратора Дорте Майлил/ Dorthe Mailil  www.maileg.dk
Их можно купить не только в Дании, но и многих других других странах.

Еще чуть-чуть  иллюстраций 

Подпишитесь на наш
Блоги

Финский дед Мороз - Йоулупукки Ниссе- скандинавский домовой

18:08, 6 декабря 2013

Автор: xnoax

Комменты 29

I

какая страшная маска козла на картинке

Аватар

спасибо! такие классные открытки

Аватар

спасибо, чудесный, настроенческий пост)

Аватар

Новый год буду встречать на маршруте Финляндия-Швеция. Так что надеюсь встретить Йоулупукки :) Мне есть что попросить :)))

Аватар

Спасибо за Рождественского Козла :)) Я как человек, потративший несколько лет школы и 5 лет института на финский язык, просто балдею, когда "Йоулупукки" пишут правильно :) А то часто встречается вариант Ёлупуки :))

Подождите...